Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2003, 06:52   #1
Al D
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Почитал номенклатуру специальностей и не смог определится с тем, какая специальность мне подходит. В аспирантуре я бы хотел заниматься следующими вопросами (которые, кстати, связаны намного теснее, чем это может показаться на первый взгляд): статистическое моделирование, оценка, прогнозирование и сжатие данных, вычислимые способы приближения сложности Колмогорова, принятие решений в условиях неопределенности. Что можете посоветовать? Если кто-то пишет диссертацию по схожей тематике, очень хотелось бы узнать ваш ВУЗ и специальность. Насколько серьезно выбор специальности ограничивает возможное направление исследований и тему диссертации? Может ли так получится, что многое определяется только компетентностью и желанием научного руководителя, и вышеописанным мне разрешат заниматься, скажем, на специальности 05.13.01?

Спасибо.
Al D вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2003, 07:52   #2
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D
Цитата:
не смог определится с тем, какая специальность мне подходит. В аспирантуре я бы хотел заниматься следующими вопросами (которые, кстати, связаны намного теснее, чем это может показаться на первый взгляд): статистическое моделирование, оценка, прогнозирование и сжатие данных, вычислимые способы приближения сложности Колмогорова, принятие решений в условиях неопределенности. Что можете посоветовать?
первым делом лучше выяснить, по каким специальностям в Вашем вузе есть аспирантура, и выбирать из них. во вторых стоит поинтересоваться наличием диссертационного совета по данной специальности в пределах досягаемости.

специальности подходят имхо
05.13.11, 05.13.13, 01.01.07, 01.01.09

Цитата:
Насколько серьезно выбор специальности ограничивает возможное направление исследований и тему диссертации? Может ли так получится, что многое определяется только компетентностью и желанием научного руководителя, и вышеописанным мне разрешат заниматься, скажем, на специальности 05.13.01?
скажу как знаю, мэтры меня поправят если что
название дисера должно соответствовать специальности, или хотя бы иметь к ней отношение, хотя на деле можно заниматься левыми (в пределах разумного) проблемами. Аспирантура имеет целью помочь аспиранту в написании дисера. А если дисер написан, то соответствует ли содержание дисера специальности, на которой учился аспирант, на момент защиты мало кого волнует. Многие меняют название дисера перед самой защитой, и защищаются не по той специальности, по которой учились, а по смежной. Это не проблема.

Добавление от 24.05.2003 10:59.


Цитата:
Может ли так получится, что многое определяется только компетентностью и желанием научного руководителя, и вышеописанным мне разрешат заниматься, скажем, на специальности 05.13.01?
с руководителем надо определиться с постановкой задачи и предметом исследования, а всякие формальности типа специальности и пр - решаются с отделом аспирантуры
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 17:18   #3
Al D
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Цитата:
первым делом лучше выяснить, по каким специальностям в Вашем вузе есть аспирантура, и выбирать из них. во вторых стоит поинтересоваться наличием диссертационного совета по данной специальности в пределах досягаемости.

специальности подходят имхо
05.13.11, 05.13.13, 01.01.07, 01.01.09
Из предложенных вами специальностей в институте, который я заканчиваю, есть только 01.01.09. Как вы считаете, стоит ли поступать на эту специальность или поискать что-нибудь более подходящее в другом ВУЗе? Хотелось бы провести время с пользой для дела.

Я не в состоянии взвесить все “за” и “против” отчасти и потому, что нахожусь в некотором замешательстве относительно процедуры поступления. Обладаю ли я какими-нибудь преимуществами при поступлении в аспирантуру именно своего ВУЗа? Я что-то слышал про упрощенное поступление за счет рекомендации, которая предоставляется кафедрой Ученому Совету, но, если я правильно понимаю, рекомендация имеет смысл только в том случае, если моя специальность прикреплена к рекомендующей меня кафедре? Есть ли смысл держаться своего ВУЗа, если поступать в аспирантуру на общих основаниях? В пользу моего института говорят пугающие требования 2 лет работы по специальности (!) (где найти работу, связанную, например, с 01.01.09?) и предварительного знакомства (за год до поступления) с предполагаемым научным руководителем, опубликованные на официальных сайтах некоторых ВУЗов, и выполнение которых, как я понял, обязательно для поступления в их аспирантуру. Против – отсутствие большого энтузиазма при мысли продолжить обучение на старом месте. Жду ваших советов.

Вы не могли бы уточнить на счет диссертационного совета. Я так понимаю, что это организация, которая отвечает за защиту диссертаций и раздачу ученых степеней? Разве может так быть, что в институте есть аспирантурантура, в которой ведется обучение по какой-то специальности, но нет диссертационного совета по этой специальности? В любом случае, на счет своего ВУЗа я скоро все разузнаю.

Цитата:
название дисера должно соответствовать специальности, или хотя бы иметь к ней отношение, хотя на деле можно заниматься левыми (в пределах разумного) проблемами. Аспирантура имеет целью помочь аспиранту в написании дисера. А если дисер написан, то соответствует ли содержание дисера специальности, на которой учился аспирант, на момент защиты мало кого волнует. Многие меняют название дисера перед самой защитой, и защищаются не по той специальности, по которой учились, а по смежной. Это не проблема.
Звучит обнадеживающе. То есть, теоретически, к любой диссертации, не содержащей антинаучных тезисов, подобрать специальность не должно составить трудности? Кстати, а с какими возможными сложностями или неудобствами можно столкнуться, если в конечном счете выяснится, что специальности, подходящей к написанной диссертации, в ВУЗе нет?

Цитата:
Аспирантура имеет целью помочь аспиранту в написании дисера.
Буду рад, если вы поделитесь своим жизненным опытом, и расскажите каковы с вашей точки зрения основные положительные стороны хорошей аспирантуры с точки зрения написания диссертации.
Al D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2003, 21:58   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D

Цитата:
Обладаю ли я какими-нибудь преимуществами при поступлении в аспирантуру именно своего ВУЗа?
Субъективно - да. Они же Вас знают.

Цитата:
Я что-то слышал про упрощенное поступление за счет рекомендации, которая предоставляется кафедрой Ученому Совету, но, если я правильно понимаю, рекомендация имеет смысл только в том случае, если моя специальность прикреплена к рекомендующей меня кафедре?
Не упрощенное, а единственно возможное, если Вы поступате сразупосле окончания ВУЗа, не отработав 3 года по специальности.

Цитата:
В пользу моего института говорят пугающие требования 2 лет работы по специальности (!) (где найти работу, связанную, например, с 01.01.09?) и предварительного знакомства (за год до поступления) с предполагаемым научным руководителем, опубликованные на официальных сайтах некоторых ВУЗов, и выполнение которых, как я понял, обязательно для поступления в их аспирантуру. Против – отсутствие большого энтузиазма при мысли продолжить обучение на старом месте. Жду ваших советов.
Энтузиазм не перевесил. Мой совет - поступайте в своем ВУЗе.

Цитата:
на счет диссертационного совета. Я так понимаю, что это организация, которая отвечает за защиту диссертаций и раздачу ученых степеней?
Не раздачу, а присвоение. Диссертационный Совет примет Вашу диссертацию на рассмотрение, если по мнению Диссертационного Совета в лице его Секретаря диссертация будет соответствовать требованиям, предъявляемым к диссерациям на соискание ученой степени таких-то наук.
Диссертационный Совет назначит дату защиты, официальных оппонентов, ведущую организацию - то есть тоже своего рода оппонента в лице организации.
И наконец, диссертационный совет на своем заседании рассмотрит публичную защиту Вашего труда - это и есть процедура защиты диссертации. На защиту могут придти все желаюзщие, даже люди с улицы и задать вам вопрос по диссерации.

И в довершении всего именно Диссертационный Совет принимает решение (по резултатам тайного голосования) о присвоении или неприсвоении вам ученой степени. А Мосвка (ВАК) лишь еще раз проверяет и утверждает решение Совета.

Цитата:
Разве может так быть, что в институте есть аспирантурантура, в которой ведется обучение по какой-то специальности, но нет диссертационного совета по этой специальности?
Гм... Да, может. Если у института есть налаженные связи с другими Советами, которые берут их диссертации на рассмотрение. Собственно на кафедре, где я обучалась, обучались и медики тоже, но в нашем ВУЗе совета по мед. наукам не было, они защищались в других ВУЗах.

Цитата:
теоретически, к любой диссертации, не содержащей антинаучных тезисов, подобрать специальность не должно составить трудности?
Разумеется

Цитата:
а с какими возможными сложностями или неудобствами можно столкнуться, если в конечном счете выяснится, что специальности, подходящей к написанной диссертации, в ВУЗе нет?
Трудности организационного характера и трудности с тем, что в ВУЗе, в котором Вам придется защищаться, Вас никто не знает - отношение как к чужаку.


Цитата:
основные положительные стороны хорошей аспирантуры с точки зрения написания диссертации.
Гм... А что значит "хорошая аспирантура"?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2003, 08:03   #5
Al D
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Специальности и ВУЗы

lynx
Цитата:
Гм... А что значит "хорошая аспирантура"?
В моем представлении – та, которая обладает наибольшими преимуществами для аспиранта в контексте написания диссертации. Об этих преимуществах, собственно, я и спрашиваю. Мой вопрос можно переформулировать таким образом: чем в принципе объективно может помочь (и помогает) аспирантура обучающимся и пишущим диссертацию аспирантам? Ведь, если я не ошибаюсь, диссертацию можно написать и успешно защитить вообще не обучаясь в аспирантуре и не имея научного руководителя?
Al D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2003, 16:08   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D

Цитата:
В моем представлении – та, которая обладает наибольшими преимуществами для аспиранта в контексте написания диссертации.
Гм... Не понимаю... Написание диссертации больше зависит от тебя, а аспирантура - это просто слегка контролирующий этот процесс орган.. Как она может помочь? Научный руководитель - а, он может помочь, но не аспирантура...

Это все равно, что сказать - какой деканат лучше помогает писать диплом? Да никакой...

Цитата:
чем в принципе объективно может помочь (и помогает) аспирантура обучающимся и пишущим диссертацию аспирантам?
Да ничем.

Цитата:
Ведь, если я не ошибаюсь, диссертацию можно написать и успешно защитить вообще не обучаясь в аспирантуре и не имея научного руководителя?
Без аспирантуры можно, без научного руководителя нельзя.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 07:10   #7
Al D
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Спасибо lynx, и Undefined за ваши обстоятельные и информативные ответы на мои вопросы.

lynx
Цитата:
Гм... Не понимаю... Написание диссертации больше зависит от тебя, а аспирантура - это просто слегка контролирующий этот процесс орган.. Как она может помочь?
В Сети я видел биографию человека, который закончил мех.-мат. МГУ и, вместо того, чтобы спокойно поступить на свою аспирантуру, отправился в один из институтов РАН, чтобы поработать там стажером 2 года, и уже потом стать тамошним аспирантом. Интересно, что им двигало? До вашего ответа у меня было ощущение, что хорошая аспирантура действительно как-то способствует написанию диссертации. Помнится, один преподаватель, ездивший к нам из института механики, рассказывал, что в бытность аспирантом, на лекции ходил чаще, чем студенты, о чем впоследствии никогда жалеть не пришлось. В моем институте подобный трюк повторять бессмысленно. Словом, из того немногого, что я успел услышать и прочитать, у меня сложилось впечатление, что существуют какие-то вещи, позволяющие дифференцировать аспирантуры по степени их влияния как на обучаемого, так и на его диссертацию, которые я и пытаюсь выяснить (пока почти безрезультатно) для того, чтобы определится, стоит ли прилагать усилия (и в каком направлении) или оставаться на месте.

Цитата:
Да ничем.
В таком случае смысл аспирантуры для меня становится менее понятным.

Цитата:
Без аспирантуры можно, без научного руководителя нельзя.
Интересно, а где они берутся, эти научные руководители?
Al D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 10:46   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D
Цитата:
В таком случае смысл аспирантуры для меня становится менее понятным.
Кстати, если говорить о заочной аспирантуре, то она по большому счету о-очень мало отличается от соискательства. Статусом, в основном.

Цитата:
Интересно, а где они берутся, эти научные руководители?
Самозарождаются в питательной научной среде.
Посмотрите в архивах, на форуме уже обсуждались проблемы поиска/выбора научного руководителя. Если останутся вопросы -- спрашивайте.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 17:34   #9
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D
Цитата:
вместо того, чтобы спокойно поступить на свою аспирантуру, отправился в один из институтов РАН, чтобы поработать там стажером 2 года, и уже потом стать тамошним аспирантом. Интересно, что им двигало?
Скорее всего, возможности данного института в плане проведения исследований (оборудование, материалы, финансирование и т.д.). Не секрет, что в разных структурах они (возможности) сильно отличаются. Да темы исследований имеют значение (для конкретного аспиранта). Где-то специализируются мышах, где-то - на слонах.
Цитата:
хорошая аспирантура действительно как-то способствует написанию диссертации
Ну, не аспирантура, а скорее база, на которой она находится и уровень научного руководителя.
Цитата:
Самозарождаются в питательной научной среде.
На хорошей почве - и урожай хороший.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2003, 22:13   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальности и ВУЗы

Al D

Отдел аспирантуры - контролирующий орган. Он очень похож на деканат. Собственно это он и есть, только для аспирантов. Они будут требоват от вас отчет за год, организовывать сдачу канд. минимумов - но это все семечки, к написанию диссера не имеющие в общем-то отношения. Да, они организовывают лекции по подготовке к сдаче экзаменов кандидатских, но, например, по специальности, полагаю, они не могут этого организовать, по крайней мере у нас не было - и ничего, и специальность сдают, и на диссере это никак не отражается.

Что касается аспирантуры вообще - хорошо это или можно дома сидеть. То! Когда Вас заставляют, сами понимаете, Вам приходится и напрягаться, и в сроки укладываться, и ваш научный руководитель тоже вроде как чувствует, что он должен что-то делать с вами - он же и отчет Вам пишет (есть там кусочек в отчете, который пишется им), и часы за Вас получает и т.д.
Поэтому аспирантура хороша тем, что Вас три года заставляют заниматься диссером и даже платят какую-никакую стипендию.

Поэтому к написанию диссера он Вас приблизит как деканат к написанию диплома.

Но тут Морган правильно сказал, надо выбирать не отдел аспирантуры, а скорее Совет, кафедру, весомость учебного заведения и т.д. и т.п. Рамумеется, если в городе Цурюпинске будет супер-пупер отдел аспирантуры, все равно лучше учиться в аспирантуре Московского Университета, понимаете?

Поступайте в аспирантуру того ВУЗа, где больше всего защитившихся аспирантов.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru