![]() |
|
![]() |
#1 |
Newbie
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 6
|
![]()
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре на втором году обучения. Работа над диссертацией понемногу идет, абсолютно все экзамены сданы.
Живу с женой и двумя маленькими детьми, и проблема такая - стали сильно болеть дети. Каждый из них за последнее время умудрился несколько раз с разными диагнозами (пневмония, бронхиты, мононуклеоз и так далее) пролежать по больницам со мной или матерью недели по 2 каждый раз. При этом дома после больницы они находились максимум 10 дней, после чего попадали в больницу опять. До осени такая проблема не возникала, поэтому с работой\учебой справлялся. Дети мне важнее, чем диссертация, поэтому в данный момент моя единственная работа - заработок денег на анализы\медикаменты и прочее. В связи с этим, чтобы не подводить ни кафедру, ни руководителя, я был намерен взять академ. В научном отделе мне сказали, чтобы я поискал нужные справки, и мне его дадут. Однако после прочтения необходимых сайтов я узнал, что такого понятия "академ" не существует в аспирантуре, и отпуск могут дать лишь на месяц-два по болезни, беременности или родам. Я бы мог перевестись на заочку, это дало б еще год, но, разумеется, я не был в состоянии выполнить свой учебный план, и показать мне в качестве работы за полгода просто нечего. Сделать спешно статьи не получится, как я сказал, большая часть времени уходит на калым, лечение нынче недешево. Посоветуйте, как мне лучше поступить в данной ситуации? Я думаю, года мне хватит, чтобы я справился с проблемами и, выполнив работу по индивидуальному плану, прибыл на учебу с половиной диссертации и напечатанными ВАКовскими статьями. Я слышал про то, что можно написать заявление на увольнение с возможностью восстановления. Какие справки надо собирать для этого? Может, все же собрать справки о здоровье детей, нахождении их в больницах, нахождении нас рядом с ними и то, что живем мы без родителей, то есть вынуждены находиться рядом с оставшимся ребенком? Насколько нужно быть больным для того, чтоб дали время по болезни? Если у меня ДЦП, считается ли это достаточным основанием или нет? Если проводить аналогии с отпуском студентов, то появляется следующие вопрос - если одному ребенку полгода, имею ли я право брать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Или если жена уже сидит в декрете, это запрещено? Также, на всякий случай хочется спросить - если можно будет оформить отчисление с восстановлением, но на какой максимальный срок действия можно рассчитывать? Не смотря на то, что я намерен все закончить за год, всяко бывает в этой жизни. Касаемо студентов в правилах написано, что срок может быть до 5 лет, а касаемо аспирантов? Может, еще что посоветуете. Буду очень благодарен за помощь. |
![]() |
![]() |
Реклама | |
|
![]() |
#2 | |
Platinum Member
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,683
|
![]() Цитата:
нужно только заявление от вас и больше ничего. продление возможно на срок не более одного календарного года в текущем году |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#3 | |
Newbie
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 6
|
![]() Цитата:
И что вы имели в виду под словом "продление"? Аспирантский академ? |
|
![]() |
![]() |
![]() |
#4 |
Platinum Member
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,683
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#5 |
Newbie
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 6
|
![]()
Если вдруг возникнет ситуация, что потребуется больше времени (полгода такой жизни сделали меня жутчайшим параноиком), то я могу вернуться на платной основе (сейчас бюджет) через 2 либо 3 года?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#6 |
Platinum Member
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,683
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
#7 |
Platinum Member
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
|
![]()
Там где я училась в аспирантуре (МГУ) у нас были случаи, когда человек брал академ, потом через год возвращался к учебе. Думаю Вам надо поговорить в отделе аспирантуре и НР. Он как смотрит на ситуацию?
|
![]() |
![]() |
![]() |
#8 |
Newbie
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 6
|
![]()
Они смотрят позитивно, но мне кажется, мой НР не очень хорошо знает тонкости бюрократии и законов. Как я понял, академа не существует.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#9 |
Platinum Member
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
|
![]()
Хорошо, что НР Вас понимает. Это тоже очень важно. Возможно он и не знает всех тонкостей. Если у нас в МГУ человек брал академ, значит такая возможность существует. Тогда такой совет: садитесь за изучение нормативных актов сами. Изучите внимательно Закон РФ "О высшем и послевузовском образованиие", Положение о подготовке научных кадров, Устав Вашего вуза. Первые два можете найти на этом сайте или сайте ВАКа, иногда даже рукводители плохо знают нормы права (или не хотят их знать, пользуюясь правовой неграмотностью людей), но когда говришь с законом в руках все меняется.
|
![]() |
![]() |
![]() |
#10 |
Gold Member
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,461
|
![]()
Если не принципиально, то можно перевестись на заочку обговорить, что год вы филоните, но по уважительной причине и потом взяться за дело. Тут некоторые все 3 года гуляют и в последнее полугодие все пишут, так что все от вас зависит.
|
![]() |
![]() |