Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2010, 16:28   #1
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию Методы расчета экономической эффективности

Здравствуйте, коллеги!

Хотелось бы у вас получить консультацию\совет.
Сделал проект, и внедрил. Отличный результат на практике. Увеличилось быстродействие обработки данных, экономия использования ресурсов, надежность и целостность данных обеспечивается и т.п.
Теперь хочу каким нибудь методом доказать\показать экономическую эффективность этой системы через вышеперечисленные преимущества.
Вот не знаю, каким методом можно. Сперва, я еще не знаю все существующие методы, а потом надо мне подбирать наиболее подходящий из них. Не скажите, откуда взять список методов?
Система связана с Базой Данных.
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2010, 16:51   #2
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

1. Выяснить сколько копеек раньше тратилось на то, что Вы заменяли.
Образно, если для хранения данных раньше использовали 10 северов + 2 сисадминов, считаем амортизационные отчисления на эти 10 серверов + ЗП/год сисадминов + налоги + стоимость аренды мест, которые занимали сервера и сисадмины + электроэнергию.

2. Затем подсчитать стоимость капитальных затрат, т.е. сколько копеек было потрачено на Вашу работу. Стоимость лицензии на ПО + Ваша зарплата + налоговые отчисления + амортизация компьютера (-ов) + аренда помещения. Т.е. все затраты, которые Вы или Ваш работодатель понесли за время разработки Вашего проекта.
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:57   #3
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Самое тупое: сравнить TCO, далее посчитать ROI. Есть конечно сложные специализированные модели, но, я так понимаю, вам оно тут не надо. Единственное, прочитайте какой-нибудь нормальный учебник по этой теме, чтобы не попасть впросак.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 17:59   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

rkhodjaev, рекомендую метод приведённых затрат.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:40   #5
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Либо классическая еще советская методика - по приведенным затратам, это как раз то, что написали выше. Либо оценка эффективности как инвестиционного проекта, для этого надо определить положительный и отрицательный денежный потоки, которые возникают при реализации Вашего проекта. После этого считаются чистая приведенная стоимость и другие основные показатели (индекс рентабельности, внутренняя норма рентабельности). В Российской Федерации действуют официально утвержденные "Методические указания по оценке эффективности инвестиционных проектов", где и предписывается использование этих показателей. Они рассмотрены в любом учебнике по финансовому менеджменту, экономической оценке инвестиций, финансовой математике.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Цитата:
Сообщение от termin Посмотреть сообщение
Выяснить сколько копеек раньше тратилось на то, что Вы заменяли
Вот эти суммы как будущие положительные денежные потоки подлежат обязательному дисконтированию, т.к. сегодняшние и будущие поступления неравнозначны, т.е. напрямую нельзя сравнивать сегодняшние затраты и будущие выгоды.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 06:56   #6
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

а на кой черт считать экономическую эффективность ? вы диплом пишите? или диссертацию ? Если диссертацию, то покажите, что у вас быстрее, более надежно, меньше ресурсов требуется .. этого достаточно. Лучше потратьте время на ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ проверку новизны, корректности применения своего и чужих подходов, обоснованности своего решения и т.п. А экономику - оставьте экономистам.
Базы данных - вещь весьма разработанная .. новизну вам надо серьезно обосновать. Причем описать свою модель на математическом языке.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 11:39   #7
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Хм… Спасибо за советы и отклики.
Теперь еще больше вопросов стало.
1.Спасибо, что дали направления по расчету экономической эффективности системы. Думаю, есть над чем подумать на несколько дней. Но, то, что говорит Carro, настораживает меня.
2.Carro, то есть в области ИТ считать и доказать экономическую эффективность от системы не правильно и не обоснованно? Или достаточно как вы говорите, математическим путем доказать все мои вышеперечисленные преимущество? Есть ли да, то направьте меня на какие нибудь методы. Чтобы я мог проанализировать их(все методы), а потом мог какой нибудь выбрать и применить ?

Еще раз большое спасибо Всем.
С уважением,
rkhodjaev
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 04:16   #8
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

В ИТ-диссертациях не считают экономическую эффективность. Корректно вы ее не посчитаете, а некорректно - пусть экономисты считают в своих диссертациях. Вообще .. ИТ и экономическая эффективность - еще та тема, пока толком никому не удалось посчитать эффект от внедрения ИТ (но многие митингуют). Не занимайтесь тем, что никому не нужно в рамках ИТ и защиты диссертации. Я не уверена, что у вас приличная новизна. Сосредоточитесь на на этом и на технической эффективности. Из нее автоматом следует экономическая. Важен объем технической эффективности и вы ее и доказываете (вы же по техническим наукам). А сколько там экономики следует - не ваше дело в рамках дисс. работы.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 06:38   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
на технической эффективности. Из нее автоматом следует экономическая. Важен объем технической эффективности и вы ее и доказываете (вы же по техническим наукам). А сколько там экономики следует - не ваше дело в рамках дисс. работы.
А я не представляю, как какое-либо решение (включая и ИТ) может быть технически эффективно, если оно приводит к увеличению затрат!
Как иначе можно доказать, что решение технически эффективно, кроме как оценив эффект в универсальном эквиваленте?!

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
ИТ и экономическая эффективность - еще та тема, пока толком никому не удалось посчитать эффект от внедрения ИТ
На любом уважающем себя предприятии не будут вкладываться во что бы то ни было (в случае ИТ, например, в покупку программного обеспечения) без ТЭО.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Не занимайтесь тем, что никому не нужно в рамках ИТ и защиты диссертации
В диссовете моего ВУЗа диссертации без оценки экономической эффективности просто заворачивают. В том числе и по САПРовской тематике.

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Корректно вы ее не посчитаете
Я полагаю, что rkhodjaev - грамотный инженер (иначе бы не задавал грамотных вопросов) и в состоянии справиться с инженерной задачей - составлением ТЭО.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 07:27   #10
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А я не представляю, как какое-либо решение (включая и ИТ) может быть технически эффективно, если оно приводит к увеличению затрат!
чтобы построить новейший самолет нужно увеличить затраты, но вы будете спорить, что по техническим характеристикам оно менее эффективное ? он летает медленнее и на меньшие расстояния, чем кукурузник?


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Как иначе можно доказать, что решение технически эффективно, кроме как оценив эффект в универсальном эквиваленте?!
вы нашли серебряную пулю? поздравляю, вы первый!

техническая эффективность измеряется в скорости, в дальности, в производительности, в объеме, в массе, в числе отказов, во времени восстановления и т.п.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
На любом уважающем себя предприятии не будут вкладываться во что бы то ни было (в случае ИТ, например, в покупку программного обеспечения) без ТЭО.
Даже не смешно. Вы явно очень далеки от Ит -проектов. Не существует корректного ТЭО в принципе. Это миф.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В диссовете моего ВУЗа диссертации без оценки экономической эффективности просто заворачивают. В том числе и по САПРовской тематике.
Ваш вуз - не лучший вуз России, и вы к советам по 05.13. отношения не имеете. у я видела множество диссертаций по Ит и там нет экономической эффективности. Не нужно правила энергетических советов прислонять к ИТ, это разные отрасли.

В данном разделе речь идет о диссертации, а не об инженерной задаче. Поэтому вместо траты времени на то, что не нужно в диссертации, лучше его потратить на то, что нужно, т.е. на новизну, в чем, я повторяю, я у меня есть большие сомнения.

ну вот смотрите , это выдает сервер вашего ун-та при попытке посмотреть тексты диссертаций. печально с ИТ... да и защит у вас была всего одна по 05.13.... за весь год ... может быть никто не может составить ТЭО ?

Ошибка при установлении защищённого соединения
ustu.ru использует недействительный сертификат безопасности.

К сертификату нет доверия, так как он является самоподписанным.

(Код ошибки: sec_error_untrusted_issuer)
* Это может быть проблемой с конфигурацией сервера или же кто-то пытается подменить нужный вам сервер другим.

* Если в прошлом вы успешно соединялись с этим сервером, то возможно эта ошибка является временной. Попробуйте зайти позже.







Или же вы можете добавить исключение…
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru