Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2011, 18:15   #21
Mihail L
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Александр45, выше Вы написали, что я могу сдать ин.яз в другом вузе. Для меня это ОЧЕНЬ важный момент - поскольку я знаю вуз, где на данный момент экзамены еще не окончены - принимают до 01 июля. Т.е. я могу успеть сдать экзамен у них (этот вуз - один из крупнейших в стране - конечно же, имеет все необходимые аккредитации) и потом спокойно пройти предзащиту до конца своего обучения?
Скажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ЛИ мой вуз будет принять эти экзамены (у вузов разная специфика - один полностью экономический, мой скорее технический)?
Могут ли мне отказывать в том вузе в приеме экзамена (например, ссылаясь, на то, что я обучаюсь в другом месте)?
Влияет ли на все это, тот факт, что по сути на момент сдачи экзамена в другом вузе - я учился в своем?
Mihail L вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.06.2011, 18:28   #22
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Могут ли мне отказывать в том вузе в приеме экзамена (например, ссылаясь, на то, что я обучаюсь в другом месте)?
Понимаете, тут могут быть варианты с различными внутривузовскими (локальными) актами. Но в тех вузах, которые мне известны есть специальный прейскурант цен для сдающих кандминимум "не своих" (то есть заключается договор, соискатель оплачивает через банк сумму и сдает).

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Влияет ли на все это, тот факт, что по сути на момент сдачи экзамена в другом вузе - я учился в своем?
Нет, никак не влияет

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Т.е. я могу успеть сдать экзамен у них (этот вуз - один из крупнейших в стране - конечно же, имеет все необходимые аккредитации) и потом спокойно пройти предзащиту до конца своего обучения?
Да можете, только по своей специальности, разумеется. Допустим если в политехе не принимают по педагогике, а Вам нужна педагогика - то не подойдёт. Если в политехе есть аспирантура по педагогике, то всё нормально. То есть надо чтоб специальность совпадала.

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, ОБЯЗАН ЛИ мой вуз будет принять эти экзамены (у вузов разная специфика - один полностью экономический, мой скорее технический)?
Если все указанные выше нюансы соблюдены - да, обязан, только не вуз, а диссовет
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:01   #23
Mihail L
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо, возможность сдать в другом вузе - это для меня реально еще один шанс. Сам я про это не знал...
Т.к. меня интересует конкретный предмет - ин.яз., то вопрос был такой - примет ли мой географический факультет, экзамен по ин.язу., сданный в экономическом или юридическом вузе, - специфика то разная совершенно. Я отвечаю на английском про "реки и горы", а они "про торговлю и финансы". Или кан.мин. по ин.язу един для всех направлений?
На что можно ссылаться, если мой вуз вдруг откажется принимать такой результат или подобное не возможно?
Mihail L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:00   #24
Dr.X.
Member
 
Аватар для Dr.X.
 
Регистрация: 30.04.2011
Сообщений: 76
По умолчанию

Михаил, Вам же ответили выше
Цитата:
Да можете, только по своей специальности, разумеется.
Dr.X. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:07   #25
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Т.к. меня интересует конкретный предмет - ин.яз., то вопрос был такой - примет ли мой географический факультет, экзамен по ин.язу., сданный в экономическом или юридическом вузе, - специфика то разная совершенно. Я отвечаю на английском про "реки и горы", а они "про торговлю и финансы". Или кан.мин. по ин.язу един для всех направлений?
Нет, не един. Вы кандидатом каких наук планируете стать? Географических? Значит и кандминимум должны сдавать по специальности своей (полной гарантией будет если первые 4 из 6 цифр шифра специальности совпадают, но известны случаи, когда и с первыми двумя совпадающими цифрами людям засчитывали (тут как повезёт или как договоритесь)). В экономическом вузе есть географическая спец-ть в аспирантуре? Навряд ли. Если нет, то не подходит, а вот во многих педвузах и большинстве классических универов география есть - следовательно они вам подходят))
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 21:10   #26
Гималайский
Newbie
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Москва, м.Кунцевская
Сообщений: 7
По умолчанию

Вне сессий возможно сдать ин-яз на кафедре иностранных языков Института языкознания РАН (на договорной основе).
Гималайский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 04:13   #27
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
На что можно ссылаться, если мой вуз вдруг откажется принимать такой результат или подобное не возможно?
На самом деле здесь очень многое зависит от отдела аспирантуры: именно это подразделение должно выписать вам единое удостоверение о сдаче всех трех экзаменов. Они могут рогом упереться, ссылаясь на какие-то внутренние акты, что с того момента, как вы стали числиться у них аспирантом, вы имели право сдавать минимумы ТОЛЬКО в своей организации. Кто у вас там сидит в этом отделе - адекватные люди? С ними можно договориться? Если нет, то вариант сдачи экзамена в сторонней организации может не пройти.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:57   #28
Mihail L
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Был в аспирантуре - сказали следующее: предзащиту действительно можно проходить без сданных кандидатских минимумов (но нужно согласие заведующего аспирантуры и заведующего кафедрой). Ссылаясь на внутренние акты моего вуза сообщили, что на соискательство не принимают тех, кто уже окончил любую аспирантуру и не защитился по ее окончании (не обязательно нашу). Ин.яз можно сдавать в другом вузе, но имеется два условия - шифр специальности должен соответствовать полностью (все шесть цифр) и на экзамене должен присутствовать представитель нашего института.
Конкретно про себя добавлю, что мне разрешили пройти предзащиту без одного экзамена и разрешили сдать его в другом вузе (который также уже найден).
Mihail L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 18:53   #29
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Был в аспирантуре - сказали следующее:

на соискательство не принимают тех, кто уже окончил любую аспирантуру и не защитился по ее окончании (не обязательно нашу).
Отсебятина, конечно, но может вы интересовались бесплатным соискательством? Тогда логика была бы понятна: зачем тратить вновь время на неоправдавшего надежд. А вот, если отказ включает еще и платное соискательство, то это странно.



Цитата:
на экзамене должен присутствовать представитель нашего института.
А вы его сможете уговорить?

Цитата:
Конкретно про себя добавлю, что мне разрешили пройти предзащиту без одного экзамена и разрешили сдать его в другом вузе (который также уже найден).
Это положительный момент
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 22:19   #30
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Ссылаясь на внутренние акты моего вуза сообщили, что на соискательство не принимают тех, кто уже окончил любую аспирантуру и не защитился по ее окончании (не обязательно нашу).
Данные требования противоречат законодательству... ф топку


Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
и на экзамене должен присутствовать представитель нашего института.
А вот это что-то новенькое! Отсебятина

Цитата:
Сообщение от Mihail L Посмотреть сообщение
Конкретно про себя добавлю, что мне разрешили пройти предзащиту без одного экзамена и разрешили сдать его в другом вузе (который также уже найден).
Это и ожидалось. Поздравляю!
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru