Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 23.09.2003, 00:34   #21
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

amikeco
Цитата:
2) лёгкий подкол, конечно.
Да ёлки зелёные. И ты туда же. Ну в чем тут подкол, estimata sinjoro Ivanov? Главное, почему люди до сих пор видят подкол в таком обращении?

heilig
Цитата:
вот именно, и этот подкол, между прочим, всегда чувствуется
Когда человек имеет в виду подкол, конечно, он чувствуется. Когда не имеет -- не чувствуется. Всё просто.

Добавлено


Цитата:
мне "господа" не нравится
Есть еще одна причина, по которой тебе может не нравиться такое обращение. Потому что к тебе здесь как бы и не обращаются, ведь нужно бы вроде сказать "дамы и господа", а уж это слишком, не так ли? Какой-то дешевой опереттой отдает. Отдает, да. Поэтому обращение "дамы и господа" использовать и не нужно. Дело в том, что "госпожа" и "господин" вместе будут "господа". Понятно? Соответственно калькировать английский вариант ("ladies and gentlemen&#34 нам нет совершенно никакой необходимости. У нас иная языковая ситуация и иное соотношение форм единственного/множественного числа в данном случае.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 23.09.2003, 04:44   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Jacky
Цитата:
сказать "дамы и господа", а уж это слишком, не так ли? Какой-то дешевой опереттой отдает. Отдает, да. Поэтому обращение "дамы и господа" использовать и не нужно. Дело в том, что "госпожа" и "господин" вместе будут "господа". Понятно? Соответственно калькировать английский вариант ("ladies and gentlemen&#34 нам нет совершенно никакой необходимости. У нас иная языковая ситуация
На самом деле, имхо, вся проблема в обращениях (не только к студентам) возникла потому, что у нас нет общепринятого, как в других странах, обращения к мужчине, женщине, девушке. Оно было, но его при всем известных обстоятельствах заменили на кошмарное обращение "товарищ" -- стоят двое, мужчина и женщина, их со спины окрикивают "Товарищ!", оборачиваются двое -- абсурд? Ладно, товарищей отменили, но взамен ничего нейтрального не предложили, и сейчас мы имеет совершенно дикую привычку обращаться к незнакомому человеку по половому признаку, которая порождает не меньше абсурдов. "Девушка, это ваши дети на газоне играют?" В самом деле, где и когда кончается "девушка" и начинается "женщина" (не в физиологическом смысле, разумеется)? Мне непонятно. Так же как мне непонятно, почему у нас принято обращаться к продавцу "Девушка", даже если с той стороны прилавка на тебя смотрит 60-летняя старушенция? Во всех развитых странах к женщине, которая по внешнему виду достигла репродуктивного возраста (а уж если вышла из него, то точно), незнакомые люди стараются использовать ту форму обращения, которая подразумевает, что женщина замужем (мадам, миссис, фру, пани и т.д.), дабы, видимо, сделать ей приятное и подчеркнуть, что такая женщина как она уж точно замужем. А мы? Мы, что, иносказательно говорим той старушенции, что она старая дева? Или что? Откуда это пошло? Почему?
heilig вне форума  
Старый 23.09.2003, 08:20   #23
leona
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 16
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

heilig
Цитата:
у нас нет общепринятого, как в других странах, обращения к мужчине, женщине, девушке
Это верно. Правда, обращение "девушка" несодержит в себе ровным счетом ничего обидного и будет приятно любой женщине... ну, скажем так, до глубокой седины :-) НО... Есть такая вещь, как профессиональная принадлежность. В вузе ты прежде всего студентка, а уже потом "девушка", поэтому вполне логично со стороны препода обратиться "госпожа студентка", "госпожа Иванова" и т.п. В силу непривычки (как-никак 70 лет советских порядков!) сперва такое обращение будет отдавать иронией, разумеется. Но если принимать слово "госпожа" как должное и не смущаться/сердиться/раздражаться, то твой собеседник также перестроится и привыкнет. Пойми, не только преподаватели воспитывают студентов, но и обратный процесс имеет место быть! Это неизбежно и даже необходимо :-) Просто нужно отбросить мнительность, детский максимализм и вести себя как взрослый человек. Уважение - это реакция почти что на уровне инстинкта...
leona вне форума  
Старый 23.09.2003, 10:58   #24
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Цитата:
обращение "дамы и господа" использовать и не нужно.
Млин, а я всегда так и делаю. Вхожу в кабинет и говорю, - "Добрый день(там или вечер), дамы и господа"; или начинаю фразу, оглядываю аудиторию и вижу, что там тока женский состав говорю: "... дамы... э... и дамы!"
И все как-то до сих пор нормально воспринимали, что я обращаюсь на Вы...
Правда, когда я еще в медучилище работал, группа в которой я был куратором, упросила меня обращаться к ним на ты. Пересилил, и получалось прикольно, когда рядом оказывались они и др. студенты. К одним на ты, а к другим на Вы...
С именами таже фигня. Причем в том же медучилище, где я как психолог сидел каждое лето в приемной комиссии, как зам. по практике разбирался со списками групп, вел кучу предметов на разных курсах, я каждого из 500 знал по имени-фамилии, а в институте, где с группой из 8-40 человек, встречаешься раз в неделю и недолго по часам, дай Бог, актив запомнить. Хотя, к третьему курсу, я свои группы уже знаю.
Тут и тренинги и семинары и зачеты (в смысле заглядываешь в зачетку типа предмет с числом прописать, пока студент рассказывает, а заодно ф.и.о. уточняешь) помогают. Так что ничего страшного нет. Можно еще списочный состав каждую встречу проверять, ни за чем, просто называешь фамилию и имя и смотришь на студиозуса. Спасибо зрительная память хорошая, и я всех своих деток в лицо вспомнить могу с первого занятия.
Кстати - ДЕТКИ. Упаси Бог в лицо, но за глаза - да. Пофиг, что есть детки ровесники и детки старше. Собственно не я один ИХ так называю.
Кстати долго думал, почему преподы называют студентов детками, ответ нашел опять же через фрейдизм - велика опасность построения не формальных отношений, особенно учитывая возраст молодых преподов и кучу строящих глазки "деток", выглядящих в большинстве с лучаев весьма по-взрослому...
Так вот, обращение "детки" эту проблему снимает начисто.
Что можно делать с детьми ???
Учить тока...

Doctor Bugy вне форума  
Старый 23.09.2003, 14:38   #25
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Jacky
Цитата:
Когда человек имеет в виду подкол, конечно, он чувствуется. Когда не имеет -- не чувствуется. Всё просто.
есть еще такая вещь, как интонация

leona
Цитата:
обращение "девушка" несодержит в себе ровным счетом ничего обидного и будет приятно любой женщине... ну, скажем так, до глубокой седины
ох, не уверена... Это каким самомнением надо обладать, чтобы в 70 лет нормально воспринимать обращение "девушка" в свой адрес?

Цитата:
В вузе ты прежде всего студентка, а уже потом "девушка"
вот! Правильно! Я согласна! Так какие тогда "девочки", "мальчики" и пр.?

Цитата:
Но если принимать слово "госпожа" как должное и не смущаться/сердиться/раздражаться, то твой собеседник также перестроится и привыкнет.
да я вообще ни на какое обращение не смущаюсь/сержусь/раздражаюсь Посмеяться могу иногда, и все

Doctor Bugy
Цитата:
там тока женский состав говорю: "... дамы... э... и дамы!"
"...у меня двое детей... Мальчик и...э... мальчик..."
(c) Новосельцев

Цитата:
почему преподы называют студентов детками, ответ нашел опять же через фрейдизм - велика опасность построения не формальных отношений, особенно учитывая возраст молодых преподов и кучу строящих глазки "деток", выглядящих в большинстве с лучаев весьма по-взрослому...
Так вот, обращение "детки" эту проблему снимает начисто.
а по-моему, эту проблему гораздо лучше снимет подчеркнуто вежливое и предельно корректное обращение, позволяющее жестко держать дистанцию.
heilig вне форума  
Старый 23.09.2003, 14:54   #26
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

heilig
Цитата:
Посмеяться могу иногда, и все
В лицо преподу? А ну как он обидится?

Цитата:
"...у меня двое детей... Мальчик и...э... мальчик..."
(c) Новосельцев
Именно это и мею каждый раз ввиду. Также,как про родных детей :
"... девочка и...э... еще девочка"
(с) Доктор Буги


Цитата:
подчеркнуто вежливое и предельно корректное обращение, позволяющее жестко держать дистанцию
Хочу заметить, что это не всегда позволяет держать дистанцию. Некоторые особо одаренные "детки" могут принять Вашу подчеркнутую вежливость за проявление симпатии. Со всеми вытекающими:
"Ах, что мне делать? Ах я в Вас влюбилась!!! "
мда...


Добавлено


Цитата:
Так вот, обращение "детки" эту проблему снимает начисто.

а по-моему, эту проблему гораздо лучше снимет
Мне кажется, или я уже говорил о том, что это обращение за глаза? Ан нет не кажется:

Цитата:
Кстати - ДЕТКИ. Упаси Бог в лицо, но за глаза - да.
Так что студентам, за которых Вы,
heilig, заступаетесь, это по барабану (я имею ввиду как я их в общении с коллегами и дома называю, а не Ваше заступничество, оффкоз). В лицо - тл, я с ними именно вежлив, хотя и не подчеркнуто
Doctor Bugy вне форума  
Старый 23.09.2003, 15:03   #27
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Doctor Bugy
Цитата:
В лицо преподу?
нет, разумеется Меня ведь "деткой" называют тоже за глаза

Цитата:
Некоторые особо одаренные "детки" могут принять Вашу подчеркнутую вежливость за проявление симпатии. Со всеми вытекающими:
"Ах, что мне делать? Ах я в Вас влюбилась!!! "
ну особо одаренные все что угодно могут принять за проявление симпатии Люди вообще склонны принимать желаемое за действительное, тут уж не застрахуешься, придется к каждому искать свой подход
heilig вне форума  
Старый 23.09.2003, 15:08   #28
leona
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 16
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

heilig
Цитата:
Это каким самомнением надо обладать, чтобы в 70 лет нормально воспринимать обращение "девушка" в свой адрес?
Боюсь, что ни ты, ни я не можем адекватно судить об этом...
По крайней мере, до 70 лет :-)

Цитата:
какие тогда "девочки", "мальчики" и пр.?
А если ласково, с любовью? Тоже не устроит? :-)

Цитата:
да я вообще ни на какое обращение не смущаюсь/сержусь/раздражаюсь Посмеяться могу иногда, и все
Хммм.... По активности в споре очевидно скорей обратное ;-)

Повторюсь - забавно и досадно наблюдать, насколько людей заботит форма в ущерб содержанию... Пример профессора Жовтяка из книги Германа "Дело, которому ты служишь" просто-таки живет и торжествует :-(
leona вне форума  
Старый 23.09.2003, 15:09   #29
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Цитата:
придется к каждому искать свой подход
Группы до 40 человек. Я, конечно, сторонник дифференцированного подхода, но лекция, млин, ограничена по времени!
К томуж, если в пределах одной группы к одному студику относится по одним принципам,а к другому по другим, от-тут-то проблемы и начнутся.
Этот не так понял, тот что-то подумал.
... А слухи ползут...
Ох и наслушался я о себе за свои неполные 30! млин...
Doctor Bugy вне форума  
Старый 23.09.2003, 15:58   #30
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

leona
Цитата:
Боюсь, что ни ты, ни я не можем адекватно судить об этом...
По крайней мере, до 70 лет
Я именно поэтому и выбрала довольно мягкую формулировку "не уверена"

Цитата:
А если ласково, с любовью? Тоже не устроит?
Устроит Но тут есть несколько моментов.

Во-первых, я не думаю, что любовь препода к студентам может возникнуть спонтанно, с первой лекции Когда по прошествии какого-то времени, после того, как я узнала его, он узнал меня, препод начинает ко мне хорошо относиться, называть уменьшительным именем, представлять коллегам "это очень хорошая девочка", я нормально это воспринимаю, даже приятно, особенно если больше никого он так не называет

Но когда меня с первой лекции начинают величать "зайчиком", мне это неприятно, потому что в таком обращении я слышу несказанное: "Я большой и умный, старше тебя, много знаю и доцент, а ты студентка, маленькая и неопытная глупышка, ну ничего, так и быть, я тебя чему-нибудь научу, сделаю из тебя человека". Это отношение не равноправного партнерства, где студент нужен преподу так же как препод студенту (как вообще-то должно быть), нет, это снисходительное одолжение, при котором студент оказывается должником преподавателя.

Кстати, мне кажется, что вышесказанное подтверждается высказыванием Доктора Буги:
Цитата:
есть детки ровесники и детки старше
То есть, не смотря на отсутствие разницы в возрасте, за глаза он студентов называет "детки", очевидно, _подсознательно_ ощущая свое _превосходство_. Иначе не откуда было бы взяться такому обращению.

Во-вторых, я, честно говоря, вообще не сильно верю в "любовь" преподавателя к каждому студенту, не говоря уже о целом потоке. У него таких потоков 2-3 каждый семестр бывает, в каждом потоке пусть по 40 человек, и он их всех любит? С чего бы?
Опять пост Доктора Буги, подтверждающий мои слова :
Цитата:
Группы до 40 человек. Я, конечно, сторонник дифференцированного подхода, но лекция, млин, ограничена по времени!
Нет, отношения преподавателя и студента -- это обычные отношения между людьми, где, имхо, сначала _обязательна_ стадия взаимного уважения во всем, включая обращения. А дальше уже как эти отношения развиваться будут, такие обращения и могут быть

Цитата:
По активности в споре очевидно скорей обратное
ты меня совсем не знаешь

Цитата:
Повторюсь - забавно и досадно наблюдать, насколько людей заботит форма в ущерб содержанию...
уверяю тебя, это не про меня

heilig вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru