Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.01.2004, 12:15   #61
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

pafpaf

Kav

Я поступил следующим образом: при поступлении отнес трудовую в отдел аспирантуры, там мне сделали соответствующую запись. Когда собрался устраиваться на работу, пошел в отдел аспирантуры, взял трудовую и отнес ее на работу, там мне сделали другую соответствующую запись . Когда закончился срок аспирантуры, мне написали об этом в трудовой. Так что в ней и стаж, и научная деятельность, проблем нет. Почему не отдают трудовую из института - не понятно.
Shamil вне форума  
Реклама
Старый 20.01.2004, 15:35   #62
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Kav

Цитата:
Можно ли работать по совместительтву причем так чтобы очная аспирантура не была основным местом работы?
Работать по совместительству можно, но чтобы ОЧНАЯ аспирантура не была основным местом работы - нельзя.

Неужели в отделе аспирантуры категорически не хотят пойти Вам навстречу? В Вашем случае надо-таки попытаться их убедить.
В обоснование своей позиции скажите им, что диссер пости готов, осталось доучиться с гулькин нос, что по окончании аспирантуры Вы принесете им книжку, чтобы они сделали соответствующую запись, что (важно) аспирантура не идет в общий трудовой стаж и не давая Вам книжку, они "крадут" у Вас пенсию
При этом скажите им, что формально они правы и Вы с ними согласны, что очень важно, чтобы каждый сотрудник на своем рабочем месте исполнял свои должностные обязанности так сторого, как они и т.д. и т.п. Эта часть Ваших слов должна занимать основное место в разговоре.
Но что при этом конечно же они люди и могут Вас понять и войти в Ваше положение...
lynx вне форума  
Старый 20.01.2004, 16:59   #63
Kav
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 8
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Спасибо за советы , Shamil, lynx

попробую еще раз там поговорить, я все же надеялся что формально я прав.

Вы написали:
Цитата:
аспирантура не идет в общий трудовой стаж и не давая Вам книжку, они "крадут" у Вас пенсию
Расскажите пожалуйста подробней, я-то считал что у меня
общий трудовой стаж идет пока я учусь в аспирантуре, а получается что стаж научной деятельности не имеет отношения к трудовому стажу?
Что же получается трудовой стаж прерывается на время обучения в аспирантуре?

И про пенсию, Вы имеете ввиду, что пока моя трудовая книжка в аспирантуре никаких отчислений в пенсионный фонд не идет или только то, что трудовой стаж не идет?

в общем напишите пожалуйста подробней про этот момент


спасибо





Kav вне форума  
Старый 20.01.2004, 17:44   #64
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Фактически, по действующей пенсионной модели стаж никому не интересен. Для получения права на пенсию в базовом размере достаточно иметь стаж 5 лет (и достигнуть пенсионного возраста). В целом же размер вашей пенсии, т.е. добавка к базовой части, будет зависеть от сумм, уплаченных за вас работодателем в ПФР.

Что касается отчислений в ПФР с сумм вашей зарплаты, они разумеется идут. Конечно, если з/п выплачивается не в "конверте".
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 20.01.2004, 18:16   #65
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Kav

Не смотря на то, что высказывание Джеки правильно, но общий трудовой стаж, для специалистов нашего профиля очень важно в след. случаях:
- при присвоении звания доцена, профессора и т.д.
- при присвоении других званий, знаков отличия (заслуженный деятель науки и т.д.)
lynx вне форума  
Старый 20.01.2004, 19:50   #66
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Цитата:
мне сказали принести копию с трудовой книжки, диплом, паспорт и т.д. вопрос: если создатель поможет мне получить ученую степень, не окажусь ли я через три года у разбитого корыта - нафига нужна копия трудовой?
Не понимаю чего Вы боитесь. Копию трудовой просят принести всем работающим абитуриентам. В том числе для того, чтобы сплавить их сразу на заочное отделение.
Понравится ли в Вашем ВУЗе на кафедре то, что Вы уже работаете - не знаю. По моим ощущениям, им это малоинтересно. Но говорят, что в некоторых институтах стараются аспирантов загружать учебно-научными делами.
Более серьезная проблема - как отнесутся к учебе в Вашем холдинге. Но тут уже Вам решать и оценивать возможные последствия.

Цитата:
Сейчас мне предложили очень выгодную работу с большой перспективой и отказываться мне очень не хочется, но есть одна проблема - на этом месте требуют чтобы я принес им трудовую книжку, с опытом работы. Трудовая книжка у меня есть и, понятно, хранится в институте и отдавать ее мне не хотят.
Вопрос: можно ли законным способом решить мою проблему, т.е. забрать книжку из института или она обязательно должна там лежать пока я не закончу?
Насколько я понял, проблема не в том, что Ваш работодатель хочет иметь Вашу трудовую книжку, а в том, что он хочет иметь сотрудника с опытом работы. Так что непонятно, зачем ему трудовая книжка, где не будет указан никакой стаж работы.
Трудовую книжку при желании сейчас можно просто купить. Но если Вы устраиваетесь работать в серьезное место, этот вариант решительно не годится.

Добавлено


Цитата:
общий трудовой стаж идет пока я учусь в аспирантуре
В том случае, если Вы параллельно где-то начнете работать. Если не начнете - он не зачтется.
Philosof вне форума  
Старый 22.01.2004, 07:34   #67
Kav
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 8
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Philosof

Цитата:
Насколько я понял, проблема не в том, что Ваш работодатель хочет иметь Вашу трудовую книжку, а в том, что он хочет иметь сотрудника с опытом работы. Так что непонятно, зачем ему трудовая книжка, где не будет указан никакой стаж работы.
Я работал до поступления в аспирануру и это отражено в моей трудовой книжке, и именно поэтому я хочу ее забрать. Конечно я сначала пытался договорится с работодателем, но это большая серьезная организация, которая не хочет менять свои правила .

(мысль о покупке новой приходила мне в голову, но, к сожалению, это не подходит)
Kav вне форума  
Старый 22.01.2004, 09:09   #68
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Понятно. Я думаю негоже отказываться от перспективной работы из-за того, что в отделе аспирантуры кому-то вожжа под хвост попала. Добивайтесь своего. Попробуйте сказать, что Вам трудовая книжка нужна хотя бы на время, показать работодателю. Если откажут (в отделе аспирантуры сидят обычно бюрократы), сходите к начальству. Не все же сводится к формальностям - имеете Вы право или нет, все вопросы можно решить по-человечески.
Philosof вне форума  
Старый 26.01.2004, 20:17   #69
Kav
Newbie
 
Регистрация: 20.01.2004
Сообщений: 8
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы


Как оказалось в нашем институте принимает решения о выдаче трудовых книжек управление кадров. Я имел продолжительную беседу с начальником этого управления. Ну что же, там работают очень ответственные люди. В общем мне было предложено целых три варианта: уйти из аспирантуры вообще, перейти на заочное отделение и поискать другую работу.
Смысл разговора таков: если хочешь учится и иметь отсрочку - учись, если важнее работа или пенсия - не учись.

Kav вне форума  
Старый 26.01.2004, 20:25   #70
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Иди дальше. Надо добиться, если это действительно стоит того. Можно мобилизовать на это дело кого-то из родственников. Говорите, что очень нужна работа, не на что жить, нечего есть, куча народу у тебя на содержании (бабушки, дедушки), если надо - сами придут и об этом заявят.
Только так.
Philosof вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru