Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2012, 08:14   #1
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию Обоснованность ссылок на труды коллег

Господа, в цивилизованном мире об известности ученого судят по количеству ссылок на его работы. В России до последнего времени этому уделяли мало внимания, но сейчас лед тронулся и все начали друг на друга ссылаться, особенно в англоязычных трудах и особенно на своих коллег (не без задней мысли, что коллега потом сошлется на Вас).
Отсюда вопрос: кто проверяет обоснованность ссылок в публикациях уровня Web of Science и Scopus? И что грозит автору, если обнаружится, что статья коллеги, на которую ссылается автор, имеет очень отдаленное отношение к тематике статьи, в которой происходит ссылка?

Например, некто пишет статью, посвященную результатам математического моделирования в технической акустике и в начале статьи вставляет фразу: "Математическое моделирование находит широкое применение в исследованиях процессов различной природы - акустических [1], гидрогазодинамических [2], химического синтеза [3].", где:
[1] - статья аспирантки автора "Математическое моделирование акустических волн Лэмба"
[2] - статья коллеги автора "Оптимизация аэродинамической формы турбинных лопаток методами математического моделирования"
[3] - статья хорошего знакомого автора, абсолютно непосвященная математическому моделированию, "Синтез новых стабильных катализаторов для получения качественных углеводородных топлив".

Сам я не собираюсь жульничать, но молодые коллеги иногда обращаются ко мне с подобными вопросами. Хотелось бы разобраться в этой теме получше.
Кто в курсе, насколько серьезно в международной научной среде порицается такое вот массовое притягивание за уши ссылок на коллег? Что будет, если в редакции солидного журнала жульничество с ссылкой [3] будет раскрыто?
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.12.2012, 09:16   #2
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Что будет, если в редакции солидного журнала жульничество с ссылкой [3] будет раскрыто?
это не жульничество.
Никак не порицается, а даже поощряется, если в разумных размерах.
Проблема у Вас может быть только одна: рецензет в первую очередь просматривает 3 вещи- аннотацию, заключение, список литературы. И вот если в списке литературы у Вас в Вашей статье по кролиководству,из 20 источников 10 непрофильных- то статью, очевидно, отклонят.
Если на 20 источников 3-4 непрофильных (хоть по философии, хоть по птицеводству)- пройдет, видимо, первичный контроль
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 11:52   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Рецензент, в теории, и проверяет. Но опять таки, довольно часто в списке (например, у меня) встречаются отсылки на труды по отдельным философским, историческим и пр. вопросам, которые упоминаются именно что в сколь, одним абзацем. И это нормально. Но под тем же соусом можно в статью и загнать и коллегу и друга и пр. И, кстати, мы эту тему уже где-то подробно обсуждали. Ну да ладно, пусть будет новая
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 12:54   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
И что грозит автору, если обнаружится, что статья коллеги, на которую ссылается автор, имеет очень отдаленное отношение к тематике статьи, в которой происходит ссылка?
Ничего не грозит. Вы, как автор, сами выбираете, на какие источники ссылаться. И порой в работе по химии бывает надо сослаться на работу по педагогике, чтобы ярче оттенить мысль.

Рецензенты, насколько я понимаю, не рекомендуют убирать источники. А вот дополнить список источников они как раз могут попросить

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И, кстати, мы эту тему уже где-то подробно обсуждали
В теме про накручивание ссылок...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:21   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Рецензенты, насколько я понимаю, не рекомендуют убирать источники. А вот дополнить список источников они как раз могут попросить
Естественно, рецензенты (особенно зарубежные) смотрят полноту раскрытия темы.
Посмотрите западные статьи - библиография обычно 30-50 источников (и это не обзорная, обзорная - за 100)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:34   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Естественно, рецензенты (особенно зарубежные) смотрят полноту раскрытия темы.
Посмотрите западные статьи - библиография обычно 30-50 источников (и это не обзорная, обзорная - за 100)
Совершенно верно, для западных публикаций характерна очень глубокая проработка источников и их широкий охват - как по теме, так и, нередко, по смежным областям
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 13:36   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Подтверждаю
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Естественно, рецензенты (особенно зарубежные) смотрят полноту раскрытия темы.
Посмотрите западные статьи - библиография обычно 30-50 источников
И вам ничего за это не будет. Можно вставлять хоть своих друзей, но тема должна быть раскрыта. Из введения и списка лит-ры должно быть понятно, что вы знакомы с современным состоянием вашей области исследований.

ЗЫ. а ссылки друзей имеет смысл вставлять только если статьи (на которые вы ссылаетесь или которые на вас сслылаются) тоже входят в эти БД. Иначе, это ссылка в пустоту она этими БД не зачтется
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 22:48   #8
море
Advanced Member
 
Аватар для море
 
Регистрация: 07.08.2011
Сообщений: 422
По умолчанию

можно тут спрошу?
в общем, есть несколько книг и статей, которые я не читала подробно, так, пробежала наискосок, знаю о чем там. Я в диссере пишу, что моя тема соприкасается и с такой-то темой (и фамилии авторов книг) и с такой (еще фамилии) и с такой (.) и так штук 10 тем, с которыми она соприкасается, но подробно я в них не вникала и статьи и книги эти не читала. Так вот, правомерно ли в список литературы к диссеру писать эти книги и статьи, авторы которых были однократно мной упомянуты так?
море вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 23:03   #9
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Правомерно и тех, которых вообще не упоминаете (если Ваш совет не имеет какого-то особого мнения на этот счет).
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2012, 01:21   #10
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от море Посмотреть сообщение
Так вот, правомерно ли в список литературы к диссеру писать эти книги и статьи, авторы которых были однократно мной упомянуты так?
Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Правомерно и тех, которых вообще не упоминаете (если Ваш совет не имеет какого-то особого мнения на этот счет).
Точно?
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru