Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2006, 20:49   #1
Hechicera
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Здравствуйте, господа! Внимательно прочитала все темы, которые могут меня коснуться и все же решилась спросить. Намедни закончила институт, получила красный диплом и рекомендацию в аспирантуру. В своем вузе не хочу даже пробовать (аспирантура действует только год, научная база оставляет желать лучшего, дипломный руководитель в открытую не советует). Хочу пробовать в питерские вузы. Основная проблема - отсутствие публикаций и кандидата в науч.руки. *Это совсем трагично или есть шансы? И как возможные шансы максимально эффективно использовать?
Заранее спасибо и простите, если отвечаете на это в 188 раз
Hechicera вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.07.2006, 22:59   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Hechicera
Вообще-то, вам надо самой определиться, чем вы хотите в науке заниматься
Отсутствие публикаций препятствием не является
Отсутствие руководителя - это уже хуже, в том плане, что вам самой придется искать, применяя формальные и неформальные приемы, за кого зацепиться
Лучшим вариантом является чья-то рекомендация, звонок, просьба
Вообще на этом этапе многое определяет случай
Но в любом случае хорошо, если у вас будут какие-то версии того, чем вы планируете заняться
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 01:04   #3
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Уважаемый fazotron, а если я знаю чем хочу заниматься, есть диплом с 6 публикациями, реально ли официально (то есть просто ходя по вузам) найти руководителя? Прошу экспертное суждение.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 08:52   #4
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

finmen
Реально, если вы чем-то заинтересуете этого самого потенциального руководителя
Меня в прошлом году одна девушка (теперь уже соискательница) из другой части страны нашла по моему учебнику по телефону через адресную справку
Потом в Москва встретились на конференции (она специально подъехала), пообщались, меня направления ее работы заинтересовали, теперь к концу года, я думаю, эксперимент. часть закончит, тогда по весне выйдет на защиту
В вашем варианте я бы посоветовал не обход вузов подряд, а целевой поиск людей, которые занимаются именно вашей проблематикой (то есть тем, в чем вы видите свою будущую работу)
Эти фамилии (и соответственно вузы) можно определить по публикациям
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 09:51   #5
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Я думаю, что научный руководитель это самое главное звено в цепочке аспирантура-защита. Конечно человеку "с улицы" сложно найти/напроситься к "хорошему" научруку. Я здесь вижу два основных варианта: действительно поездить по тематическим конференциям, посмотреть кто реально в струе и попытаться заинтересовать своей персоной (не исключена и протекция руководителя диплома или кого-то кто может помочь), второй вариант - с аспирантурой немного подождать, устроиться на работу по профилю, ну а потом пустить в ход первый вариант, только у Вас будет ещё дополнительный козырь в виде опыта практической работы, возможно новые связи или источники финансирования (гранты, темы и т.п.)
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:35   #6
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

fazotron
Так в общем-то и думал. Всех спецов по предмету я узнал уже в процессе диплома, самых что ни есть грандов.

Думаю, аспирантура если и будет в моей жизни, то "наскоком": сначала работа по теме "в реале", потом публикации, потом главы (как я их себе представляю исходя из этого форума и прочтенных чужих диссеров). Затем пойду искать подходящего научрука, оформляться в аспирантуру, быстренько (1-1,5 года) экзамены и на защиту.

Другое дело, как поступать с конкретными людьми, у них ведь свои "закидоны" в голове, свои представления как надо писать.

Цитата:
Реально, если вы чем-то заинтересуете этого самого потенциального руководителя
А насколько важна мотивация получить кандидата "на халяву" (т.е. как я описал)?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 16:51   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

finmen
Научного руководителя лучше бы найти раньше, до написания, так как высока вероятность переделок
А готовое переделывать очень тяжело
Кроме того, много тонкостей, связанных с особенностями каждой специальности и конкретного совета
То есть надо писать, уже зная специальность и совет, чтобы потом не переделывать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2006, 22:54   #8
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Очень плохо
Переделывать действительно тяжеловато, только что убедился на дипломе...
Я не хочу связываться с конкретным советом или людьми, поскольку не знаю, даже где буду жить через год, не то что будет ли время заниматься наукой. Тем более не хотелось себя чем-то обременять вроде преподавания или каких-то иных обязательств, связанных с аспирантурой или соискательством. Черти что. Ладно, авось как-нибудь решится. Спасибо за совет.

Добавлено

Cobra
Цитата:
с аспирантурой немного подождать, устроиться на работу по профилю, ну а потом пустить в ход первый вариант, только у Вас будет ещё дополнительный козырь в виде опыта практической работы, возможно новые связи или источники финансирования (гранты, темы и т.п.)
Вот-вот, так и хочу.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 12:45   #9
Hechicera
Newbie
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 5
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Спасибо fazotron, спасибо finmen, вы вступили в такой интересный для меня разговор, что я и свои вопросы все выяснила!

Добавлено

Цитата:
Меня в прошлом году одна девушка (теперь уже соискательница) из другой части страны нашла по моему учебнику по телефону через адресную справку
Потом в Москва встретились на конференции (она специально подъехала), пообщались, меня направления ее работы заинтересовали, теперь к концу года, я думаю, эксперимент. часть закончит, тогда по весне выйдет на защиту
Уважаемый fazotron, а с какими специальностями и направлениями Вы работаете? Может быть и я Вас заинтересую? Я хотела бы заниматься применением методов стратегического планирования в управлении высшими учебными заведениями.
Hechicera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2006, 22:07   #10
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Поступление с красным дипломом и рекомендацией, но без пуб-й

Hechicera
Цитата:
я и свои вопросы все выяснила
А мне лично стало ясно, что ничего не ясно
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru