Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.05.2006, 19:15   #1
proni
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Аспирантура и проблемы на работе

Привет всем! Хотелось бы узнать, есть-ли на форуме люди, у которых при поступлении в аспирантуру возникли проблемы на работе со стороны начальства? В чём они выражались и каким был выход из сложившейся ситуации? При условии, что аспирантура заочная и Вы работаете на предприятии.... Спасибо.
proni вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.08.2009, 22:13   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Да, проблемы были
1) не было времени на подготовку
2) начальство не отпускало сначало на экзамены, а затем на занятия
Всё решили мирно. Достаточно было поговорить.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:06   #3
Silence
Junior Member
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 17
По умолчанию

Как ни странно, проблемы появились уже после защиты. Во время учебы отношение было нормальное, начальство поддерживало: отпускало на экзамены, на встречи с научным руководителем. Я, со своей стороны, не злоупотребляла - отъезды были редкими, работала в выходные, во время отпусков, поблажек никаких не делалось. Теперь же началось выражение "недовольства" - как оказалось, пока я "ездила учиться, другие - работали", документы, подготовленные мной, подвергаются такой критике, о которой за пять лет работы и не предполагала, что она может быть, говорится о том, что не та была выбрана тема - имеющаяся к сфере, в которой работаю, неприменима (хотя ни диссертацию, ни автореферат говорящий не видел, о теме спросил три года назад, когда отпрашивалась как-то на денек) и т.п. Карьерный рост здесь и не светит - как выясняется, тоже начальство руку прикладывает.
Пока работаю, дело свое люблю, но уже терпение мое заканчивается. Видимо, в ближайшее время буду что-то менять.
Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:28   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Silence, переживать не нужно, "нормальная" ситуация в среднестатистическом гадюшнике. Пока ты была аспиранткой, ты никому не угрожала. как только стала кандидатом - уже не то чтобы реальная, но потенциальная угроза геронтам. А угрозы нужно нейтрализовать. Скрорее всего, ты не прошла "проверку на вшивость". Я о таком уже упоминал в одной из тем (http://aspirantura.spb.ru/forum/show...9085#post49085). И поверь - на крайняк, если дела пойдут совсем неважнецки, сменить работу - это не трагедия и даже не драма, а новая страница в трудовой книжке.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 14:31   #5
Happiness
Newbie
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 2
По умолчанию как поступить?

собираюсь поступать в аспирантуру, в связи с этим знаю, что имею право на оплачиваемый отпуск для сдачи вступительных экзаменов. однако руководство в недвусмысленной (читай почти в нецензурной) манере объявило, что положенный отпуск не даст, мотивируя это сложной экономич. ситуацией, отсутствием квалиф. кадров на мою замену и т.п. и даже не знаю теперь, как поступить - либо пойти на принцип (заявление на отпуск написать и зарег-ть, получить, если что, отказ в письменном виде, а дальше - в трудовую инспекцию), либо наступить на горло собств. амбициям, скушать обиды и несправедливость и готовиться ночами??? Добавлю только, что терять мне особо не чего - я с декабря ухожу в декрет и, поэтому увольнением меня не напугать... только нервы помотают... как поступить?
Happiness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 15:02   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Happiness, вам в декрет идти - зачем нервы мотать, а? Дело, конечно, сугобо личное, но война с ветрянными мельницами в Вашем положение, ИМХО, не лучшее времяпрепровождение Самый простой вариант - наберите до декабря больничных
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 01:41   #7
Amaterasu
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Имею ли я право на 30-дневный оплачиваемый отпуск при поступлении в очную аспирантуру? Или же не оплачиваемый?
Amaterasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 03:38   #8
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amaterasu Посмотреть сообщение
Имею ли я право на 30-дневный оплачиваемый отпуск при поступлении в очную аспирантуру? Или же не оплачиваемый?
На неоплачиваемый Вы всегда имеете право
Нынешний ТК учебу в аспирантуре не регламентирует, поскольку она вне его компетенции. В старых нормативных актах (судя по всему не действующих) оплачиваемый отпуск предоставлялся только заочникам, поскольку очная аспирантура считалась местом работы и поступать туда работающий человек вроде как и не мог
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 19:23   #9
Mavka
Newbie
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 4
По умолчанию

Отпуск предоставляется для подготовки научных кадров из расчета 10-ть дней на один экзамен с сохранением средней заработной платы по месту работы. Т.к. поступающие в аспирантуру сдают философию, иностранный и специальность, длительность отпуска составит 30 дней.
Mavka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru