Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2007, 00:32   #1
Raimon
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

В середине июля начал работать на новом месте. Взяли с испытательным сроком 3 месяца. С моим условием, что мне дадут 3 недели в сентябре для поступления в аспирантуру.

Сейчас менеджер по кадрам мне говорит:

- что отпуск будет за мой счет. хотя насколько я знаю работадатель обязан предоставить месячный оплачиваемый отпуск для поступления в аспирантуру. может это не действует, если я на испытательном сроке??

- что, если я поступаю в очную аспирантуру и буду получать стипендию, то аспирантура (университет) будет являться основным моим местом работы, а стипендия основным доходом.

кто знает, кто прав? может кто-то уже с этим сталкивался?
помогите, пожалуйста, прояснить эти вопросы.
Raimon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.07.2007, 14:25   #2
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию работадатель и поступление в аспирантуру

Raimon
Цитата:
работадатель обязан предоставить месячный оплачиваемый отпуск для поступления в аспирантуру. может это не действует
Не действует, аспирантура это Ваша частная инициатива

Цитата:
аспирантура (университет) будет являться основным моим местом работы
Аспирантура не может являться местом работы
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 12:16   #3
Raimon
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 3
По умолчанию работадатель и поступление в аспирантуру

а как же Статья 19 из ФЗ №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

5. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Raimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:10   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

Можете, конечно, потребовать от своего работодателя выполнения п.5 ст.19 ФЗ 125, но вряд ли он воспримет эту идею положительно

Кстати, согласно тому же ФЗ заочникам должны предоставляться ежегодные месячные отпуска с оплатой проезда до места учебы за счет работодателя, а во время обучения они могут не работать один день в неделю, получая за это 50% заработной платы, ВУЗ обязан предоставлять им общежитие и т.д. Все аспиранты должны ежегодно получать денежные средства на приобретение научной литературы (две месячные стипендии)... В реальности, как нетрудно догадаться, все вышеперечисленное является большой редкостью.

Кстати, за 11 лет своего существования ФЗ 125 правили 22 раза, так что не исключено, что там снова что-то поменялось

Добавлено

и уж совсем высший пилотаж это возрастное ограничение для ректоров (65 лет, 70 при представлении ученого совета). Ректору СПбГУ Вербицкой, например, уже 71.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 01:37   #5
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

Raimon
Цитата:
если я поступаю в очную аспирантуру и буду получать стипендию, то аспирантура (университет) будет являться основным моим местом работы, а стипендия основным доходом.
Это действительно так, если Вы поступаете в ОЧНУЮ аспирантуру, то трудовая книжка с соответствующей записью хранится в отделе аспирантуры. Учеба - основная деятельность аспиранта очной формы обучения, а любая работа является работой по совместительству.

Добавлено

Поступайте в заочную, там таких проблем нет + времени на написание диссера больше.
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:14   #6
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

Цитата:
если Вы поступаете в ОЧНУЮ аспирантуру, то трудовая книжка с соответствующей записью хранится в отделе аспирантуры. Учеба - основная деятельность аспиранта очной формы обучения, а любая работа является работой по совместительству
Вне зависимости от того, что по этому поводу думают отделы аспирантуры разных вузов, юридически учеба в аспирантуре трудовой деятельностью не является (хотя до 2004 г. являлась и ее засчитывали в стаж).

Цитата:
Поступайте в заочную, там таких проблем нет
С одной стороны, конкурс в разы ниже (если вообще есть), с другой - редко берут иногородних (т.к. им необходимо предоставлять общежитие)

Цитата:
времени на написание диссера больше
а также времени на то, чтобы он надоел
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:47   #7
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

VAR
Цитата:
Вне зависимости от того, что по этому поводу думают отделы аспирантуры разных вузов
А также отделы кадров, бухгалтерия и проч.
О трудовой деятельности никто и не говорит, т.к.
Цитата:
Учеба - основная деятельность аспиранта очной формы обучения
К примеру, если Вы являетесь преподавателем вуза и поступаете в очную аспирантуру, то бухгалтерия автоматически перебрасывает вас из основного штата в совместители.
Цитата:
редко берут иногородних (т.к. им необходимо предоставлять общежитие)
В заочной - общежитие? Это с какого перепуга?
Цитата:
а также времени на то, чтобы он надоел
Кому как, а мне трех очных лет не хватило, как раз 4 понадобилось
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 03:38   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

Chat
Цитата:
А также отделы кадров
Отделы кадров на эту тему не думают

Цитата:
В заочной - общежитие? Это с какого перепуга?
Согласно ФЗ 125
Цитата:
Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 04:07   #9
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

VAR
Цитата:
Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации
Рада за них
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 00:52   #10
Raimon
Newbie
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Работодатель и поступление в аспирантуру

Цитата:
Можете, конечно, потребовать от своего работодателя выполнения п.5 ст.19 ФЗ 125, но вряд ли он воспримет эту идею положительно
то есть, я так понимаю, что формально все-таки обязаны!?

а могут ли они (юридически) сослатся на то, что я на испытательном сроке и не предоставить отпуск?

Добавлено

Цитата:
Это действительно так, если Вы поступаете в ОЧНУЮ аспирантуру, то трудовая книжка с соответствующей записью хранится в отделе аспирантуры. Учеба - основная деятельность аспиранта очной формы обучения, а любая работа является работой по совместительству.
если даже это так. то как отслеживается имею ли я основное место работы?

ведь я могу сказать в отделе аспирантуры, что нигде не работаю, они оформят новую трудовую, которую потом выкину. а в это время нормальная трудовая будет лежать по месту работы. ведь можно так сделать? нет никаких подводных камней?

просто я не хочу оформлятся на работу по совместительству, т.к. соц пакет (гарантии) будет меньше...


Цитата:
Поступайте в заочную, там таких проблем нет + времени на написание диссера больше.
с военной части, врядли будут отпускать в аспирантуру
Raimon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru