Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2004, 01:44   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

LaraJe

Цитата:
Погоня за двумя зайцами всегда чревата...
Золотые слова!


heilig
Цитата:
В технических науках, например, у меня нет ни одного знакомого, которому это удалось, причины, думаю, понятны.
Не-а, непонятны, честно.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.06.2004, 11:56   #12
timig
Newbie
 
Регистрация: 28.06.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

Всем привет!
Я в раздумьях на очную или заочную форму обучения поступать.
Сам живу в Калуге, хочу в Москву в аспирантуру поступить...
Вот думаю, если очка - однозначно необходимо менять дислокацию на Москву...ибо метаться туда- сюда не получится..
Если заочка - тогда армия начнет прижимать и придется идти работать в органы...

Подскажите плиз, конкретную разницу в посещаемости между очкой и заочкой. Сильно ли варьируется в разных ВУЗах?
Пасиба...
timig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2004, 18:19   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

LaraJe
Цитата:
А что с ними происходит? В смысле..они бросают учебу, недописывают диссертацию..или все вместе?
Все вместе. По разным причинам. Кто-то понимает, что это не его. Кто-то понимает, что тепень ему ничего не даст. Кто-то создает семью, рождает ребенка и меняет интересы жизненные, а потом уже не вернуться.

Цитата:
И компрометирует ли это научного руководителя хоть каким то образом?
Нет Ведь это сплошь и рядом происходит и все к этому нормально относятся.

Цитата:
И вообще бывают ли случаи, когда диссертация написана, а на защите человек ее не смог защитить? Или это нонсенс?
Да, бывает. Хотя это и нонсенс. То есть бывает достаточно редко, но бывает. А редко потому, что все стараются этого не допустить. Есть процедура предварительной защиты. Это такая же защита, только как бы "понарошку". Если она не прошла успешно, то диссер к защите не рекомендуют, а отдают на доработку. В общем-то на защиту выносят уже вполне годные диссеры.
Но тем ни мнее почитайте:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2297 Не защитился... А вдруг?
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=937 Защита диссертации

Особое внимание обратите на этот пост:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=937
в этих же темах и следует обсуждать этот вопрос.



Цитата:
Мне вообще, я считаю, предложен очень удачный вариант -- я поступаю в заочную, и имею в своем распоряжении не три года, а четыре, но меня берут на кафедру ассистентом --

Значит Вы учитесь на заочном отделении? И как ...действительно там труднее себя организовать?

Хейлиг еще не учится, она только думает, что так будет лучше


Цитата:
И компрометирует ли это научного руководителя хоть каким то образом?

вообще да, наверное, есть такое -- на моей выпускающей кафедре есть один доцент, у которого было за несколько лет пять аспирантов, и ни один не защитился -- так заведующий этой кафедрой был крайне недоволен, когда один мой знакомый стал проситься к этому доценту в аспиранты. Тем не менее, сейчас этот парень все-таки поступает, и руководитель у него именно этот доцент.
Нет, ну, конечно, если ни одного аспиранта успешного у научного руководителя нет, то это настораживает. Кроме того, количество аспирантов, прикрепленных к сотрудникам кафедры, - это один из показателей работы этой кафедры. И количество защит, пройденных под научным руководством сотрудников кафедры тоже. Поэтому зав. кафедрой мог быть недоволен.

А так вообще-то - аспиранты уходят, не дойдя до защиты, нередко, и к этому относятся нормально. Но конечно могут сказать "жаль, могло быть лучше, может, недоработали"

timig
Цитата:
конкретную разницу в посещаемости между очкой и заочкой. Сильно ли варьируется в разных ВУЗах?
Ну, что же Вы не почитали сообщения, которые уже есть в форуме? Нашли бы сами ответ на этот вопрос.
Очные аспиранты должны посещать занятия по философии, иностранному языку, психологии и педагогике. Должны присутствовать на проведении открытых занятий профессорско-преподавательстким составом кафедры, должны отработать 50 часов педагогической практики.
Заочный ничего не должен, кроме как написать 4-х летний план подготовки диссертации, включив в него подготовку и сдачу кандидатских экзаменов, и этот план выполнить. Также он (как и очный) обязан раз в полгода по плану отчитаться.


Пожалуйста, в следующий раз будьте внимательны. И прежде чем бросаться задавать вопрос, посмотрите, может на него уже давно ответила.

Также рекомендую пользоваться http://www.aspirantura.spb.ru/other/search.html поиском .
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2004, 18:56   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

Цитата:
Сильно ли варьируется в разных ВУЗах?
Очень сильно. Где-то вообще почти не надо ходить.
А что так не хотите в органы?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2004, 22:04   #15
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

heilig
Цитата:
что если ты аспирант-очник, это не означает, что нужно запереться черствым сухарем в лаборатории на три года, делая вылазки только на конференции и в издательства
Все равно учеба и связанные с ней обязанности аспиранта...я уже не говорю о диссере, который наверняка будет ощущаться все 3 - 4 года как камень на шее..."сжирают" уйму времени..в том числе..и даже в первую очередь..личного. Сухарь не сухарь...но что то очень близкое .


Цитата:
слишком много негативных отзывов типа "Убил чертову уйму времени, получил корку, которая НИЧЕГО не дает
А ведь действительно..она мало что дает. Ну может престижность какую (хотя сомнительно это), может более широкие перспективы открывает...но не более того.

Цитата:
Тем более девушка в технических науках... это заведомо означает дополнительные трудности
А какие трудности?


Цитата:
Но к экзаменам на всякий случай всё же готовлюсь
Я тоже..буду . В крайнем случае, если к осени передумаю...просто завалю экзамены и все. А может даже и заваливать не потребуется

lynx
Цитата:
Ведь это сплошь и рядом происходит и все к этому нормально относятся.
Это хорошо. А то очень бы неуютно себя чувствовала...
Спасибо Вам за ссылки ...

А у меня еще вопрос возник.
Если на первом или там втором году обучения переходишь на заочную...то время обучения соответственно увеличивается? Получаешь не 2 года, а целых 3?

LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 04:21   #16
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

LaraJe
Цитата:
Если на первом или там втором году обучения переходишь на заочную...то время обучения соответственно увеличивается? Получаешь не 2 года, а целых 3?
Вам надо увеличить срок обучения? В принципе при переводе учитывают успеваемость То есть степень подготовки диссера и прочее. Так что год можете себе доп. заполучить.

Цитата:
Все равно учеба и связанные с ней обязанности аспиранта...я уже не говорю о диссере, который наверняка будет ощущаться все 3 - 4 года как камень на шее..."сжирают" уйму времени..в том числе..и даже в первую очередь..личного. Сухарь не сухарь...но что то очень близкое.
Глупости. Это в ВУЗе еще можно студентом проучиться и не иметь личной жизни, а в аспирантуре уже все взрослые, у всех личная жизнь какая-никакая, но есть.
Если Вы будете очником и не будете работать, то все просто. Выпроводили своего молодного человека на работу - и за компа - диссер писать. Либо поехали с ним - он на работу, Вы в библиотеку. Никакая личная жизнь не страдает Если вы живете не вместе, то все равно не страдает - он работает днем, Вы днем учитесь, вечером личная жизнь
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 10:24   #17
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

lynx
Цитата:
Никакая личная жизнь не страдает
Да уж..О таких вариантах я как то не подумала. Просто привыкла уделять время кому либо или чему либо по полной...Будим учиться лавировать между обоими интересующими предметами
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 15:14   #18
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

Цитата:
а в аспирантуре уже все взрослые, у всех личная жизнь какая-никакая, но есть.
У меня пока нет (offtopic)
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2004, 15:46   #19
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

Vasily
Цитата:
У меня пока нет (offtopic)
Я хотя и не учусь пока в аспирантуре, но почему то пребываю в глубокой убежденности в том, что в данном вопросе (наличие/отсутствие/"искажение" личной жизни) все сильно зависит от самого человека. Если человек увлеченный и не привыкший/не умеющий разбрасываться, то он и в аспирантуре и на работе будет вести более менее одинокую жизнь (если так можно выразиться), и наоборот...человек с бурным темпераментом, мегаэкстравертированный... го и аспирантура не "исправит"
В связи с тем, что я скорее отношусь к людям первого типа, меня и интересовал вопрос возможности нормального совмещения интенсивного учения и "развлекаловки"...
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2004, 10:57   #20
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

lynx
Цитата:
В технических науках, например, у меня нет ни одного знакомого, которому это удалось, причины, думаю, понятны.

Не-а, непонятны, честно.
а для тех, кому они непонятны, они описаны в http://195.144.251.8/cgi-bin/ib/topi...=119&start=0#8 предыдущем посте

Цитата:
Хейлиг еще не учится, она только думает, что так будет лучше
я не думаю, что так будет лучше. Я думаю, что в современных условиях при таком раскладе проще выдержать нагрузку совмещения аспирантуры и работы, и выше шанс не бросить все на полпути и защититься. И думаю я так, еще раз подчеркиваю, не на пустом месте, а анализируя чужой опыт и учитывая советы авторитетных людей _в_моей_ области.

LaraJe
Цитата:
Все равно учеба и связанные с ней обязанности аспиранта...я уже не говорю о диссере, который наверняка будет ощущаться все 3 - 4 года как камень на шее..."сжирают" уйму времени..в том числе..и даже в первую очередь..личного. Сухарь не сухарь...но что то очень близкое
ну Вы, когда студенткой были, находили время для личной жизни? И небось с последних курсов еще и работали наверняка? Я думаю, что находили Почему же теперь его, времени то бишь, не должно хватать?

Цитата:
Тем более девушка в технических науках... это заведомо означает дополнительные трудности

А какие трудности?
ну, существует мнение (и Линкс его Вам может авторитетно обосновать), что девушки имеют меньшую склонность и способности к техническим наукам, из них реже получаются блестящие математики, физики, электронщики и т.п., чем из мужчин, склад ума не тот И хотя девушки свой склад ума сторицей компенсируют старательностью, усидчивостью, дотошностью, которых вполне достаточно, чтобы влезть на первую ступеньку научной иерархии (а дальше-то немногие идут -- семья, дети), и результат, как говорится, налицо -- "женские" работы не хуже "мужских" -- всё равно это мнение живуче, и к девушкам в технических науках относятся с предубеждением.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru