Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 09:51   #1
Zemlik
Newbie
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 11
По умолчанию Наличие рецензируемых публикаций у аспирантов для допуска к ГИА

В конце 2013 г. вышел проект приказа МОН "О порядке проведения Государственной итоговой аттестации в аспирантуре". Этот приказ до сих пор не утвержден. Пункт 22 этого документа однозначно обозначает, что основные результаты НИР аспиранта должны быть опубликованы не менее чем в 2 рецензируемых научных изданиях. Но не указан ранг изданий (список ВАК или другие). Отсюда вытекает, что отсутствие минимальной нормы публикаций грозит аспиранту не допуском к ГИА со всеми вытекающими последствиями. В инете висит множество локальных актов образовательных и научных организаций по организации ГИА, где также закреплена норма 2 рецензируемых публикаций для аспирантов. Насколько строго в практике работы ваших аспирантур выполняется данное требование?
Zemlik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.11.2015, 10:00   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemlik Посмотреть сообщение
В конце 2013 г. вышел проект приказа МОН "О порядке проведения Государственной итоговой аттестации в аспирантуре". Этот приказ до сих пор не утвержден. Пункт 22 этого документа однозначно обозначает, что основные результаты НИР аспиранта должны быть опубликованы не менее чем в 2 рецензируемых научных изданиях. Но не указан ранг изданий (список ВАК или другие). Отсюда вытекает, что отсутствие минимальной нормы публикаций грозит аспиранту не допуском к ГИА со всеми вытекающими последствиями. В инете висит множество локальных актов образовательных и научных организаций по организации ГИА, где также закреплена норма 2 рецензируемых публикаций для аспирантов. Насколько строго в практике работы ваших аспирантур выполняется данное требование?
Бедные аспиранты, к ГИА не допустят - конец мира.

Нет приказа МОН - локальные в топку
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:07   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Нет приказа МОН - локальные в топку
Может именно потому, что нет приказа МОН - действуют локальные акты? Иных-то нет?
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления", "Врач-аспирант" - новый cписок ВАК.
sbook.us - молоденькие американские журналы
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 10:38   #4
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Может именно потому, что нет приказа МОН - действуют локальные акты? Иных-то нет?
А на основании чего они действуют? Это самодеятельность, порядка ИГА (нормативного правового акта, зарегистрированного в Минюсте) для аспирантов нет.

У МГУ и СПбГУ отдельная песня.

ИГА бакалавров тоже без приказа МОН проводиться не может.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:07   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,777
По умолчанию

Занятная точка зрения. Т.е. если нет регламента вышестоящей организации, вуз не может утвердить свой? Не верю.

На основании стандарта они действуют.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления", "Врач-аспирант" - новый cписок ВАК.
sbook.us - молоденькие американские журналы
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:17   #6
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Занятная точка зрения. Т.е. если нет регламента вышестоящей организации, вуз не может утвердить свой? Не верю.

На основании стандарта они действуют.

Стандарт - это содержание.

Регламент - процедура.

И в стандарте, нет, например, возможности обжалования решения товарищей из ГЭК, а в проекте приказа она есть.

Если смотреть так, как смотрите Вы - зачем вообще нормативные правовые акты, имеющие большую юр силу, чем локальные? Отдать все на откуп вузу, пусть самодурствуют.

А если покопаться в законе, там четко разграничены полномочия по принятию нормативки и локалки - порядок ИГА по аспирантуре утверждается МОН, на основании которого вузами издается свой.
Кроме особенностей МГУ и СПбГУ.

А если не верите - попробуйте назначить председателя ГЭК без учета приказа МОН - какая разница, есть ли этот приказ или нет. Просто на основании стандарта и локального акта.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:21   #7
Zemlik
Newbie
 
Регистрация: 30.01.2015
Сообщений: 11
По умолчанию

Собственно говоря почему я задал данную тему? А вот почему. Рецензируемые публикации довольно трудоемкое и самое главное длительное дело. Допустим аспирантам останется год обучения и у них не будет опубликованных работ, а тут вдруг утвердят в Минюсте проект МОН по ГИА с нормой публикации. За год успеть выпустить 2 рецензируемые статьи редко кому удается из молодых. Так что может светить недопуск к ГИА. Я это все к тому, что видимо зав.аспирантурам нужно с первого года обучения настраивать аспирантов на написание публикаций, чтобы потом не было претензий, если утвердят проект по ГИА.
Zemlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:23   #8
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zemlik Посмотреть сообщение
Собственно говоря почему я задал данную тему? А вот почему. Рецензируемые публикации довольно трудоемкое и самое главное длительное дело. Допустим аспирантам останется год обучения и у них не будет опубликованных работ, а тут вдруг утвердят в Минюсте проект МОН по ГИА с нормой публикации. За год успеть выпустить 2 рецензируемые статьи редко кому удается из молодых. Так что может светить недопуск к ГИА. Я это все к тому, что видимо зав.аспирантурам нужно с первого года обучения настраивать аспирантов на написание публикаций, чтобы потом не было претензий, если утвердят проект по ГИА.
А что, надо всех выпускать кого приняли что ли? Диплом об окончании аспирантуры автоматом?
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 11:59   #9
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Если смотреть так, как смотрите Вы - зачем вообще нормативные правовые акты, имеющие большую юр силу, чем локальные? Отдать все на откуп вузу, пусть самодурствуют.
Самодур - это интересный эпитет. К женщинам он применяется (по правилам русского языка) со значительно большим изяществом

Так ведь НЕТ нормативного правового акта. Давайте про это помнить. Поэтому вузы и изобретают собственные локальные.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Zemlik Посмотреть сообщение
Я это все к тому, что видимо зав.аспирантурам нужно с первого года обучения настраивать аспирантов на написание публикаций, чтобы потом не было претензий, если утвердят проект по ГИА.
Обалдеть... Аспиранты по определению приходят в аспирантуру обучаться и писать диссертацию. Подготовка диссертации в обязательном порядке требует наличия публикаций в рецензируемых изданиях. Что, это нужно объяснять отдельно???

Добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Zemlik Посмотреть сообщение
За год успеть выпустить 2 рецензируемые статьи редко кому удается из молодых.
За четыре года.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления", "Врач-аспирант" - новый cписок ВАК.
sbook.us - молоденькие американские журналы
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2015, 12:05   #10
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение

Так ведь НЕТ нормативного правового акта. Давайте про это помнить. Поэтому вузы и изобретают собственные локальные.
.
Вузы не могут их изобретать - нет основания . Стандарт процедуры не регламентируют . А уполномоченный орган власти своего не издал.

Юридических оснований "творчества" вузика, подлежащего применению в обязательном порядке, я не вижу.

На основании чего председателя ГЭК утверждать будут? локального акта вуза?

Тут кто-то неформально с Соболевым чаи пьет, пусть спросит .


Хотя представляю себе картинку - вузик выдумал акт, а МОН издал кардинально отличающийся . И бедный вузик резво переделывать свое "творчество".
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru