Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2011, 20:09   #1
Grossboss
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Можно ли защититься после окончания аспирантуры

У меня такая ситуация, я поступил на очную бюджетную аспирантуру в 2008 году, первый год ходил на занятия и экзамены кандидатские сдал, потом устроился на перспективную работу и на аспирантуру забил.
На словах договорился с научным руководителем, что эти два года ходить буду только эпизодически (раз в 1-2 месяца), так и было. Кандидатскую писал, но дописать не успел (раздолбайство и лень подвели).
В этом году защитить определенно не смогу, так как работа не готова.
Вопрос: можно ли защититься через год? Даже если не на бюджетной, а оплатить дополнительный год? Просьба не пинать если дублирую имеющиеся темы, если такая тема уже была, дайте ссылку пожалуйста.
Grossboss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.06.2011, 21:02   #2
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grossboss Посмотреть сообщение
В этом году защитить определенно не смогу, так как работа не готова.
Ваша задача, чтобы считаться успешно окончившим аспирантуру, - лишь пройти предварительную защиту до окончания 3-летнего срока, а защититься вы сможете потом в течение года.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 21:28   #3
Grossboss
Newbie
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Т.е если официальная дата зачисления 1 ноября 2008 года, то я должен пройти предзащиту до 1.11.2011, так?
По факту, что для предзащиты, что для защиты необходимо дописать диссертацию, а вот с этим как раз проблема.
Если аспирант неуспешно закончил аспирантуру, может ли он в последующие годы восстановиться и закончить ее успешно?
Grossboss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 23:34   #4
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grossboss Посмотреть сообщение
Т.е если официальная дата зачисления 1 ноября 2008 года, то я должен пройти предзащиту до 1.11.2011, так?
Так.
Цитата:
Сообщение от Grossboss Посмотреть сообщение
Если аспирант неуспешно закончил аспирантуру, может ли он в последующие годы восстановиться и закончить ее успешно?
Если вы полностью использовали срок пребывания в очной бюджетной аспирантуре (3 года), то в дальнейшем только внебюджет или соискательство.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 15:31   #5
Saper
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Окончил аспирантуру и хочу поступить на соискательство на год и мне сказали, что соискатель должен защититься в течении этого года, то есть не имеет права дополнительного года на защиту после предзащиты(как у аспирантов). Так ли это? Подскажите пожалуйста!
Saper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 19:06   #6
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saper Посмотреть сообщение
мне сказали, что соискатель должен защититься в течении этого года, то есть не имеет права дополнительного года на защиту после предзащиты(как у аспирантов). Так ли это? Подскажите пожалуйста!
Вообще соискательство оформляется на срок до 5 лет (условно разделенный: 2 года на сдачу кандидатских экзаменов + 3 года на написание и защиту диссертации). Возможно, если вас берут только на 1 год, то на это есть какие-то причины. Может, вы в аспирантуре три года ничего не делали, и вам ставят жесткие рамки, чтоб с вами не возиться в дальнейшем, если дело не сдвинется с мертвой точки.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 19:28   #7
Saper
Newbie
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Может, вы в аспирантуре три года ничего не делали, и вам ставят жесткие рамки, чтоб с вами не возиться в дальнейшем, если дело не сдвинется с мертвой точки.
А по закону как?
Я сам хочу на год поступить, чтобы не платить за два тк мне по сути нужно только защититься
Saper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:06   #8
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saper Посмотреть сообщение
А по закону как?
А у вас все кандидатские экзамены сданы?
Если да, то прикрепить вас могут на срок до 3 лет. Если не сданы - то срок может быть увеличен до 5 лет (2+3). Но даже если в договоре будет указано 3 (или 5) лет, а вы закончите работу за год, то никто вас ждать оставшееся время не заставит. И оплачивать его тоже, собственно.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:17   #9
Mihail L
Newbie
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 10
По умолчанию

Добрый день! Очень нужен совет. Три года обучения в платной аспирантуре заканчиваются 31 июля 2011 года. У меня сданы 2 кан. минимума (философия и специальность), имеется 6 статей (из них половина ВАКовских), полностью написана диссертация. Но я не могу выйти на предзащиту из-за того, что завалил английский (теперь ближайшая дата приема будет только в ноябре).

Имею ли я право сдать последний экзамен и защитить работу как соискатель? Так как в учебной части мне сегодня сообщили, что аспирант, отчисленный в связи с окончанием срока обучения, не может быть соискателем в дальнейшем. Я с этим не согласен - но найти однозначного ответа в интернете не смог. Если это правда - то как мне сейчас нужно поступить, чтобы осенью все-таки защититься? Подскажите, пожалуйста!
Mihail L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 16:24   #10
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Mihail L, представление диссертации в совет дает возможность форсировать сдачу кандидатских, если Вам пойдут навстречу.

Почему не допускают к предзащите -- не понял.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru