Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.11.2013, 21:07   #1441
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seliy Посмотреть сообщение
А как согласно ГОСТ ??
какого?
Valeri сказала про оба. Но может быть и американский, и доморощенный стандарт. Смотрите правила журнала
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 18:01   #1442
DrZoo
Newbie
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 7
По умолчанию Библиографическое описание главы из многотомного сборника

Вопрос по библиографическому описанию.

Есть 8 книг с общим названием «Новорожденные телята и окружающая среда». Редактор (Т.Стефаниак) называет их не книгами, а частями. Часть 6 называется «Недополучение телят и коров». В этой 6 части одна из глав называется «Эпизоотическая ситуация по микобактериозам коров», авторы Жабина В.Ю., Гетман В.Г.

Вопрос как дать в диссертации библиографическую ссылку на эту главу? Может так:

Жабина В.Ю., Гетман В.Г. Эпизоотическая ситуация по микобактериозам коров // Новорожденные телята и окружающая среда. Ч. 1 Недополучение телят и коров /под ред. Т.Стефаниака. — Вроцлав: Типография ELMA, 2010. — С. 110–114.
DrZoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:04   #1443
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

DrZoo, если Вам надо по госту Р 7.0.5 - 2008, то вот эта часть - Ч. 1 Недополучение телят и коров будет стоять после года издания, и еще после единички двоеточие нужно:

2010. – Ч. 1: Недополучение телят и коров. –

Еще у Вас после косой черты перед редактором пропущен пробел, а также тире разной длины (то, что между страницами, короче), а по ГОСТу они одинаковые.

Как будет оформляться по другим ГОСТам, не знаю, надо смотреть лезть.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:31   #1444
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
2010. – Ч. 1: Недополучение телят и коров. –
не факт. Тут неоднозначность. Даже более строгий гост 2003 допускает оба варианта
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 19:44   #1445
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
не факт. Тут неоднозначность. Даже более строгий гост 2003 допускает оба варианта
То, что есть в ГОСТе 2003 года, это в том ГОСТе. Я писала про ГОСТ 2008 года. Там в описаниях книг части, тома и выпуски проставлены после года издания.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 21:17   #1446
DrZoo
Newbie
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за ответ. Если ссылаться на отдельную часть, то все ясно.
Новорожденные телята и окружающая среда. — Вроцлав: Типография ELMA, 2010. — Ч. 1: Недополучение телят и коров / под ред. Т.Стефаниака. — 232 с.
или
Новорожденные телята и окружающая среда. Ч. 1. Недополучение телят и коров / под ред. Т.Стефаниака. — Вроцлав: Типография ELMA, 2010. — 232 с.

А если мне нужно сослаться только на 1 главу? Будет так?
Жабина В.Ю., Гетман В.Г. Эпизоотическая ситуация по микобактериозам коров // Новорожденные телята и окружающая среда. — Вроцлав: Типография ELMA, 2010. — Ч. 1: Недополучение телят и коров / под ред. Т.Стефаниака. — С. 110–114.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
если Вам надо по госту Р 7.0.5 - 2008
Я делаю описание в списке литературы, а не ссылку в тексте, поэтому здесь используется другой ГОСТ — ГОСТ 7.1-2003.
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
тире разной длины (то, что между страницами, короче), а по ГОСТу они одинаковые
А вот тут я позволю себе не согласится с вами. ГОСТ вообще не регламентирует длину тире. Более того, в официальном издании ГОСТа 7.0.5-2008 использованы тире разной длины. Филологи тоже имеют разные мнения на этот счет.
Этот вопрос я уже задавал на Ответы.mail.ru. Вот тут можете посмотреть ответ:
otvet.mail.ru/question/54727149
Еще раз спасибо за отзывчивость!
DrZoo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 22:06   #1447
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
А если мне нужно сослаться только на 1 главу? Будет так?
Под редакцией Стефаниака будет только эта часть или все книги? Я просто изначально поняла, что все. Если все, то тогда описание части, где указан редактор, будет после названия книги, а не части.

Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
Я делаю описание в списке литературы, а не ссылку в тексте, поэтому здесь используется другой ГОСТ — ГОСТ 7.1-2003.
Если список литературы, то да, там ГОСТ 2003, и тогда ищите там, как оформляется, потому что там нужны запятые после фамилий, к тому же автор писаться будет только первый, а потом оба в сведениях об ответственности, etc. То есть по ГОСТу 2003 года у Вас оформлено неверно. Как оформлять, смотрите в ГОСте, я им давно не пользовалась, тонкостей не помню. Но оформлять можно, кстати, и по ГОСТу 2008 года, потому как библиография в диссертации может являться как списком библиографическим, так и совокупностью затекстовых ссылок. Тут на форуме об этом тоже было немало написано. Впрочем, Вам это не нужно, раз у Вас используется другой ГОСТ. А вообще делается под определенный диссовет. Возьмите диссертацию кого-то, кто ранее защищался, и посмотрите, как оформлено.

Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
вот тут я позволю себе не согласится с вами. ГОСТ вообще не регламентирует длину тире. Более того, в официальном издании ГОСТа 7.0.5-2008 использованы тире разной длины. Филологи тоже имеют разные мнения на этот счет.
Как мне ответили из то ли РГБ, то ли Стандартинформа (точно не помню, потому что писала в оба места, а ответили из одного), куда я задавала вопрос о пробелах и длинах, все тире должны быть одинаковые по длине. А то, что в тексте ГОСТа кое-где разные, так это погрешности набора. Но это был 2009 год еще, и писала ла я этот ответ на форуме, не помню. И, кстати, да, в тех местах, где длина разнится, действительно, похоже на погрешности. В большинстве примеров одинаковые они там. То есть дело не в том, какую длину выбрать, а в единообразии. Вот это я и имела в виду.

Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
Этот вопрос я уже задавал на Ответы.mail.ru. Вот тут можете посмотреть ответ:
Что посмотреть? Общую информацию про длину тире, что оно бывает разной длины? А я и не говорила обратного. А про библиографию там нет. А мнения у филологов на счет тире в библиографических описаниях мало чем отличаются от мнений других людей, которые задаются вопросом, как же где что написать, потому как тут надо быть не филологом, а библиографом (причем не любым, а компетентым). Знаки-то предписанные, а не пунктуационные.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2013, 23:47   #1448
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
То, что есть в ГОСТе 2003 года, это в том ГОСТе. Я писала про ГОСТ 2008 года. Там в описаниях книг части, тома и выпуски проставлены после года издания.
а я всё равно пишу название тома внутри тома. Всё же это 1 книга. Это ее индивидуальное название, а не серийное

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
ГОСТ вообще не регламентирует длину тире.
он разрешает его вообще убрать
Цитата:
Сообщение от DrZoo Посмотреть сообщение
используется другой ГОСТ — ГОСТ 7.1-2003.
тогда у вас неверно. Надо так:

Жабина В.Ю., Эпизоотическая ситуация по микобактериозам коров / В.Ю.Жабина, В.Г.Гетман // ...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 14:14   #1449
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Жабина В.Ю.,
пардон,
Жабина, В.Ю. ...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 18:57   #1450
Writer
Newbie
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

А насколько существенно оформление по ГОСТу для экспертов комиссии? А именно в автореферате в списке своих работ я не указал место проведения и издательство материалов конференций. Автореферат уже разослан и размещён на сайте ВАКа. Есть ли смысл его сейчас менять? Или так и оставить всё. Совет ничего мне не сказал про это, т.е. с защитой из-за этого проблем не будет.
Writer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru