Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2003, 15:57   #11
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Московская и питерская школа

lynx
Цитата:
А почему москвичей в СНГ и РФ ненавидят больше?

у них акцент противней

Они более заносчивые
и менее отзывчивые. Это правда.
Меня сильно удивило в Питере: стоим мы в замешательстве посреди улицы, не зная, как добраться до какого-то места (уже не помню), к нам подходит мужчина, вежливо интересуется, какие у нас проблемы, и может ли он нам чем-то помочь, рассказывает-объясняет и удачи желает. И такое было не единожды. В Москве подобное поведение, по-моему, большая редкость.


heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.09.2003, 16:07   #12
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Московская и питерская школа

Doctor Bugy

Цитата:
Что такое любовь? - кстати вопрос непонятный психоаналитикам, т.к., с их точки зрения любовь отсутствует начисто. А то, что мы ей называем - те или иные формы LIBIDO
Сори, что не по теме, отдельную не хочу заводить, потому что не хочу обмусоливания этого вопроса.
Но значит у служителя гарема не может быть любви к искусству, например? Ведь любовь к чему угодно тоже кажется психоаналитики рассматривают как сублимацию и т.д. и т.п. А тут? Тут сублимироваться нечему.
Стало быть, если у служителя гарема может быть любовь к искусству (музыке, литературе, поэзии, театру или др.), то это уже никак не либидо...
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2003, 02:21   #13
Geracklit
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Московская и питерская школа

Ух сколько наговорили...
Доктор Буги! Я писал ответ, ан, блин, крыса Лиса, как я уху стал есть, взяла да и нажала под конец кнопку Esc. Труба всему, короче. Крыса Лиса это дело любит...
По второму разу я уж не воспроизведу, к сожалению, поэтому что получится...

Цитата:
Сори, что не по теме, отдельную не хочу заводить, потому что не хочу обмусоливания этого вопроса.
Эт ты, Любимая Моя, зря...
Не хотела бы - не заводила бы и здесь разговор. Чего это тебя так либидо заело?
Я специально тебе тему открыл "Про любовь" именно для этих разговоров. Нужная тема, особенно при наличии дипломированного психолога в штате форума. Чтоб мозги вам всем вправил. Мой тебе совет, открой *сама, если такой у тебя модер неумный. Тема очень существенная.
Покуда не откроешь, будем здесь две темы продолжать.

Цитата:
Что такое душа и где она находится?
Обратите внимание, Доктор Буги, я просил Вас привести пример вопроса с неограниченным числом ответов, и все варианты, которые Вы привели, НЕ содержат понятий психологии. "Душа, сознание, вселенная" - это что, термины науки психология?
Мне казалось, что это термины философии. Разве что "сознание" - частично психологический. *А на вопрос "Где находится сознание?"- ответ психолога простой: Находится оно в органах центральной нервной системы, а в бесзознательном состоянии сознание нигде не находится, его нет по определению.

Если говорить, что от психологии в любви, то да - только либидо.
Потому что все, то, что содержится в понятии "любовь" сверх либидо - это не психологическое. И вряд ли может быть решено в терминах психологии.

Сложность здесь в том, что психология - пограничная область знаний, захватывает и медицину и философию. Дак вот эти науки существуют потому, что описывают РАЗНЫЕ ОБЛАСТИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. На разных языках, естественно. Потому что на одном не описать. Психология, на мой взгляд, это вещь более близкая к медицине и биологии. Попытки описать в ее терминах философские категории обречены на то, что Вы сказали: бесконечное число ответов, то есть ахинея. Уже то, что вместе с необычными состояниями сознания (помните, это я про Кастанеду) выделилась из психологии некая парапсихология - это говорит о том, что не надо мешать в кучу все человеские проблемы и пытаться их решить одной наукой.
Вы сами использовали слово "любовь". Однако , находясь в рамках психологии, я либо сталкиваюсь с непонятными вещами при изучении явления любви, либо вынужден придти к понятию Бог . А это уже ни в какие психологические ворота не лезет.
Или Вы знаете возможность описать явление любовь без понятия Бог и не сводя к либидо?
Я не нашел, например, способа описать непротиворечиво.
А тот, что нашел - он вообще к физике ближе стоит, чем к психологии.

Цитата:
А то, что мы ей называем - те или иные формы LIBIDO
Полностью с Вами соглашусь. Однако, непонятно мне, почему женщины очень неохотно к такому относятся. *И всегда против этого. Вы не знаете, почему? Есть соображения?

Цитата:
Тут сублимироваться нечему.
Любимая Моя, ты знаешь хоть одного евнуха, который бы написал 40-ю симфонию или нечто подобное пресловутой Джоконде?
То, что я их не знаю, означает, что в подавляющем большинстве случаев, акты творения чего-то великого есть именно сублимация половой энергии.
Но, думаю, что кроме половой есть еще какая-нибудь энергия. Ее евнухи и сублимируют, вероятно. В своей любви к музам.
Я бы на твоем месте, чем задавать Доктору Буги каверзные вопросы испордтишка, сказал бы прямо: чем тебе не нравится, что в моей любви к тебе нет ничего, кроме либидо?
Тебе стих и трагедия недостаточно понравились?

Цитата:
Для любой аппаратуры, в отличие от человека, набор ответов, который предоставляет тест, полный.
Что касается "полноты набора", то я лучше себя процитирую из заключительного теста номер 2:
(оригинал здесь: censored by lynx)
"Конечно же, человека на 5 частей не поделишь. Однако не стоит также думать, что число этих частей бесконечное. Я полагаю, что не больше сотни вариантов поведения можно придумать. Не стоит думать, что каждый из нас оригинален и поведет себя в ситуации как-то не так, а совсем по-другому. Он оригинален в том, как части сложились в нем и как сосуществуют, а вот сами эти части - полный стандарт. *Именно на выделении и анализе этих основных частей и основан так называемый научный подход к проблеме.
* Поэтому никогда не следует натягивать на себя какой-то шаблон полностью, какой бы он ни был, и от кого бы ни исходил. Или доверять результатам одного или десятка тестов. Но следует иметь в виду, что шаблон СУЩЕСТВУЕТ. И в ряде случаев может определять поведение исследуемого почти ПОЛНОСТЬЮ. Кстати, не так уж и редко такое встречается. Иначе бы шаблоны и смысл потеряли."

Довольно частое заблуждение, Хейлиг, что человек сильно отличается от животного или аппаратуры и уж так уж непредсказуемо многовариантен.
======

Про москвичей и питерцев.

Эх, уже не могу... В следующий раз, как нибудь.



Добавлено


Ладно, время есть еще...
Короче, питерцы.

Мне кажется, что разные школы и не только в психологии - это разный дух. Именно то, что можно назвать духом.
Это не акцент, не какая-то особая доброжелательность, или отсутствие заносчивости... Это именно дух.
Попробую пояснить на примерах.

Берем обычную московскую студентку Хейлиг. Хорошая девочка. Но обратите внимание, Доктор Буги, как она себя называет. Царевна она.
Даже мне, при всей моей наглости и рассматривании всяких филосовов сверху вниз, как таракашек, неудобно будет, если я назову себя Петром Первым, или Царем Леонидом или Иваном Грозным. Именно неудобно в этой шкуре. Я вот Гераклитом буду - это самый раз мне (но не Гераклом, обратите внимание.)
Далее, берем питерскую девушку какую-нибудь. Хрен с ней, захотелось ей быть самой красивой. Как она себя назовет? В 90 случаях из 100 - принцессой.
Казалось бы, какая хренова разница между царевной и принцессой?
А вот та самая разница и есть.
В духе разница. В том, что для одного - естественно, и в чем другой себя неестественно чувствует.

Далее. Обратите внимание, что Линкса, которая на порядок выше той самой юной девушки, и которая является root-ом по факту, косит под такую же несмышленую. Это ей как в этой шкуре? Это ей нормально, кстати, она нормально себя чувствует.
Даже когда она орет во все горло: "Где модеры? Почему бардак?" - у нее и то не получается сказать это слишком по-московски.
Откуда это, как Вы думаете?
Я думаю, что это неосознанно впитанная аура этих городов. Ведь эти все явления - они не у отдельных лиц, они у всего населения разом.
Население живет в зданиях, здания имеют свою историю и свою ауру, которую, хочешь не хочешь, а воспринимаешь и впитываешь таковой, какая она есть.
Какова аура Москвы, если кратко? А очень просто - это аура Кремля.
Какова аура Питера? Думаю, что аура Зимнего Дворца.
Какова между ними разница? Та же самая, как между, принцессой и царевной.

Цитата:
А почему москвичей в СНГ и РФ ненавидят больше?
Кремль оставил за собой не слишком хорошую славу, причем в веках, за что же его любить?
Это идет неосознанный перенос эмоций на того, кто в свою очередь является неосознанным носителем этой славы.
Я думаю, это уже ближе к аналогиям с крысами. Население не любит крыс и боится, хотя со времен бурбонной чумы прошло лет пятьсот. Но в свое время напугали очень сильно, и вот на всю оставшуюся жизнь в поколениях закреплено. Почти генетически. Также и с Москвой.

Вот Линкса назвала это заносчивостью. Ну, я понимаю, об чем она, но я бы другое слово выбрал. Тяга к власти. Именно тяга, и именно впитанная от среды обитания и истории этой среды.
Вот эта тяга она, на мой взгляд, в любой школе. Да и сами так называемые школы, я думаю, это амбиции, по большей части. Типа я больший root, чем ты. Не более того.
В физике, кстати, меньше поводов для этих амбиций и школы как-то не особо представлены. А там, где есть для них почва, (это именно педагогика, психология, история, философия...) - там это и цветет.
Поэтому когда говорят о школах, я в первую очередь спрашиваю: Чья школа?

Geracklit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2003, 11:30   #14
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Московская и питерская школа

heilig
Цитата:
в Питере: стоим мы в замешательстве посреди улицы, не зная, как добраться до какого-то места (уже не помню), к нам подходит мужчина, вежливо интересуется, какие у нас проблемы, и может ли он нам чем-то помочь,
Интересно, если бы в Москве такое произошло? Что бы с этим мужчиной стало? Тут же крики - маньяк, помогите, милиция etc.
Кстати, есть мнение, что наиболее хамские, заносчивые, с противным акцентом - это приезжие. Не в смысле в гости, а в смысле жить и работать. Кстати, что противного в акании и шипении москвичей (сегодня Булошная, прачешная и т.п. говорят либо еденицы настоящих москвичей (как мин. 3-4 поколение в Москве)), либо те же приезжие по лимиту с понятно какой целью.
Конкретный пример...
У нас в подъезде все друг друга знают как минимум в лицо и здороваются. Все, кроме "деревенской семьи". Папа, если взглядом с ним встретиться, еще поздоровается, улыбнется, мам тож, хотия при встрече на улице будут долго стараться взглядов избегать, а доченька пубертатная при "Здравствуйте" в упор молчит. Это не только со мной, поэтому не относится ни к полу, ни к возрасту.
Я так думаю, это типа комплекс такой - "Комплекс деревни". То есть там все друг друга знают, здороваются, языком чешут, а тут люди приехали в Большой город, где один микрорайон несколько сот тысяч жителей, и думают, что если они будут с людьми здороваться, то их сразу как деревенских опознают...
Geracklit

Цитата:
Я полагаю, что не больше сотни вариантов поведения можно придумать.
Такие попытки уже предпринимались, но ни к чему не привели. Бихевиористы описывали сотни и тысячи реакций, но кроме этого, надо еще зависимость вывести от кучи переменных:
настроение
самочувствие
присутствие третих лиц
пол этих лиц
количество этих лиц
и т.д. и т.п.
Я уже не говорю об индивидуально-психологических особенностях (характере, темпераменте, способностях и т.д.)

Цитата:
Поэтому никогда не следует натягивать на себя какой-то шаблон полностью, какой бы он ни был, и от кого бы ни исходил.
Так я как раз об этом...
Цитата:
Тяга к власти. Именно тяга, и именно впитанная от среды обитания и истории этой среды.
Стараясь не противоречить себе, позволю с Вами согласиться коллега. Этого добра у москвичей навалом. Сам знаю, когда приезжает москвич в другой город, он и держится по особому, и на вопрос откуда с гордостью отвечает. Хотя это еще в СССР можно было так выпендриваться, сейчас уже как-то скромнее приходится.
А если нас с питерцами сравнить, то я на питерских улицах разницы особой в выражении лиц по сравнению с Москвой, не заметил, как ни старался. Ко мне мужчины с участливым видом не подходили. Женщины тоже. Может как раз потому, что постарался ассимилироваться, не выделяться из толпы и т.п.
А еще я слышал от представителей периферии, что Москвичи двигаются быстрее, а разговаривают медленнее и тише, чем в других городах ...


Добавлено


Geracklit
Цитата:
находясь в рамках психологии, я либо сталкиваюсь с непонятными вещами при изучении явления любви, либо вынужден придти к понятию Бог . А это уже ни в какие психологические ворота не лезет.
Или Вы знаете возможность описать явление любовь без понятия Бог и не сводя к либидо?
Я не нашел, например, способа описать непротиворечиво.
А тот, что нашел - он вообще к физике ближе стоит, чем к психологии.
Давайте попробуем обсудить это на новой теме
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2197 Призываю всех коллег к нам присоединиться
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru