Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2012, 19:17   #11
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Но плагиат тут не причем
Видимо это новомодное стремление, сродни выкладыванию массы материала о себе в соц.сетях. Хочется успеть все и везде. Эдакий (псевдо)научный серфинг.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.10.2012, 19:25   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
Видимо это новомодное стремление, сродни выкладыванию массы материала о себе в соц.сетях. Хочется успеть все и везде. Эдакий (псевдо)научный серфинг.
(тихо сползает под стол, отфыркивает мат и вежливо просит: ) продолжайте, пожалуйста..

Добавлено через 2 минуты
2 IvanSpbRu
Скрытый текст
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Зависит от мотивов профессора Пупкина. Если просто набить число публикаций
Иван, не огорчайте меня, хоть Вы то не ведитесь на провокацию - я ж специально ни слова не сказала за отчетность. Это просто проф.Пупкин, которому пофиг на отчеты/проценты, его любит ректор, а он любит кроликов )
Если серьезно - мне было интересно, сколько народу поведется.. при том, что Инк мне чуть было всю обедню не испортил...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:26   #13
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

Vica3, Вас смущает отсутствие слова self перед серфингом aka самонакручивание собственного научного реноме.
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:42   #14
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Forsmagor, нас забавляет слово "новомодное.." а огорчает то, что в последнее время все забыли - для чего в принципе печатается статья (кроме того, чтобы получить желаемый корочка к.н./д.н. - доц/проф или убрать головняк с отчетностью)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:46   #15
Forsmagor
Silver Member
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 674
По умолчанию

А меня огорчает, что на одном из любимых форумов, в ветке, название которой не Флуд, пытаются развести народ непонятно на что..

P.s. А как быть с псеводмонографиями LAPa и тому подобных..?
Forsmagor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 19:55   #16
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Forsmagor Посмотреть сообщение
P.s. А как быть с псеводмонографиями LAPa и тому подобных..?
в другую тему. Здесь: про "самоплагиат" как "соционаучное явление" последних годов. И откуда у него "ноги растут". Чтобы юные поколения аспирантов с пеной у рта не повторяли чужую глупость как великие откровения.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:04   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Vica3, на такую провокацию я обязательно поведусь - вопрос публикаций для меня очень интересен, как и вопрос их корректности.

Что касается термина "само-плагиат". Увы, да - он действительно неудачен. Другое дело, что наполнение у него весьма конкретное - использование в своих работах своих же более ранних публикаций без ссылок на них. Иными словами, если трактовать плагиат как заимствование без указания источников, то самоплагиат (несмотря на очевидную юридическую бредовость такого термина - но будем говорить не с позиции права, а с позиции сложившихся норм международного научного сообщества) все же существует и весьма активно осуждается...

То есть да - использовать куски своих ранних работ без ссылок на них нельзя. Как нельзя и дважды публиковать одну и ту же статью в разных журналах. Первое - самоплагиат, второе - множественная публикация

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
в другую тему. Здесь: про "самоплагиат" как "соционаучное явление" последних годов. И откуда у него "ноги растут". Чтобы юные поколения аспирантов с пеной у рта не повторяли чужую глупость как великие откровения
Ноги у него растут из:

- Избыточного количества научных журналов, которые в значительной мере не читают. И потому чтобы довести статью до читателя нужно заниматься множественными публикациями и самоплагиатом

- Давлением отчетности, когда нужно публиковаться много, а мыслей мало

- Плохой работы журналов, которым лень держать автора в курсе о приеме статей к публикации, из-за чего авторы дублируют статьи в другие журналы

- Плохой работы рецензентов, которые не отслеживают поток статей по своей специальности и не в силах выявить самоплагиат (а надо всего лишь - забить в гугл фамилию автора или при анонимном рецензировании - название статьи, плагиат и самоплагиат ловятся на раз)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:06   #18
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

IvanSpbRu, скажите мне - для чего необходимо публиковать научную статью (в идеале)
А потом мы детально разберем два Ваших утверждения

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
использовать куски своих ранних работ без ссылок на них нельзя.
и
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
нельзя и дважды публиковать одну и ту же статью в разных журналах
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ноги у него растут из:
согласна с большей частью, но это чуть позднее
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:09   #19
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, скажите мне - для чего необходимо публиковать научную статью (в идеале)
Для доведения своих результатов до целевой научной аудитории.

Vica3, мои утверждения можно разбирать, с ними можно не соглашаться и даже плевать на них в своей повседневной практике. Никаких проблем нет. Я всего лишь говорю про подход, типичный для международных и хороших российских журналов. И независимо от согласия с этим подходом свою работу с авторами такие журналы будут строить именно на его основе
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 20:13   #20
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
мои утверждения можно разбирать,
нужно
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
с ними можно не соглашаться и даже плевать на них в своей повседневной практике
Иван, проблема не в моем мнении, тем более, что Вы в курсе моего отношения к "правилам системы".
Проблема вот в этом
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
подход, типичный для международных и хороших российских журналов. И независимо от согласия с этим подходом свою работу с авторами такие журналы будут строить именно на его основе
а в настоящее время начинают подход подменять утверждением "так надо" и "так правильно с научной т.з."

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Для доведения своих результатов до целевой научной аудитории.
именно так.
сл. вопрос - можно ли в настоящее время донести свои результаты до целевой научной аудитории при условии публикации только в одном журнале?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru