Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2006, 15:04   #1
AlexxA
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

Доброе время суток!

Уже от нескольких аспирантов слышу одну и ту же информацию, однако не могу никак найти первоисточник. Ситуация следующая.
Я знаю, что если защищаешь диссертацию в течение года после окончания аспирантуры, то это считается еще "в срок". Так вот, говорят, что теперь после окончания аспирантуры за четвертый год работы над диссертацией нужно будет платить.
Коль скоро я так и не нашел подтверждающей это информации, вопрос таков - слышал ли кто-нибудь такое и, если слышали, киньте ссылочку где по этому делу можно почитать подробнее плиз. Буду премного благодарен!

Большое спасибо заранее!
AlexxA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2006, 15:50   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

AlexxA
Цитата:
Так вот, говорят, что теперь после окончания аспирантуры за четвертый год работы над диссертацией нужно будет платить
Сроки вашей работы над диссертацией никакого отношения к аспирантуре не имеют
То есть если вы после трех лет аспирантуры не представили диссертацию к защите, то ваша учеба на этом закончилась и с отделом аспирантуры, получив свидетельство об окончании и удостоверение о сдаче минимумов, вы прощаетесь
Дальше вы доводите диссертацию до защиты в те сроки, в которые у вас получилось.
Кому вы собрались платить и за что?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 16:06   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

fazotron
Цитата:
Кому вы собрались платить и за что?
Кстати, довольно частый вопрос. Предполагается, что человек хочет "вскочить на подножку уходящего поезда" и сохранить формально за собой аспирантский статус. Т.е. иметь внимание к себе научного руководителя и возможность пройти предзащиту -- и при этом не иметь всяких дискуссий в стиле "так у вас уже срок обучения кончился, кто вы вообще такой теперь"?

...Но ответ на подобные вопросы, похоже, отрицательный. Стандартного механизма продления аспирантуры на год, насколько мне известно, в общем случае не существует (если не брать в расчет вариант академического отпуска перед самым окончанием срока обучения).

Т.е. речь может идти о самостоятельном доделывании диссертации с прикреплением за деньги к этой же кафедре и этому же научному руководителю, но уже не как аспиранта, а как соискателя. Где-то подобная тема у нас обсуждалась. Надо поискать.

Добавлено

Вот кое-что, на всякий случай:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=157 По поводу предзащиты при завершении срока обучения

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=458 Срок обучения закончился, но диссертация не написана

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=559 Как продлить срок обучения в заочной аспирантуре (более или менее актуально для женщин после рождения ребенка)
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 16:44   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

Jacky
Цитата:
Т.е. речь может идти о самостоятельном доделывании диссертации с прикреплением за деньги к этой же кафедре и этому же научному руководителю, но уже не как аспиранта, а как соискателя.
Для того, что бы сохранить за собой официальный статус, видимо это единственный выход
Если же научного руководителя эти вопросы не волнуют (а также оплата), то вообще проблем нет
Тема-то утверждена (по крайней мере должна)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 17:40   #5
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

Не знаю где и как, а моем ВУЗ есть, так называемый, факультет повы-
шения квалификации, где любой человек с ВО может зачислиться на
полугодовую стажировку при какой-то кафедре, потом продлить ее.
Обычно "вчерашние" аспиранты после окончания срока аспирантуры
устраиваются именно как стажеры при той же кафедре, где они были
аспирантами, хотя некоторые просто устраиваются инженерами или
лаборантами на половину/четверть ставки на свою же кафедру и ав-
томатически считаются прикрепленными к организации соискателями.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 10:52   #6
AlexxA
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

Jacky
Спасибо большое за ссылки - изучу.
PavelAR
Цитата:
хотя некоторые просто устраиваются инженерами или
лаборантами на половину/четверть ставки на свою же кафедру и ав-
томатически считаются прикрепленными к организации соискателями
Вот раньше у нас так и было - после окончания 3 лет аспирантуры аспирант устраивался на ставку преподавателя и готовил диссер дальше без каких либо дополнительных оплат кому-либо. Но сейчас, по тому, что я слышал, только преподавания на своей кафедре вроде как недостаточно.
fazotron
Цитата:
Кому вы собрались платить и за что?
В отдел аспирантуры за обучение в четвертом году. Т.е. ситуация получается весьма интересная - с одной стороны - срок обучения в аспирантуре - 3 года. Но с другой:
1) даже в инд.плане аспиранта есть вкладка на 4-й год обучения и аттестация по нему;
2) если аспирант защитился в 4-й год, то это считается "в срок" и научного рука премируют за это (встречал такую ситуацию не только в нашем университете).
Вот как раз по этому "половинчатому" 4-му году и возникает вопрос.
Цитата:
Если же научного руководителя эти вопросы не волнуют (а также оплата), то вообще проблем нет
Т.е. на сколько я понял все вышеприведенные ответы - ситуация может быть специфичной для каждого вуза и, если мой ученый совет находится в нем же, то все полностью зависит от заведенных в нем порядков по этому поводу? (документов, четко регламентирующих такую ситуацию для всех ВУЗ-ов, если я правильно понял Jacky вообще нет).
AlexxA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 12:00   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

AlexxA
Цитата:
Т.е. на сколько я понял все вышеприведенные ответы - ситуация может быть специфичной для каждого вуза и, если мой ученый совет находится в нем же, то все полностью зависит от заведенных в нем порядков по этому поводу? (документов, четко регламентирующих такую ситуацию для всех ВУЗ-ов, если я правильно понял Jacky вообще нет).
Именно
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 20:28   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

AlexxA
Цитата:
1) даже в инд.плане аспиранта есть вкладка на 4-й год обучения и аттестация по нему;
Это для аспирантов-заочников. Там нормативный срок обучения 4 года.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 07:25   #9
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

AlexxA
Цитата:
если аспирант защитился в 4-й год, то это считается "в срок" и научного рука премируют за это (встречал такую ситуацию не только в нашем университете).
Аспирантура считается успешно законченной, если аспирант выполнил учебный план, сдал все минимумы и представил в дис совет диссертацию к защите
Все остальное - самодеятельность вуза
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2006, 08:19   #10
AlexxA
Newbie
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Плата за дополнительное время обучения в аспирантуре

Все понятно. Спасибо большое за помощь всем, кто принимал участие в обсуждении!
AlexxA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru