Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.01.2019, 20:37   #1601
Natali0303
Newbie
 
Аватар для Natali0303
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Я прошу прощения, наверняка похожий вопрос был уже. Я тут новичок. Просто на поиск времени никак нет и разобраться не могу. В ГОСТе сказано, что в используемая в научной работе литература должна быть сроком не старше 5-ти лет. Как я понимаю, 5 лет это на момент защиты? То есть, если защита предполагается на 2021 год, то в список литературы я могу включить источники не старше 2017 года? Спасибо большое.
Natali0303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 20:43   #1602
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali0303 Посмотреть сообщение
В ГОСТе сказано, что в используемая в научной работе литература должна быть сроком не старше 5-ти лет. .
Вы уверены, что такое требование есть в ГОСТе? Что за бред?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 20:59   #1603
Natali0303
Newbie
 
Аватар для Natali0303
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Не уверена, потому как данную информацию сообщили устно. Вполне возможно, что что-то не так поняла, но Вы можете прояснить ситуацию? Выходит использовать можно источники с любым сроком давности?
Natali0303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:11   #1604
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Natali0303, источники само по себе можно использовать любых сроков давности, иначе как историки использовали бы "Русскую правду"? Литературу тоже можно и нужно использовать за все периоды изучения темы, надо только четко выделять, что актуально, а что уже дополнено новыми данными.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:20   #1605
Natali0303
Newbie
 
Аватар для Natali0303
 
Регистрация: 23.01.2019
Сообщений: 5
По умолчанию

Хорошо, я уточню на кафедре, что подразумевалось под этим. Спасибо Вам!
Natali0303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:28   #1606
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Natali0303, я не знаю какая у Вас отрасль науки, но обычно во всех делается лит обзор по теме, у историков это называется историография или степень изученности темы. Так в нем надо показать, кто и когда внес вклад в изучение темы. То есть надо прочитать ВСЮ литературу по теме и ее проанализировать. Конечно, если Вы экономист или юрист, то при использовании различных работ надо очень четко следить, чтобы не использовать устаревшие данные как актуальные. Но у историков статья даже написанная 20 лет редко бывает устаревшей. У меня в 1999 году в Вестнике МГУ вышла статья, которая по сей день активно цитируется. Последняя цитата была два месяца назад. Ибо факты, имевшие место в 19 веке все равно не могут измениться.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 21:30   #1607
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natali0303 Посмотреть сообщение
В ГОСТе сказано, что в используемая в научной работе литература должна быть сроком не старше 5-ти лет.
Сказки.... Почитайте ГОСТ Р 7.0.11-2011: ДИССЕРТАЦИЯ И АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ. Структура и правила оформления

Иные ГОСТ по диссертациям мне неизвестны.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 19:40   #1608
ASB
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: Поволжье
Сообщений: 64
По умолчанию

Добрый! Прошу совета. Написана докторская (технические науки), в конце список литературы на 350 источников примерно. Но на свои работы, на основе которых строился материал диссертации, я в тексте диссертации ссылки не давал, это все в реферате сделано и перечислено. И тут такую информацию показали (из правил оформления заключения экспертной комиссии диссовета):
"П. 14. В диссертации соискатель ученой степени обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов. При использовании в диссертации результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени лично и (или) в соавторстве, соискатель ученой степени обязан отметить в диссертации это обстоятельство."
То есть, таки надо на себя поссылаться и в диссере тоже. Но мысль перелопачивать библ. список, а именно это придется сделать, если вставлять свои труды в отсылки к библ. списку, я от себя гоню. Хочу "отметить это обстоятельство" в виде сносок на страницах, где в диссертации и начинается изложение соответствующих результатов. Это нормально? ГОСТ не запрещает вроде.. И отсылки и сноски в одном и том же тексте.
ASB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 20:17   #1609
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
я в тексте диссертации ссылки не давал
Дайте. Диссер должен быть широко опубликован, в тч в паре монографий хотя бы.
Иначе формально список публикаций в а/р не будет соответствовать диссеру, и будет повод сделать заключение, что а/р диссера не отражает.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 20:28   #1610
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Хочу "отметить это обстоятельство" в виде сносок на страницах, где в диссертации и начинается изложение соответствующих результатов. Это нормально?
Рабочий вариант
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru