Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2017, 12:14   #1
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
По умолчанию Преподавание в ВУЗе

На сегодняшний день лицо, занимающееся преподавательской деятельностью в ВУЗе, обязано ли иметь педагогическое образование (в форме СПО, ВПО или ДПО)? Являясь, к примеру, к.и.н., полученным через соискательство, а не классическую аспирантуру.
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2017, 12:26   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,600
По умолчанию

Kapitan, не обязано.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 17:50   #3
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
не обязано.
А согласно профстандарту обязано.
как минимум переподготовку.
и базовое образование должно совпадать с читаемыми дисциплинами.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh.ru
ДПО: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 18:44   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,600
По умолчанию

МЮрий, видимо, это стандарт для каких-то отдельных ВУЗов или дисциплин.

Добавлено через 12 минут
Насколько я понимаю, в нормальном ВУЗе этому стандарту следуют: http://fgosvo.ru/uploadfiles/profstandart/01.004.pdf

Добавлено через 1 минуту
Или дайте ссылку на какой-нибудь другой документ. Может, какое-нибудь новое требование появилось, о котором я не знаю.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 22:20   #5
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, в нормальном ВУЗе этому стандарту следуют
Так и я об этом стандарте
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh.ru
ДПО: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 06:41   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,600
По умолчанию

МЮрий, и где там это требование?

Добавлено через 3 часа 0 минут
Перечитал ещё раз этот документ, нашёл требование к педагогической профпереподготовке (п. 3.1, 3.2, 3.3) - относится это требование только к среднему образованию - преподавателям техникумов, мастерам производственного обучения ПТУ. А ТС хочет работать в ВУЗе, и для преподавателей ВУЗов такого требования в данном нормативном документе нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 09:25   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 2,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
А согласно профстандарту обязано.
По существующим ФГОСам - нет. 70% должны иметь образование, соответствующее преподаваемой дисциплине (п. 7.2.2), про педагогическое ничего не говорится.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 12:25   #8
Kapitan
Member
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
70%
речь идет о 70% от всех преподавателей конкретного ВУЗа? То есть получается, что не нарушая законодательство, могут взять человека на позицию преподавателя со стажем педагогической работы 1 год на должность ассистента? Допустим, человек юрист по ВПО, читал год правоведение, а идет на кафедру истории.

Или же:


Цитата:
Сообщение от МЮрий Посмотреть сообщение
базовое образование должно совпадать с читаемыми дисциплинами
А собственно какая-либо именно педагогическая подготовка им не нужна?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
видимо, это стандарт для каких-то отдельных ВУЗов или дисциплин
А как я понимаю, для всех официально функционирующих на территории РФ
Kapitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 13:16   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,600
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
речь идет о 70% от всех преподавателей конкретного ВУЗа?
Да.

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
не нарушая законодательство, могут взять человека на позицию преподавателя со стажем педагогической работы 1 год на должность ассистента? Допустим, человек юрист по ВПО, читал год правоведение, а идет на кафедру истории.
Да.

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
А собственно какая-либо именно педагогическая подготовка им не нужна?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
А как я понимаю, для всех официально функционирующих на территории РФ
Нет. В каждом ВУЗе есть ещё и локальная нормативная документация (стандарты организации), в которой могут быть установлены любые требования, не противоречащие федеральным нормам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 17:55   #10
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 2,875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
речь идет о 70% от всех преподавателей
осуществляющих ОПОП. Каждую. НЕ о всех преподавателях, а по каждой ОПОП.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В каждом ВУЗе есть ещё и локальная нормативная документация
но требования к кадровому обеспечению все-таки прописаны в ФГОСах, а не в ЛНА.
avz на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru