Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2007, 19:39   #1
aspirantka25
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 0
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

как сделать ЭТО (написать хорошую работу)? условия следующие: все надо сделать самой, в данный момент консультация научного руководителя невозможна. Книги все на руках (в архивах "отсидела&#34, часть диссера написана.
кто-нибудь писал работу абсолютно самостоятельно без помощи своего руководителя? чем все это закончилось?
3й год обучения, желательно к январю все завершить.
как вы распределяете время? что помогает сконцентрироваться на теме?
aspirantka25 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2007, 16:40   #2
Ilia26
Junior Member
 
Аватар для Ilia26
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 18
По умолчанию написание диссертации,кризис жанра

Самостоятельно пишу сейчас диссертацию. Она пока в процессе работы. Пишу без помощи научрука, в силу сложившихся обстоятельств. В принципе ничего сверхьестественного не вижу. Если тема интересна, то все должно пойти как по маслу.

Для меня главное работа в комфортном режиме, не надо себя заставлять. Появилось "вдохновение" на дома, на улице, на работе. Сел и написал все свои мысли (маленький кусочек диссертации), потратил 5,10,15 минут. Надоело - отложил в сторону. Принцип мозайки, всё собирается по кусочкам в одно целое.

По поводу сроков. Если практическая часть диссертации у вас написана, то к январю можно успеть.

P.S. По поводу "хорошей работы". В мире нет ничего совершенного, позвольте себе делать ошибки. Черновая работа написанная сейчас, лучше чем идеальная, но когда-то потом.
---------
Just Do It
Ilia26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 06:06   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

Цитата:
кто-нибудь писал работу абсолютно самостоятельно без помощи своего руководителя?
Вообще-то диссертация - это самостоятельная работа. А руководитель нужен в основном только при подготовке к защите. Так что пишите, пишите много, сильно не оглядываясь на НР. Лучше потом сократить диссертацию, чем в срочном порядке дописывать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 07:52   #4
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

aspirantka25

один мой знакомый попопытался распределить время следующим образом: он посчитал, что для завершения дисера ему нужно ровно 365 дней - год времени.
Он рассчитал, что дисер состоит примерно из 150 страниц, из них 10 он выделили на ведение, 10 на заключение и 10 на список литературы.
Оставшиеся 120 стр. он распределил на 3 главы (по 40 стр) по 3 параграфа (по 13-14 страниц)
он решил, что будет ежедневно выдавать "на гора" 1 страницу чистового текста ( 4 рабочих дней в неделю), для чего ему нужны ежедневно ( с понедельника по четверг) 1 час времени. Это при том, что материал у него весь был собран как теоретический, так и статистический. и список литературы у него уже был сделан, естественно
далее он планировал ежемесячно отдавать НР чистовой параграф.
это получается 9 месяцев на диссер. еще месяц у него уходит на правку текста после НР, и по месяцу на введение и заключение.
Были конечно некоторые заминки ( опережения по одним параграфам и опаздания по другим), но ровно через год он выдал диссер.
правда не защитил в срок. советы ближайшие все прикрыли(

еще пример
мой бывший зав.кафедрой потратил на написание докторской тоже около года. у него был свой режим работы. чтобы ни было, он вставал каждое утро в 4 часа и работал до 7-8 часов. он говорил всегда, что это самое оптимальное время для работы. внуки спят и ему спокойно достается комп)

резюме. у всех все индивидуально.
но можно выбрать оптимальный для вас режим работы и попытаться построить какой-нибудь график. с ним легче- он организует.
и придумайте себе поощрения за перевыполнение графика, или хотя бы за то что уложились вовремя и наказания!
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 07:09   #5
Ilia26
Junior Member
 
Аватар для Ilia26
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 18
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

Согласен. План необходим, без него написание диссертации может растянутся на годы. План дисциплинирует и позволяет распределить работу равномерно.
Я например, повесил на магниты на холодильник календарь. Красным обвёл временные точки (сколько времени осталось до написания очередного параграфа). Каждый день я зачёркиваю дни и вижу сколько мне осталось работать.

Цитата:
он вставал каждое утро в 4 часа и работал до 7-8 часов
Полностью согласен с вами, утро самое лучшее время для работы. Но это должно войти в привычку, а то некоторые утром и позавтракать не в состоянии, не то что работать.
---------
Just Do It
Ilia26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 09:32   #6
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

План хороший...
Но для ряда гуманитарных дисциплин, в частности, филологии или философии, он неприемлем Ибо там очень важна художественность самого текста А это надо еще думать, как бы покрасивше...

Я как-то почитала автореферат медицинского диссера - думаю, если бы у нас так писали, к предзащите бы и то не допустили, велели бы переделать.

А насчет научрука - гм... у нас на кафедре вообще говорили, что, мол, строго говоря, кандидатская - всегда совместный труд... Что, в сущности, я и наблюдала в процессе пребывания в аспирантуре.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 15:02   #7
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

Tortoise Cat
Абсолютно не согласен, я уже писал где-то, что именно благодаря плану сделал диссертацию за 3 месяца (литературоведение). Повесил на стену график: не менее 2 стр. в день. Конечно, не всегда получалось, и давеча я сорвал его с большой радостью. Но в июле-августе очччень помогло.
Без этого вряд ли смог бы себя заставить.
Культура речи необходима, а красивости - вода обычно, скрывающая отсутствие новых идей.
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 17:08   #8
aspirantka25
Newbie
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 0
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

вообще,все что вы написали,очень полезно,спасибо. есть еще вопросы:

b]Ilia26[/b]

Все условия вроде бы есть для написания. Ничего не отвлекает, кроме интернета и подготовки к экзамену, не связанному с диссертацией.
Мозаика у вас каким образом складывается:от общего к частному или неважно каким образом? Это я к тому,как правильно структурировать работу: не переходить внезапно к одной главе,не успев закончить другую,начать с заключения и закончить введением.
у меня здесь путаница получается, т.к. из-за обилия информации ( многочисленные выдержки из журналов, книг и т.д.) не знаю с чего начать или,скорее, как продолжить.
практическая часть написана не полностью,очень многое надо добавить.
насчет черновой работы согласна, просто не хотелось бы чтобы усилия были напрасными. Поэтому и "тоскую" без руководителя.

nauczyciel

Цитата:
Вообще-то диссертация - это самостоятельная работа
отчасти согласна. ну тогда можно задаться вопросом, для чего нужен научный руководитель. Для меня он всегда был "навигатором".
в общем,это спорный вопрос.. но я все больше ТЕПЕРЬ склоняюсь к самостоятельности в этом нелегком деле
Jasmin
спасибо, мне очень понравились эти истории с графиком. Вот это стимулирует!
НО:подъем в 4 часа утра..честно,уже пыталась, бесполезно

Tortoise Cat
для гуманитарных дисциплин план также нужен, на мой взгяд (в моем случае-этнология)
вот-вот мне этой "художественности" не хватает,хотя,казалось бы, этим можно наполнить половину работы.
жду вдохновения.. уже не первый месяц,увы.

Feeleen
можно поздравить с успешной защитой?
3 месяца...вот это темп
aspirantka25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 18:41   #9
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

Feeleen
А, ну только если за 3 месяца...
Но мне это было ни к чему - я смаковала
А Вам зачем было нужно делать диссер за 3 месяца? По литературоведению?
Почему нельзя было за 3 года хотя бы?)

Цитата:
Культура речи необходима, а красивости - вода обычно, скрывающая отсутствие новых идей.
Гы. Одно дело - "значение", и сасем другое - "многослойное ментальное образование"

aspirantka25
Ну, Вы же литобзор делаете (точнее, делали, наверное, но периодически же все равно, наверное, просматриваете свежие публикации)? Вот пока делаете, и повыписывайте всякие хорошие, точные и удачные выражансы, потом подставьте в свой текст в нужных местах, чтобы содержание было облечено в подходящую форму.

Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 19:06   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию Написание диссертации, кризис жанра

Цитата:
ну тогда можно задаться вопросом, для чего нужен научный руководитель.
НР в основном нужен для организации Ваших действий при подготовке к защите. Именно он договаривается с оппонентами, ведущей организацией, разрешает проблемы и т.д.
Приготовьтесь, что при подготовке к защите Вы потратите примерно столько же сил, что и при написании диссертации. Но Вы будете сильно ограничены во времени. Если в этот период Ваш НР Вас бросит - окажетесь в очень сложном положении.
А диссертацию Вы все-таки пишете сами.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru