![]() |
|
![]() |
#1 |
Honorary Platinum Member
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
|
![]()
Казалось бы, при чем здесь экономика, но на самом деле это относится к популярной экономической задаче установления правил выбора сильнейшего.
Итак, какие существуют методы определения того, кому отдать третье место в ситуации игр "на вылет" - четверть-финал, полуфинал, финал, и после каждого этапа проигравший выбывает из дальнейшей борьбы? Мне, как человеку, не любящему эти виды спорта, известны два: - третье место разыгрывается между командами, проигравшими полуфинал - третье место присуждается обеим командам, не вышедшим в финал (система чемпионата Европы по футболу) Интересно, а вот реализована ли где-нибудь модель "третьем место присуждается команде, проигравшей в полуфинале будущему чемпиону"? И какие вообще существуют другие методики? |
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#2 | |
Advanced Member
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
|
![]() Цитата:
![]() Немного иначе в дзю-до - 3-и места разыгрывают вылетевшие из 1/2 и победители стыковок между неудачниками 1/4. Возможно, из-за того, что за бронзу здесь приходится попотеть, призера сразу 2. |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 |
Honorary Platinum Member
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#4 | ||
Platinum Member
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,391
|
![]() Цитата:
в некоторые годы бронзу дают обеим проигравшим в 1/4 командам, в некоторые (1996-2004, в частности) - никаких бронзовых медалей вообще не вручали. Аналогично на ЧМ - в некоторые годы бронзу давали и за 4 место: 1966, 1994, например. В принципе - я вообще непонимаю логики бронзовых медалей. Первое - да, чемпион; второе - вице-чемпион... а третье... чем оно лучше четвёртого или пятого? Предубеждение, не более... Добавлено через 2 часа 1 минуту Цитата:
С другой стороны, в КХЛ (хоккей) уже много лет применяется формула, когда третье место занимает та команда, из проигравших в 1/2, которая имела более высокое место по итогам регулярного сезона (набрала больше очков и т.п.), что тоже не совсем спортивно, так как в результате деления лиги на конференции и дивизионы (читай-группы) все команды проводят друг с другом неравное количество матчей за сезон (с кем-то 1, с кем-то 8), соответственно, сильная команда, выступающая в относительно слабом по подбору остальных команд дивизионе/конференции, играет больше матчей с более слабыми сопернками, набирает больше очков и занимает более высокое место в регулярном чемпионате. Собственно говоря - этим (правда - пока без особо большого толка для плей-офф) уже несколько лет пользуется Питерский СКА. Он выступает в Западной конференции, где уровень команд в среднем ниже Востока (Салават-Уфа, Ак Барс, Металург Мг, Авангард, - все на Востоке играют), за счет чего выигрывает регулярку. Собственно, это позволило им занять более высокое место по итогам всего розыгрыша. Раньше, когда была РХЛ - деления на дивизионы не было, команды играли вкруговую каждая с каждой равное количество игр, соответственно. когда примерно в 2006 году эту схему ввели - это было более справедливо (например, в тот год ММГ с Малкиным всех громили в регулярке, но в 1/2 проиграли серию АК Барсу, однако, как чемпион регулярки получили в итоге Бронзу, которую, справедливости ради, мало кто в хоккее за медаль считает). Что меня более всего бесит, как неспортивный метод выявления победителя, так это система, применяемая в соккере в двухматчевых сериях навылет, когда при равенстве забитых-пропущенных считают "мячи на чужом поле". Это давно следовало бы отменить и в случае равентсва играть нормальный овертайм. и зря "золотой гол", кстати, отменили. Я бы еще в соккере ввел чистое время, убрал бы карточки и ввел бы удаления (5-10 минут), отменил бы оффсайд, по крайней мере в средней зоне, которую можно сделать по аналогии с хоккеем (и на льду и на траве). |
||
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
|
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#5 | |
Honorary Platinum Member
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
|
![]() Цитата:
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Platinum Member
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,391
|
![]()
яж говорил: давно не верифицировал, годах в 92-96, когда регулярно следил - на 70% статистка получалась такая . Если интересно возьмите результаты лет за 10 розыгрышей ЧМ, ЧЕ, ОИ по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу (хотя - там другая может быть статистика), можно еще гандбол и т.п. "до кучи" и проверьте...
|
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
#7 | ||
Gold Member
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
|
![]()
В дзюдо очень любопытная система. Проигравшие в четвертьфиналах (четверо) проводят утешительные поединки. Победители утешительных поединков (двое) борются за 3-е место с проигравшими в полуфиналах. Таким образом, определяются двое обладателей бронзовых медалей.
эта система мне видится наиболее справедливой. Однако, надо стремиться к тому, чтобы минимизировать временной промежуток между полуфинальными играми, чтобы не получалось, когда в финале и матче за бронзу борются "уставший" и "отдохнувший". Цитата:
Цитата:
Кстати, кое-где в спорте 3-е место вообще не определяется (все теннисные турниры кроме Олимпийских игр) На ум приходит вариант с жребием, но тоже в настоящее время нигде не применяется |
||
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
|
|||
![]() |
![]() |
![]() |
#8 | |
Platinum Member
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,391
|
![]() Цитата:
Медицинский и физиологический фактор, кстати, надо всегда учитывать и он есть очень важный. Кстати, именно это (медицина) есть фактор, почему классическое (или всёже "классический") рэгби никогда не будет на ОИ.... |
|
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
|
||
![]() |
![]() |
![]() |
#9 | |
Gold Member
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
|
![]() Цитата:
Что касается побед в играх за 3 место проигравших серебряным медалистам, то конечно это чисто логически случайность, можно сюда приписать разве что факт того, что проигравший серебряному призеру играл со слабым соперником и меньше устал, посему выиграл уставшего проигравшего чемпиону)) |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Gold Member
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
|
![]()
Интересная методика в тяжёлой атлетике. В случае равенства поднятых килограммов победу (ну, и третье место) отдают тому, у кого меньше вес.
На мой взгляд, это несправедливо. В случае равенства результатов вручали бы уже тогда по 2 медали |
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
|
|
![]() |
![]() |