Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 14:11   #31
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
топикстартеру-то надо было достаточно простое решение для оценки экономической эффективности, раз уж Совет этого требует.
А вы откуда взяли, что Совет этого требует?
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.10.2010, 14:17   #32
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Речь ведь в топике шла о практике требований к экономической эффективности технических решений, существующих в различных Советах по техническим наукам. Ну а если не для диссертации, а для других целей, тут надо определить - для какой организации/лица нужна эта оценка.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:42   #33
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Вы видите того, чего нет. ТС просто САМ захотел посчитать то, чего не нужно считать в диссертации. Никакой совет от него ничего не требовал. пусть покажет тот. совет, который от него это захотел и мы посмотрим на их диссертации и как в них это считается.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:56   #34
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Топикстартер в явном виде не сказал, для чего ему считать экономическую эффективность. Коль скоро он готовит диссертацию, логично предположить что именно для Совета (а для кого еще? работодателя? внешнего инвестора? тогда от этого будет существенно зависеть подход к оценке). Вы же развернули бурную полемику с другими участниками относительно того, требуется ли в диссертации к.т.н. оценка экономической (а не технической) эффективности. Я лично считаю, не вполне дальновидно требовать от каждой новой технической разработки экономического эффекта на сегодняшний день. Рост технической эффективности в новых условиях может обернуться и увеличением экономической через определенное время. Пусть даже сейчас эта техническая новизна неэффективна экономически. У Ваших оппонентов иное мнение. Не берусь судить, не будучи специалистом в технических науках, возможно это зависит от отрасли. Ну а право оценивать диссертационные советы в целом, собрания 17 и более докторов наук, дано не Вам, а ВАК и его экспертам. Впрочем, впадаю в оффтопик. По сути могу еще раз повторить - кто требует оценить экономическую эффективность (скажем, инвестор), тот обычно и решает, на основе какого подхода ее оценивать. Говорить безотносительно субъекта оценки смысла мало.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 05:24   #35
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Толич Посмотреть сообщение
Топикстартер в явном виде не сказал, для чего ему считать экономическую эффективность. Коль скоро он готовит диссертацию, логично предположить что именно для Совета (а для кого еще? работодателя? внешнего инвестора? тогда от этого будет существенно зависеть подход к оценке). Вы же развернули бурную полемику с другими участниками относительно того, требуется ли в диссертации к.т.н. оценка экономической (а не технической) эффективности. Я лично считаю, не вполне дальновидно требовать от каждой новой технической разработки экономического эффекта на сегодняшний день. Рост технической эффективности в новых условиях может обернуться и увеличением экономической через определенное время. Пусть даже сейчас эта техническая новизна неэффективна экономически. У Ваших оппонентов иное мнение. Не берусь судить, не будучи специалистом в технических науках, возможно это зависит от отрасли. Ну а право оценивать диссертационные советы в целом, собрания 17 и более докторов наук, дано не Вам, а ВАК и его экспертам. Впрочем, впадаю в оффтопик. По сути могу еще раз повторить - кто требует оценить экономическую эффективность (скажем, инвестор), тот обычно и решает, на основе какого подхода ее оценивать. Говорить безотносительно субъекта оценки смысла мало.
ну сильно посмешили. Право оценивать диссертации, например, по медицине у меня есть, но вот ценность моей оценки скорее всего очень низкая, так как я не медик-ученый. Тоже самое и по техническим специальностям типа энергетики, детали машин, химико-технологические процесс и еще сотни всякого.

Но вот по теме автора право оценивать у меня не только есть, но и ценность моей оценки весьма высока.

Это первое. Второе. Если гипотеза не верна, то смысла ее доказывать нет. Ваша гипотеза о совете неверна, поэтому все ваши дальнейшие рассуждения бессмысленны.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 23:40   #36
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkhodjaev Посмотреть сообщение
Carro и nauczyciel, не надо так обсуждать и накаливать ситуацию.

Я сейчас читаю еще раз книгу Моисеева Н.Н. - Исследование операций. Но у меня до сих пор 2 варианта:
1. Идти дальше и доказывать экономические эффективности (думаю и в технических науках: доказывают, показывают - техническую, экономическую, социальную значимость)
2. Остановиться и теперь математическим путем показать полученные положительные результаты и все.

Как думаете?
Оба варианта хороши. Есть время и желание - тогда п.1. - дополнительные знания в этой сфере Вам в будущем не раз пригодятся, а диссерация только станет лучше.
если нет времени и сил - тогда п.2 Для специальности Вашей диссертации этого будет вполне достаточно.
Я бы предпочел рассмотреть Ваше предложение как инвестиционный проект. И несмотря на то, что выше отметили определенные методические несоответствия, там будут обоснованные затраты и их эффективность, в том числе по отмеченным Вами видам эффективности.
P.S. Кто в чем разбирается и на чем специализируется, тот то и предлагает, поэтому основной совет - в чем Вы сами разобрались или разберетесь, то и считайте.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:33   #37
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Почитал пару тем и глав в исследовании операций. Думаю таким образом не получится, то есть аналитическим способом доказать что то. После этого я посоветовался с пару специалистами (кнт) и они тоже утвердили, что это не для исследований операций и аналитическим способом не получится доказать преимущество. Предложили моделирование.
Подумал и решил, может имитационное моделирование взять? Пару вышеперечисленных параметров покажу и докажу, но думаю, правильно ли? + кто нибудь имитационное моделирование сложных ИТ структур реализовал и пытался защитится?
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 16:25   #38
D.A.
Full Member
 
Аватар для D.A.
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 178
По умолчанию

Даже слово помощь написать не умеют, а собрались помогать...
D.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru