Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2019, 23:37   #111
Павел ІІ
Advanced Member
 
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 468
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
В этом случае органы обязательно информируют место работы об этом. Нет информации - не нужна справка.
У органовъ есть такая обязанность? А они всегда знаютъ всѣ мѣста работы "кліента"? Что-то сомнѣваюсь...
Получается, съ насъ незаконно требуютъ?
Павел ІІ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2019, 04:28   #112
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел ІІ Посмотреть сообщение
У органовъ есть такая обязанность? А они всегда знаютъ всѣ мѣста работы "кліента"? Что-то сомнѣваюсь...
Получается, съ насъ незаконно требуютъ?
Во втором учебном заведении, где я совместитель, в этом году не попросили справку о судимости. Я уточнил, а почему это?? Кадровик сказал, что, дескать, если б была, вы бы в вузе не работали. На что я ответил - а мало ли, что я за год натворил а на основном месте работы и не знают
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 19:34   #113
Эдуард92
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2017
Сообщений: 4
По умолчанию

У нас сейчас все ППС подписывают контракт на год, и так каждый год
Эдуард92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 18:38   #114
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Постановление Конституционного Суда РФ от 15.07.2022 N 32-П
"По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова"

КС РФ не допустил ограничения трудовых прав профессорско-преподавательского состава вузов

Не соответствующими Конституции РФ признаны части первая и восьмая статьи 332 ТК РФ, поскольку они допускают произвольное определение работодателем срока трудового договора, заключаемого по итогам конкурса на замещение должности педагогического работника профессорско-преподавательского состава в вузе, а также произвольное определение срока, на который продлевается действие срочного трудового договора при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности, притом что выполняемая по этому договору работа является для работника основной.
Конституционный Суд отметил, что заключение с профессорско-преподавательским составом вузов преимущественно краткосрочных трудовых договоров не может быть оправдано ни спецификой педагогической работы, ни особым правовым положением осуществляющих ее работников, избираемых по конкурсу, поскольку это обессмысливает законодательное ограничение случаев заключения срочных трудовых договоров и приводит к нарушению требования о соблюдении баланса конституционных прав и свобод работника и работодателя.
Кроме того, такие трудовые договоры не только ограничивают работников в осуществлении конституционных свобод научного творчества и преподавания, но и лишают их возможности реализовать в полной мере свое право на отдых.
Федеральному законодателю надлежит в кратчайшие сроки внести в действующее правовое регулирование надлежащие изменения, в том числе: установить минимальный срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; предусмотреть обязанность работодателя заключить с лицом, избранным по конкурсу, трудовой договор (продлить ранее заключенный трудовой договор при избрании по конкурсу на замещение той же должности), срок которого должен быть не менее срока избрания, определяемого в соответствии с локальными актами образовательной организации коллегиальным органом управления, который непосредственно проводит конкурс.

До внесения соответствующих изменений в действующее правовое регулирование трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников профессорско-преподавательского состава могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трех лет.
Исключение составляют случаи, когда трудовой договор заключается впервые либо планируемая учебная нагрузка педагогического работника не предполагает длительную занятость. В указанных случаях допускается заключение трудового договора с педагогическим работником на срок менее трех лет, но не менее чем на один год.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности новый трудовой договор может не заключаться, а действие заключенного с таким работником срочного трудового договора продлевается на определенный срок не менее трех лет или на неопределенный срок. В случае сокращения нагрузки на преподавателя в связи с изменением учебных планов допускается продление трудового договора на срок менее трех лет, но не менее чем на один год. http://www.consultant.ru/document/co...m_content=body
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 19:43   #115
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,299
По умолчанию

В последнем предложении содержится положение, умножающее на ноль всю эту филькину грамоту.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 20:33   #116
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
филькину грамоту.
Ну зачем же так негативно про довольно хорошее постановление Конституционного Суда? Оно ведь все равно в плюс. Все равно теперь администрации будет труднее срочные трудовые договора на всех навешивать, тем паче если
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
в связи с изменением учебных планов
а они - учебные планы - не меняются
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 20:53   #117
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
а они - учебные планы - не меняются
Очень легко меняются.

А вот эта фраза вообще перечеркивает всё:
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Исключение составляют случаи, когда ... планируемая учебная нагрузка педагогического работника не предполагает длительную занятость.
Толковать это можно, как угодно.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 21:12   #118
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Что-то вы мою новость в негатив сводите.
Вот не было этого постановления КС - был возможен произвол со стороны администрации вуза. А после этого постановления суда, что, хуже стало? Нет. Даже лучше, потому что
Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Не соответствующими Конституции РФ признаны части первая и восьмая статьи 332 ТК РФ, поскольку они допускают произвольное определение работодателем срока трудового договора, заключаемого по итогам конкурса на замещение должности педагогического работника профессорско-преподавательского состава в вузе, а также произвольное определение срока, на который продлевается действие срочного трудового договора при избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им должности, притом что выполняемая по этому договору работа является для работника основной.
И это важно. Произвольно именно срочный договор заключать нельзя, надо обосновывать, учебные планы менять, нагрузку и т.п. А раньше даже этого не требовалось...
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 21:26   #119
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,674
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Что-то вы мою новость в негатив сводите.
Евгений 76, да нет, конечно. К Вам-то какие претензии могут быть?
Просто все оговоренные исключения убивают сформулированное КС правило о том, что трудовой договор не может быть заключен менее чем на 3 года.

К тому же можно перезаключить на 3 года, а нагрузки дать на 0,1 ставки в связи с изменением учебных планов или сокращением контингента. И человек сам уйдет. Проблема нестабильности трудового договора ППС в целом-то не решена. С нагрузкой каждый год качели.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2022, 09:12   #120
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
К тому же можно перезаключить на 3 года, а нагрузки дать на 0,1 ставки в связи с изменением учебных планов или сокращением контингента. И человек сам уйдет.
В Вузике на Окраине Города так и поступили с молодым парнем, к.и.н. Хороший препод, и человек неконфликтный. Но - нагрузка потребовалась "уважаемым людям", поэтому мальчику предложили такую долю ставки, что ему получалось бы на руки четыре тысячи рублей в месяц (прописью). Ушёл сам, конечно.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru