Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2003, 07:33   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Выбор научного руководителя

Ситуация такая: есть у меня два предполагаемых науч.рука (буду обозначать их 1 и 2).
У каждого из них свои достоинства и недостатки, которые распределяются примерно так:
1 - очень известный и авторитетный в своих кругах ученый, предлагает очень интересные задачи, нет проблем с применением материалов диссертации (а говорят, что у технарей (в зависимости от отрасли) это большая проблема), но я его практически совсем не знаю как человека и не уверена, что смогу с ним продуктивно работать.
2 - очень хорошо относится ко мне (и я к нему), уверена, что как руководитель - это тот самый вариант "золотой середины", психологическая совместимость - лучше некуда, его тематика мне даже более интересна, чем у 1, но он гораздо менее известен и "крут", "протолкнуть" диссер у него меньшие возможности (как мне кажется), и он сам мне сказал, что, пойди я к нему, у меня возникнут проблемы реализацией исследований.

Вариант: 1 - научный руководитель, 2 - научный консультант - не пройдет, т.к. области научных интересов у них совершенно различны.

Кого лучше выбрать - ваши мнения...

heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2003, 07:47   #2
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Выбор научного руководителя

1
влиятельный руководитель - великое дело, имхо, решающий фактор, а за психологическую совместимость степень не дают...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 08:31   #3
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Выбор научного руководителя

Undefined

Цитата:
влиятельный руководитель - великое дело, имхо, решающий фактор, а за психологическую совместимость степень не дают
не дают. Но, мне кажется, нельзя сказать, что, например, вот ЭТО - самое главное, а на ЭТО можно наплевать. Ведь с человеком еще и работать надо, общаться...
Вообще-то, я хотела получить по всем этим параметрам (влиятельность, личные отношения, интерес к тематике, возможность технической реализации) что-то типа весовых коэффициентов, характеризующих значимость каждого в общем процессе подготовки и защиты диссертации по вашему опыту
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 11:31   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор научного руководителя

heilig

Цитата:
Кого лучше выбрать
Конечно первого. Все двери сразу откроются и многие проблемы решаться сами собой.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 14:03   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Выбор научного руководителя

Исходя из интересов дела, я бы рекомендовал присмотреться прежде всего к первому варианту. Конечно, нюансы разные могут быть, не всегда по голой схеме можно точно определить правильный вариант, но это неизбежный риск. Вот у меня руководитель завкафедрой (не говоря о куче прочих регалий) -- и уже вижу на собственном опыте, что некоторые потенциально проблемные ситуации просто не возникают (т.е. как он сказал, так и будет, и никто больше не задает никаких вопросов: ни мне, ни ему). Конечно, это сильно упрощает жизнь. Другое дело, что такой руководитель скорее всего будет уделять тебе меньше (или даже -- гораздо меньше) времени. Но практиковаться в самостоятельной работе тоже полезно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2003, 15:17   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Выбор научного руководителя

Jacky
Цитата:
Вот у меня руководитель завкафедрой
1 - тоже, и вообще большая шишка, а 2 - его заместитель

Цитата:
такой руководитель скорее всего будет уделять тебе меньше (или даже -- гораздо меньше) времени. Но практиковаться в самостоятельной работе тоже полезно
Вот именно поэтому у меня у стоит этот вопрос. Дело в том, что хотя я и занимаюсь примерно год по направлению, которое предложил 1, я все равно чувствую себя в нем не очень уверенно, такое ощущение, что это - "не мое" И как раз его помощь будет мне более необходима, чем если я пойду ко 2 (там как-то полегче идет), а вот последний как раз будет помогать - я уверена. Вот такое распутье...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 18:47   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Выбор научного руководителя

heilig

Цитата:
такой руководитель скорее всего будет уделять тебе меньше (или даже -- гораздо меньше) времени. Но практиковаться в самостоятельной работе тоже полезно

Вот именно поэтому у меня у стоит этот вопрос.
Такой вопрос не должен стоять. На самом деле это не так важно, как кажется. Просто у тебя сейчас неуверенность в себе от того, что ты не знаешь все, с чем предстоит столкнуться. Вот и хочешь няньку. А нужна не нянька, а то, что реально поможет. Говорят тебе люди опытные, какая помощь тебе на самом деле потребуется. А за советом можно и не обязательно к научному руководителю подойти.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 23:12   #8
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Выбор научного руководителя

lynx
Цитата:
А за советом можно и не обязательно к научному руководителю подойти.
в точку! мне проще пообщаться с зам завкафедрой, который у нас даже не кандидат.
и не дергать научного по мелочам, она и так занята выше крыши
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 08:48   #9
Alex Mih
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Выбор научного руководителя

У менянемного другая проблема: я нашла предполагаемого научного руководителя в дугом городе, в своем университете договорилась о поездке, но отдел аспирантуры у нас работает, мягко говоря, отвратительно - никак не могут связаться с "тем" отделом. Склоняюсь к мысли самостоятельно договриться с руководителем. Насколько распространена практика непосредственного обращения (по электронной почте) обращения к руководителю. и как лучше всего посторить письмо? (не напишешь же: здраствуйте, я Маня из Тьмутаракани, хочу к вам в аспиранты)
Alex Mih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 21:22   #10
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Выбор научного руководителя

Цитата:
здраствуйте, я Маня из Тьмутаракани, хочу к вам в аспиранты
А почему бы и нет? только стоит еще добавить что-нибудь значимое о себе и своих предыдущих исследованиях, интересующей Вас тематике, своих публикациях и т.д. А то можно ждать действий своего отдела аспирантуры еще очень долго... Конечно, не мешало бы, чтобы Вас представил потенциальному руководителю кто-нибудь из признаных ученых мужей (или дам ). Но если такой возможности нет - стучите и Вам, возможно, откроют
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru