Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.08.2014, 14:51   #1521
Nowereman
Newbie
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeri Посмотреть сообщение
Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст] : № 145-ФЗ : принят Гос. Думой 17 июля 1998 г. : по сост. на 23 июля 2013 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 31.

Общее обозначение материала - факультативный элемент, можно убрать,
Названия любые пишутся полностью
Откуда такая нумерация, нет там таких статей, последняя 307.
Квадратные скобки применяются только для Общего обозначения материала и в том случае, если библиограф добавляет свой текст, которого нет в документе.
[/B]
Спасибо за ответ. Приведу свои комментарии.
1) Напомню, я спрашивая про ссылку, если точнее - затекстовую ссылку. Отсюда сокращения:"4.9.3 Сокращение отдельных слов и словосочетаний применяют для всех элементов библиографической записи, за исключением основного заглавия документа." ГОСТ 7.05-2008.

2) сведения, относящие к заглавию, я поставил в квадратных скобках руководствуясь примером из ГОСТ 7.1-2003:

"Российская Федерация. Законы. О воинской обязанности и военной службе [Текст]: федер. закон: [принят Гос. Думой 6 марта 1998 г.: одобр. Советом Федерации 12 марта 1998 г.]. - [4-е изд.]. - М.: Ось-89, [2001?]. - 46, [1] с.; 21 см. - (Актуальный закон). - ISBN 5-86894-528-Х."

, однако сейчас проверил в ГОСТ 7.05-2008 и действительно, квадратных скобок там нет:

"О противодействии терроризму: федер. закон Рос. Федерации от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 26 февр. 2006 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 1 марта 2006 г. // Рос. газ. - 2006. - 10 марта."

Почему такая разница и что, все-таки, правильно?

3) Номера статей: первый - номер статьи в Собрании законодательства, второй - номер статьи в самом законе. Хочу понять, правильно ли я оформляю этот момент!

П.С. При оформлении ссылки получается путаница. Но у меня много законов и статей используется и указывать все статьи в тексте нет возможности.

4) Мне не понятно, зачем Вы убрали из второй ссылки сведения о месте издания и издателе? (Ithaka : LII) Я же должен дать эти сведения про источник публикации.
Nowereman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 07:28   #1522
Valeri
Member
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Шадринск
Сообщений: 86
По умолчанию

Nowereman, тоже последовательно отвечу:

Извините, но в Вашем вопросе я не увидела, что Вы применяете ГОСТ 2008 года, все примеры я правила по ГОСТ 2003 года. Напоминаю Вам, что ГОСТ 2008 года не применяется для списков литературы.
Если Вы оформляете как затекстовые ссылки, тогда конечно можно применить ГОСТ 2008.

1. ГОСТ сокращений, на который я ссылалась ГОСТ Р 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила .

2.
Цитата:
Сообщение от Nowereman Посмотреть сообщение
Почему такая разница и что, все-таки, правильно?
Руководствоваться надо только одним гостом, тем или другим. Смешивать, естественно, не следует. Если в вашем совете рекомендовано применение госта 2008 года, то следует все оформить по нему. Это не госты заменяющие друг друга, это госты, действующие параллельно.

3. Теперь мне понятно, пример будет выглядеть так:

ГОСТ 2008
Бюджетный кодекс Российской Федерации: принят Гос. Думой 17 июля 1998 г.: по сост. на 23 июля 2013 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 31. Ст. 3823. Ст. 98, п. 3.
(Обратите внимание на знаки препинания)

ГОСТ 2003
Бюджетный кодекс Российской Федерации [Текст] : принят Гос. Думой 17 июля 1998 г. : по сост. на 23 июля 2013 г. // Собрание законодательства Рос. Федерации. - 1998. - № 31. - Ст. 3823. - Ст. 98, п. 3.

4. Ввиду отсутствия знаний языка получилось так. )) Если это издательство, то:

ГОСТ 2003
U.S. Code. Subtitle A. Title 26. Internal Revenue Code [Electronic resource] : [public law : as of Nov. 10, 1988] // Legal Information Institute . LII : [web site]. - Ithaka : LII. - Режим доступа: http://www.law.cornell.edu/uscode/text/26/103. - 01.01.2014.

ГОСТ 2008
U.S. Code. Subtitle A. Title 26. Internal Revenue Code [Electronic resource]: [public law : as of Nov. 10, 1988] // Legal Information Institute . LII: [web site]. Ithaka: LII. URL: http://www.law.cornell.edu/uscode/text/26/103. Address date: 01.01.2014.

Вопрос:
Что это?
Art. 103.
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2014, 19:30   #1523
sookin
Newbie
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 2
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста:
1. Допускается ли иметь список в алфавитном порядке, имея в списке литературу на русском и украинском? Или сначала русский список, потом украинский?
2. Аналогично: Допускается ли иметь список в алфавитном порядке, имея в списке литературу на английском и польском? Или сначала польский список, потом английский (либо наоборот)?
Заранее спасибо
sookin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 06:45   #1524
Valeri
Member
 
Аватар для Valeri
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Шадринск
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sookin Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста:
1. Допускается ли иметь список в алфавитном порядке, имея в списке литературу на русском и украинском? Или сначала русский список, потом украинский?
2. Аналогично: Допускается ли иметь список в алфавитном порядке, имея в списке литературу на английском и польском? Или сначала польский список, потом английский (либо наоборот)?
Заранее спасибо
Смешивать алфавиты нельзя. Вначале идет список, например, на русском в алфавитном порядке, затем, не прерывая нумерации, список на английском или польском тоже в алфавитном порядке.
Valeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 19:14   #1525
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

sookin,

если ничего не поменялось, то сначала идет список литературы, источники в котором на кириллице (если у Вас диссертация на русском или другом языке, где кирилица), затем - на языках, использующих латиницу, а затем на остальных. В каком порядке и как там что с остальными я не выясняла, потому что ни одним из них не владею. То есть русский с украинским будут вперемешку, а как эти источники закончатся, то потом будет английские и польские, тоже вперемешку. Но Вы лучше уточнике, как у Вас в диссовете принято. Кроме того, я этот вопрос выясняла давно, а сейчас, возможно, по-другому.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:33   #1526
lightolightov
Newbie
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день, уважаемые, подскажите, пожалуйста, еще раз, почему все считают, что указание ISBN/ISSN в списке литературы (согласно ГОСТ 7.1) является факультативным? В этом госте черным по белому сказано, что область стандартного номера (или его альтернативы) является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (см. ГОСТ 7.1, например, стр.23, где факультативные элементы выделены курсивом, в отличие от области стандартного номера, кот., таким образом, является обязательным элементом)?

Я нагуглил кучу ссылок, где утверждается, что ISBN является необязательным в списке литературы без пояснения, с чего это они так решили. Пожалуйста, если есть такая возможность, ткните носом меня в ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник =)
lightolightov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 15:06   #1527
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, как выглядит библиографическая запись на электронное издание.
То есть как правильно записать свое электронное учебное пособие в список трудов?
Если можно простой пример записи.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 15:08   #1528
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Домохозяйка, в какой форме список трудов?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 15:09   #1529
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

да список трудов обычный, делаю на доцента
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 16:05   #1530
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Домохозяйка, вечером в ВК стукни = свой перешлю, конкурсный. У меня его под рукой щас немае
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru