Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.06.2004, 03:58   #81
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Bedolaga
Цитата:
А что значит по совместительству? На пол ставки?
По совместительству - это значит по совместительству. Термин такой в трудовом законодательстве.
У человека есть основное место работы. Оно может быть только одно. А все остальные места работы, не важно на сколько ставок, хоть на четыре, считаются работами по совместительству.

Так вот основным местом работы очного аспитарнта должна быть очная аспирантура, очного докторанта - очная докторантура. На основном месте работы хранится трудовая книжка работника.


При работе по совместительству органичиваются не ставки, а рабочее время.

[quote]Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

...

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

...

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст.284 ТК РФ).
[/code]

Источник: http://law.rambler.ru/manuals/35472/...584/index.html

Цитата:
Я же говорю, что ни в аспирантуре, ни на работе в НИИ не против чтобы я работал как есть и учился.
Тогда какие проблемы?
lynx вне форума  
Реклама
Старый 26.06.2004, 14:23   #82
Bedolaga
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Проблема в том, что военкомат знает, что я работаю в НИИ на полный рабочий день. И я боюсь, что когда я им принесу справку(ф№26) из аспирантуры, то они скажут что это незаконно и что-нить нехорошее ко мне применят
Bedolaga вне форума  
Старый 26.06.2004, 16:33   #83
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Что незаконное? Учеба в аспирантуре?
Philosof вне форума  
Старый 26.06.2004, 17:46   #84
Bedolaga
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Ага, при учете того что я работаю на полный рабочий день в другой организации.
Или я все таки могу работать на полный рабочий день в другой организации, если ни в аспирантуре, ни в этой организации не против?
Bedolaga вне форума  
Старый 26.06.2004, 21:08   #85
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Военкомата все это совершенно не касается. Если ты очный аспирант, имеешь право на отсрочку.
Philosof вне форума  
Старый 26.06.2004, 21:38   #86
Bedolaga
Newbie
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Ну я на это конечно надеюсь. Но в военкомате знают, что я работаю на полный рабочий день в НИИ. Отсюда и страхи
Bedolaga вне форума  
Старый 17.08.2004, 23:31   #87
Rider
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 31
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Прочитал эту ветку и очень удивился! Дело в том, что в мае я поступил в очную аспирантуру С. - Петербургского технологического института и никто с меня трудовой книжки не требовал и не требует.
Правда есть один нюанс: аспирантура у нас целевая, и после ее окончания я вроде как обязан остаться тут работать. Со знакомой аспирантки, которая учится по направлению из другого ВУЗа трудовую книжку потребовали.

Работу аспирантов на стороне начальство не запрещает, но и не одобряет (слишком часто дополнительная работа становится основной). Вообще аспиранту-химику (да и любому другому аспиранту-естествоиспытателю) очень много времени приходится проводить в лаборатории, так что найти работодателя, который бы мирился с постоянным отсутствием работника довольно сложно.
Rider вне форума  
Старый 02.09.2004, 11:07   #88
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Тоже прочитал и тоже удивился... Я вообще особой проблемы здесь не вижу. Трудовая книжка (т.к.) - в аспирантуре, человек хочет устроиться на работу, так? Два пути:
  • можно устроиться работать по договору, без т.к. Спрашивал сам своих работодателей, не возражали - по идее, это моё дело, хочу я сведения о какой-либо работе заносить в книжку или нет. Тут должны пойти навстречу. Стаж, пенсия и т.д. - личные заботы.
  • сказать, что трудовой нет. Заведут новую (хотя 2 и > т.к. - административное нарушение, штраф в принципе). Стаж же не плюсуется, если вы одновременно в двух местах работаете? Или я не прав?
Да и вообще - вам работа нужна, или стаж/записи в трудовой? Неужто вы не хотите позаботиться о своей старости сами? У нас ведь полстраны горбатилось, набирая себе работ по совместительству, вышибая стаж лет так 50... И что? Большие пенсии получают? Что-то не заметно, что на них выжить можно... Я тут государству не доверяю, сам о себе могу позаботиться, в том числе о тёплой старости...

Работодателю нужен сотрудник, прежде всего, выполняющий возложенные на него обязанности, поэтому всякие бюрократические заковыки (типа наличия-отсутствия т.к.) не должны стать помехой вашему трудоустройству. Если наооборот - может, поискать другое место?
Ronny вне форума  
Старый 29.06.2005, 12:53   #89
NEO
Newbie
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 3
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Здравствуйте, я только что зарегистрировался. Очень хочется продолжить свое дальнейшее обучение в аспирантуре ГУУ. Проблема в том, что я иногородний. Возможно ли совмещать работу и учебу в аспирантуре. Насколько я понял из присланных ответов другим участникам конференции то нет. Какова стипендия у аспиранта? На мой взгляд, на нее невозможно прожить. Что делать в этом случае?
NEO вне форума  
Старый 29.06.2005, 14:44   #90
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

NEO
Вот эту тему еще гляньте: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=536 очная аспирантура + работа + второе высшее
На самом деле здесь все будет упираться в вашу мотивацию и умение распределять время. Конечно, легкой жизни при таком раскладе не выйдет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru