Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2009, 12:05   #1
Stavrogin
Junior Member
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
По умолчанию Бюджетные места

Может ли комиссия на кафедре попросить увеличить бюджетные места? Поступаю на отечественную историю. нас четверо, а места всего три. Кажется, именно я буду лишним.(потому что без рекомендации). Могут ли они попросить дать еще одно место?
И еще, чисто из интереса, существует ли платная аспирантура с возможностью поступления на бюджет(со стипендией как положено)? Я поступал в университет по договору т.н. "частичной оплаты" на бюджет. Существует ли такое в аспирантуре где-нибудь?
Stavrogin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2009, 12:16   #2
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stavrogin Посмотреть сообщение
Могут ли они попросить дать еще одно место?
Нет, не могут. Это же не вуз выделяет места.

Цитата:
Сообщение от Stavrogin Посмотреть сообщение
существует ли платная аспирантура с возможностью поступления на бюджет(со стипендией как положено)?
Ни разу о таком не слышала. При платном обучении Вы платите, а не Вам (стипендию)
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:29   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stavrogin Посмотреть сообщение
Может ли комиссия на кафедре попросить увеличить бюджетные места? Поступаю на отечественную историю. нас четверо, а места всего три. Кажется, именно я буду лишним.(потому что без рекомендации). Могут ли они попросить дать еще одно место?
Есть общее число бюджетных мест, которое полюбовно распределяется между кафедрами заранее, задолго до экзаменов.

Цитата:
И еще, чисто из интереса, существует ли платная аспирантура с возможностью поступления на бюджет(со стипендией как положено)? Я поступал в университет по договору т.н. "частичной оплаты" на бюджет. Существует ли такое в аспирантуре где-нибудь?
Да, те абитуриенты, кто немного не прошел по конкурсу, но хочет учиться на основном, а не платном отделении по основным специальностям, зачастую платят меньше. В аспирантуре деления на платные и бюджетные специальности обычно не существует, поэтому и "полуплатников" нет. Либо бюджет, либо платное.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:55   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Stavrogin, стандартной такой возможности обычно нет, но варианты в принципе поискать можно. Посмотрите, в очень старой теме от 2003 года, один из участников нашего форума, кстати историк, как и вы, сделал таким образом (читайте начитая с сообщения по ссылке и до конца темы). Понятно, что возможность реализации такой "схемы" нужно определять на месте.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 13:06   #5
Stavrogin
Junior Member
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

Jacky, спасибо. Это интересное предложение - учеба сначала в платной а потом перевод на бесплатную. Интересно насколько оно реально, ни разу о таком не слышал. надо будет пробить такой вариант...
Stavrogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:47   #6
Stavrogin
Junior Member
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 22
По умолчанию

сложилась такая ситуация, что набрал с одним человеком одинаковое количество баллов.по специальности у него 5, у меня 4. но у него 3 по философии. у меня 4. все равно он обладает преимуществом?
Stavrogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:52   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stavrogin Посмотреть сообщение
сложилась такая ситуация, что набрал с одним человеком одинаковое количество баллов.по специальности у него 5, у меня 4. но у него 3 по философии. у меня 4. все равно он обладает преимуществом?
Да, именно так
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru