Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2007, 17:00   #1
kl99
Newbie
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Второй раз в аспирантуру

Ситуация: я после вуза поступил в бесплатную аспирантуру, сдал 1 кандидатский экзамен и все. Через 3 года после поступления (точнее, через 2 года и 11 месяцев) меня отчислили из этой аспирантуры. Прошел год, я и все-таки решил защищаться, но уже в другом вузе и по другой специальности. В этом новом вузе вообще нет платной аспирантуры, только бесплатная аспирантура. Могу ли я пытаться заново поступить на бесплатное место или это противозаконно? Если могу, то могу ли я зачесть сданный мной ранее какндидатский экзамен по английскому?
kl99 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.07.2007, 18:37   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Второй раз в аспирантуру

За счет бюджета второй раз обучаться противозаконно. Все возможные "варианты" (не упоминать о том, что вы уже учились за счет бюджета и т.д.) -- на ваш страх и риск.
Экзамен зачесть, я думаю, сможете, если у вас будет удостоверение о сдаче, только имейте в виду, что ряд экзаменов, сданных по старым программам, действительны до 1 января 2009 года (на форуме есть тема по срокам годности кандидатских экзаменов, посмотрите там). зачеркнутый текст на текущий момент (2010 год) неактуален.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 20:46   #3
chesterrz
Newbie
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

У меня ситуация следующая: поступаю при кафедре своего вуза на очную аспирантуру, но к сожаления на кафедру не выделили ни одного бюджетного места в этом году. Я теперь думаю поступать на платной основе. Скажите пожалуйста смогу ли я на следующий год пере поступить на бюджет или перевестись на бюджет?
chesterrz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 23:07   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

chesterrz, поиском не пользуетесь почему?
Похожие темы были.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=4504
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=4401

В двух словах, переход такой на определенных условиях возможен, но есть шансы, что не всё пройдет гладко (найдется более "приоритетный" кандидат на бюджетное место, например).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 01:09   #5
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
За счет бюджета второй раз обучаться противозаконно. Все возможные "варианты" (не упоминать о том, что вы уже учились за счет бюджета и т.д.) -- на ваш страх и риск.
Любой адекватный сотрудник отдела аспирантуры сделает запрос в образовательное учреждение которое выдало диплом о высшем образовании, тут то все и выяснится.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Цитата:
Сообщение от kl99 Посмотреть сообщение
Ситуация: я после вуза поступил в бесплатную аспирантуру, сдал 1 кандидатский экзамен и все. Через 3 года после поступления (точнее, через 2 года и 11 месяцев) меня отчислили из этой аспирантуры. Прошел год, я и все-таки решил защищаться, но уже в другом вузе и по другой специальности. В этом новом вузе вообще нет платной аспирантуры, только бесплатная аспирантура. Могу ли я пытаться заново поступить на бесплатное место или это противозаконно? Если могу, то могу ли я зачесть сданный мной ранее какндидатский экзамен по английскому?
если Вас отчислили "за невыполнение инд плана", "как не прошедшего аттестацию", "за нарушение правил обучения или правил внутреннего распорядка" то восстановиться на бюджет вы не сможете.

Если по собственному желанию, то Вас могут в новом месте восстановить на оставшийся срок аспирантуры.

Вам нужно взять в вузе, откуда отчислились, выписки из приказов о зачислении и отчислении, написать в новом вузе заявлении об восстановлении и приложить эти выписки. При наличии мест Вас восстановят в аспирантуре.

Или прикрепляйтесь соискателем сначала по сдаче кандэкзаменов потом по написанию диссертации.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Цитата:
Сообщение от chesterrz Посмотреть сообщение
У меня ситуация следующая: поступаю при кафедре своего вуза на очную аспирантуру, но к сожаления на кафедру не выделили ни одного бюджетного места в этом году. Я теперь думаю поступать на платной основе. Скажите пожалуйста смогу ли я на следующий год пере поступить на бюджет или перевестись на бюджет?
говорю по секрету, что от всех желающих поступать на бюджет обязаны приниять доки для участия в конкурсе.
И только по результатам конкурса проходит зачисление. Тем более что бюджетные места выделяются по отраслям наук, а не по кафедрам =)))))
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 17:01   #6
Павел Алексеевич
Newbie
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1
По умолчанию

Могут в восстановить на оставшийся срок аспирантуры.
Если была очная форма обучения, то востановят только на 1 месяц.

Если была заочная форма обучения, то востановят только на 1 год и 1 месяц.
Павел Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 05:59   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,424
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
Любой адекватный сотрудник отдела аспирантуры сделает запрос в образовательное учреждение которое выдало диплом о высшем образовании, тут то все и выяснится.
Очень сомневаюсь, что кому-либо придет голову делать подобные запросы. Тем более, что человек возможно учился в аспирантуре не в своем вузе, тогда "тест" будет успешно пройден.


PS: На мой взгляд (немного незаконопослушный) просто не говорите, что уже учились в аспирантуре, а свой кандидатский никому не показывайте, а то по нему пробить уже достаточно просто, пересдадите, зато будут еще 3 года аспирантуры. Вот только с военкоматом гарантированно будут проблемы, так что думайте.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 16:10   #8
Флейта
Newbie
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Позвольте мне тоже задать вопрос.
Я тоже собиралась поступать в аспирантуру повторно.
Первый раз, я грубо говоря на это дело "забила" т.к. во-первых у меня появились иные заботы после института, а во-вторых, потому что толку от моего преподавателя было ноль. Но это в принципе дело частное.

Теперь получается НЕ ПРОУЧИВШИСЬ, НЕ ЗАКОНЧИВ обучение, почему я не имею право пойти снова в другой ВУЗ на бесплатную аспирантуру. Второй раз протиозаконно получать образование, если первое уже ЕСТЬ. Но его НЕТ.
В чем противозаконность? Объясните пожалуйста.

Заранее спасибо.
Флейта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 16:27   #9
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Позвольте мне тоже задать вопрос.
Пожалуйста, всегда рады.

Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Я тоже собиралась поступать в аспирантуру повторно.
"Нельзя войти дважды в одну и ту же реку" (с).


Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Первый раз, я грубо говоря на это дело "забила" т.к. во-первых у меня появились иные заботы после института,
Это были Ваши и только Ваши проблемы. Если Вы один раз "забили" на государство, кторое выделяло на обучение средства федерального бюджета, то теперь оно симметрично "забивает" на Вас.

Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
а во-вторых, потому что толку от моего преподавателя было ноль.
С точки зрения любого адекватного НР, аспирант, который "забивает" - и есть полный ноль. Чего о таком заботиться и беспокоиться.

Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Но это в принципе дело частное.


Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Теперь получается НЕ ПРОУЧИВШИСЬ, НЕ ЗАКОНЧИВ обучение, почему я не имею право пойти снова в другой ВУЗ на бесплатную аспирантуру. Второй раз протиозаконно получать образование, если первое уже ЕСТЬ. Но его НЕТ.
Опять же, никто Вам не виноват, если Вы не воспользовались возможностью ходить на занятия, консультироваться у НР и так далее. Вместо Вас на бюджетном месте мог учиться трудолюбивый, преданный науке аспирант, писать диссертацию, приносить реальную пользу Родине, академическому сообществу и себе самому. Вы его такой возможности лишили.

Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
В чем противозаконность? Объясните пожалуйста
В нарушении норм ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Флейта Посмотреть сообщение
Заранее спасибо.
Пожалуйста.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 16:52   #10
Флейта
Newbie
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Пожалуйста, всегда рады.


"Нельзя войти дважды в одну и ту же реку" (с).
Это не так.



Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Это были Ваши и только Ваши проблемы. Если Вы один раз "забили" на государство, кторое выделяло на обучение средства федерального бюджета, то теперь оно симметрично "забивает" на Вас.


С точки зрения любого адекватного НР, аспирант, который "забивает" - и есть полный ноль. Чего о таком заботиться и беспокоиться.


Опять же, никто Вам не виноват, если Вы не воспользовались возможностью ходить на занятия, консультироваться у НР и так далее. Вместо Вас на бюджетном месте мог учиться трудолюбивый, преданный науке аспирант, писать диссертацию, приносить реальную пользу Родине, академическому сообществу и себе самому. Вы его такой возможности лишили.

Для начала давайте без оскорблений.
Во вторых, Я тут не собираюсь перед вами, несомненно великой ЕДИНИЦЕЙ оправдываться. Если Вам лдегче так думать - ваше дело.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В нарушении норм ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
Не могли бы вы быть сто ль же любезны как и выше и соблаговолить сказать, какия имеено статья этого закона об этом говорит.
Флейта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru