Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2011, 22:48   #1
Аспирантище
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Метод экономического исследования

Добрый день

Пишу в данный момент вторую подглаву второй главы кандидатской диссертации по экономическим наукам (специализация - экономика предприятий).

Есть направление для исследования, поставлена конечная цель, есть статистический массив (кол-во предприятий, совокупный доход, операционная маржа и прочее) для анализа отрасли, есть наполнение для подглавы (введение, связующие части текста, определения),

НО СОВЕРШЕННО НЕПОНЯТНО по каким критериям эту отрасль исследовать.

В книгах по написанию диссертаций даны абстрактные философские методы, мне не ясно их приложение.

В диссертациях близких по теме используется не менее абстрактный для меня математический аппарат или вольно выбранные для оценки критерии. Обоснование их выбора мне не понятно, как и приложение к моему исследованию.

Руководитель в силу возраста мало озабочен методологией, больше рассуждает на темы житейские. Приложение его метафор к анализу отрасли мне тоже не понятно.

Очень нужны советы людей, сталкивавшихся с подобной проблемой - кто как решал? - какие экономические методы использовал при анализе текущего состояния отрасли ?

Огромное спасибо.
Аспирантище вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.03.2011, 22:53   #2
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Аспирантище, без наименования диссертации на Ваш вопрос не ответить. напишите тему или область экономики (основные средства, прибыль или еще чего), что Вы изучаете.. постараюсь помочь
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 00:00   #3
Аспирантище
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Исследую конкурентоспособность предприятий отдельно взятой отрасли.

Структура второй главы следующая (названия подглав условные)

-1. История отрасли в мировом разрезе (
-2. Анализ деятельности ТНК в данной отрасли
-3. Диагностика отрасли непосредственно в России

Пишу вторую подглаву. Для исследуемой мною отрасли за попыткой проанализировать деятельность трансграничных компаний кроется новизна - мало кто из авторов подходил к этому обстоятельно.

Моя задача выявить характеристики данных субъектов в исследуемой отрасли (тип организации, тип интеграции, тип внутренней структуры и прочие), а также провести диагностику отрасли как таковой и выявить основные тенденции.

Характеристики я выявил, однако, с диагностикой проблемы - КАКИМ ОБРАЗОМ ЕЕ ПРОВОДИТЬ ? КАК ВЫЯВИТЬ ТЕНДЕНЦИИ ? КАКИЕ ГРУППЫ ТЕНДЕНЦИЙ ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЮТ? КАК ОБРАБОТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ и сделать из нее объективный вывод?

Стоит ли взять за основу хоз. деятельность одного наиболее крупного в данном секторе ТНК (это проще) или рассматривать совокупность нескольких (?), тем более что данные по ним есть в наличии.

В распоряжении у меня годовая отчетность данных корпораций с 2000 по 2010 годы, но следует учесть, что так как это зарубежные субъекты и подход к публикации данных у них иной, более сокращенный, а именно: доход, прибыль от операций, чистая прибыль, оборотный капитал, объемы инвестиций, стоимость акций, долги.

В дополнении к этому есть кое-какая экспертная информация из открытых источников, но, увы, фрагментарная.

Огромное спасибо, что уделили внимание.
Аспирантище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 08:01   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Вам большего, чем в отчетности, и не надо. проведите анализ показателей ТНК в среднем, затем кратко особенности каждой укажите. сравните с обычными, не ТНК компаниями. лучше графически показать, какие более конкурентоспособны, что-то типа матрицы БКГ можно сделать, я могу выслать пример, у меня в диссертации подобное было. в принципе для 2.2 этого хватит. сравните ТНК и не ТНК, и пойдет. там должны быть отличия, которые Вы сможете использовать в главе 3
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:32   #5
Аспирантище
Newbie
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Информативно. Спасибо большое.

Однако, возник ряд сопутствующих вопросов:

-1. По компаниям не-ТНК данных в открытом доступе нет и получить их в бытность аспирантом я вряд ли смогу, следовательно, допустимо ли сопоставить конкурентоспособность двух категорий ТНК - один сектор люкс-товаров, другой сектор товаров масс-маркет ? Или на выходе мы получим примерно одинаковые данные ? Если да, то допустимо ли провести характеристику на основе этой информации.

-2. Относительно матрицы БКГ: допустимо ли построить ее не на основе месячной или квартальных результатов деятельности, а годовых ? Если да, то какой отрезок времени необходимо взять для более объективных выводов - это 3 года, 5 лет, больше ?

Мне бы очень помог Ваш пример, если, конечно, Вас не затруднит его выслать

bootleg85@bk.ru

Если не сможете ответить, я прекрасно пойму - и без того требую многого) Тем не менее спасибо за уже данные советы.
Аспирантище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 13:48   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Аспирантище, немного не так меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Аспирантище Посмотреть сообщение
-1. По компаниям не-ТНК данных в открытом доступе нет и получить их в бытность аспирантом я вряд ли смогу, следовательно, допустимо ли сопоставить конкурентоспособность двух категорий ТНК - один сектор люкс-товаров, другой сектор товаров масс-маркет ? Или на выходе мы получим примерно одинаковые данные ? Если да, то допустимо ли провести характеристику на основе этой информации.
я предлагаю сравнить среднюю эффективность ТНК компаний, и всего рынка например. весь рынок есть и на сайте Росстата, но если что можно запросить информацию оттуда, в том числе и по отдельно взятой отрасли.

Цитата:
Сообщение от Аспирантище Посмотреть сообщение
один сектор люкс-товаров, другой сектор товаров масс-маркет
раз Вам надо показатель деятельность ТНК, то лучше говорить про ТНК в общем и сравнивать их со всем рынком (но конечно каждую из имеющихся ТНК также можно рассмотреть).

Цитата:
Сообщение от Аспирантище Посмотреть сообщение
-2. Относительно матрицы БКГ: допустимо ли построить ее не на основе месячной или квартальных результатов деятельности, а годовых ? Если да, то какой отрезок времени необходимо взять для более объективных выводов - это 3 года, 5 лет, больше ?
не матрицу БКГ строить, а матрицу на подобие БКГ. например:
по-вертикали: рентабельность
по-горизонтали: фондоотдача (или что там для вашей темы важнее)
размер кружков: доля конкретной компании на рынке по объему продаж
я в диссертации проводил такое сравнение по товарным группам. Вот адрес, она на этом сайте. Это конечно далеко от Вашей тематики, но график можете посмотреть: http://www.aspirantura.spb.ru/dissers/veselov.zip. В разделе 2.3 я пишу, как строить такую матрицу (это общеизвестно). рис. 2.3 - как строить, рис. 3.5 - что получилось. Только у Вас будут не товарные группы, а предприятия. и из графика будет видна и роль ТНК на рынке, и эффективность относительно других компаний.

Теперь по другим компаниям. если не получится другие компании достать, то можно оценить в среднем по рынку такие эффективности.. тогда возможно такая матрица и не пригодится но было бы неплохо добыть инфу пары компаний. например, если компания ОАО, то на ее сайте должен быть баланс, оттуда рассчитаете все нужные показатели. тогда и матрица будет полезной.

Добавлено через 9 минут
да, кстати, все же раз у Вас конкурентоспособность, то Вам в этом параграфе надо показать как можно больше показателей конкурентоспособности ТНК и в целом по рынку. теории по конкурентоспособности сейчас полно, найдете. понятно, что не всё Вы сможете найти. но надо как можно больше критериев конкурентоспособности показать
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru