Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2005, 15:16   #1
Light
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

Со мной случилась следующая история.

В сентябре заканчивается срок аспирантуры, а у меня и конь не валялся (конечно, сама виновата). Ситуация, пожалуй, не новая. Но есть следующее отягчающее обстоятельство: мой научный руководитель, по совместительству завкафедрой настаивает, чтобы я представила какой-либо текст на предзащиту на своей кафедре (конечно, придется пахать все лето). Сразу скажу, что защищаться точно буду в чужом вузе.
С одной стороны, я его понимаю:
1) на кафедре давно никто не защищался, а это вредит жутко,
2) авторефераты, которые присылают на кафедру - чаще всего без слез не взглянешь (такое можно писать и левой ногой),
3) мне кандидатская будет полезна: и на кафедре на 0,5 ставки преподаю, и на основной работе - это большой плюс,
4) не написав сейчас, сложнее будет потом
и т.д., и т.п.

НО! Не хочется предоставлять что-то совсем сырое. А у меня куча дел на работе, огромное число новых проектов. Да, я хочу написать диссертацию. Но все-таки не совсем только ради степени.

Чего делать: ругаться с кафедрой и говорить, что не хочу писать лабуду. И потихоньку продолжать заниматься. (Только, боюсь, это может протянуться еще несколько лет, учитывая мою загруженность)

Или таки писать, напрягаться летом (блин, смогу ли я без отпуска?), предоставив в сентябре, что есть на предзащиту?

И еще сколько времени может пройти от предзащиты до защиты. Мне говорят, что не более 2 месяцев. Врут?
Light вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.04.2005, 15:57   #2
AFL
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию?

Ситуация знакомая.
Вопрос действительно сложный ... и философский.
Могу посоветовать посмотреть на вещи реально, какие-то планы на ближайшие несколько лет, наверно, есть. Так вот, наложите эти планы на на процесс написания диссертации в будущем и посмотрите, что выйдет. Если Вы через год выйдете замуж, обзаведетесь детьми, семейными проблемами, то, как мне кажется, Вам в любом случае будет не до диссертации. ТОлько оценивайте честно - не обманывайте себя.
До сентября добротную работу написать, конечно, едва ли возможно. Но вот заготовки полезные сделать, возможно стоит.
Между предзащитой и защитой может пройти много времени (не знаю, есть ли в принципе ограничения). 2 месяца - это срок, в течение которого кафедра должна предоставить соистателю выписку из протокола, которая подтверждала бы успешное прохождение предзащиты. А ведь еще рассмотрение в диссертационном совете, назначение ведущей организации и оппонентов, которым тоже нужно время, чтобы ознакомиться с работой. Так что "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".
AFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 16:06   #3
Light
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию?

AFL, спасибо за мнение. Я пытаюсь смотреть на вещи реально (ох, как это сложно ).

Я замужем уже несколько лет. Семейные проблемы в виде разных проектов (например, обмен квартиры) пытаюсь реализовывать Детей собираюсь начать планировать где-нибудь через годик (а это ведь тоже не самый быстрый процесс .
Так что семейные дела - пока не помеха.

А вот что касается тех же 2 месяцев. Мне интересно, как долго я могу ПРАВИТЬ текст? Т.е. как долго до того момента, чтобы рассылать оппонентам и в диссертационный совет? Неужели и, правда, нет ограничений?

Сейчас хочется все забросить и сбежать на необитаемый остров
Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 17:21   #4
AFL
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2005
Сообщений: 6
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

Текст можно править, как показывает практика, до потери пульса.
Днями заходил в к своему приятелю, у которого защита назначена на 28 апреля. Так вот он занимался тем, что спешно дописывал один из параграфов диссертации, чтобы к вечеру успеть на вокзал отправить текст оппоненту в Питер. Правда... для такого сценария нужно сперва написать автореферат, в котором пропуски будут уже чем-то заполнены (править можно будет только на определенном уровне, концептуально ничего не изменишь).

По существу же вопроса. Давайте помыслим логически. Если что, местные гуру поправят. По результатам предзащиты кафедра выдает вам это самое заключение. Взяв его, Вы можете идти в любой диссертационный совет, который имеет право принимать к защите работы по данной специальности. Мне кажется, что сколько вы туда будете идти, никого не волнует. Но нужно иметь ввиду что есть риск, что за то время, что вы будете идти, что-нибудь стрясется, например, упразднят вашу специальность.
AFL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 17:50   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

Light
Цитата:
В сентябре заканчивается срок аспирантуры
Цитата:
авторефераты, которые присылают на кафедру - чаще всего без слез не взглянешь (такое можно писать и левой ногой),
3) мне кандидатская будет полезна: и на кафедре на 0,5 ставки преподаю, и на основной работе - это большой плюс,
У Вас больше полугода. Вам полезна будет степень. И при этом Вы не хотите делать халтуру и даже уже разбираетесь, со слезами ли надо смотреть на автореферат или нет.

Это значит, что Вы уже достаточно подкованы, при этом ответственны, а также у Вас есть несколько месяцев. Что ж еще то надо? Бросьте все силы и пишите. Время есть, силы найдутся в процессе работы (дорогу осилит идущий). Не теряйте времени, решайтесь и пишите.
Будет трудно и захочется все бросить - перетерпите. Потом оглянетесь назад: "Как же это я все смогла??" И будет приятно, и степень в кармане, и детям есть что порассказать



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2005, 23:33   #6
Jasmin
Advanced Member
 
Аватар для Jasmin
 
Регистрация: 15.04.2005
Адрес: Северный Кавказ
Сообщений: 426
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

стоит
и вполне реально
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 06:47   #7
Light
Newbie
 
Регистрация: 14.04.2005
Сообщений: 0
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

Ой, даже не ожидала таких позитивных откликов. Вот это стимул!
Спасибо. Большое спасибо.
Прям сейчас и начну писать И буду, если что, спрашивать у вас советов. Можно?

А вообще замечательный форум. Почему только я раньше его не обнаружила? Глядишь уже сейчас заканчивала бы текст
Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2005, 12:27   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Стоит ли писать диссертацию, если осталось меньше полугода?

Light
Цитата:
И буду, если что, спрашивать у вас советов. Можно?
Ну, конечно Всегда рады поддержать того, кто хочет делать что-то хорошее

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 06:46   #9
иванко
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

у меня похожая история, но я думаю о том, что зачем всё это!!!чуть не плачу, когда получаю зарплату в университете, может бросить всё и пойти работать на нормальную работу, где платят деньги!!!но нравиться преподавать!!!!
иванко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 21:42   #10
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

иванко, а на будущее... ибо без степени, как не прискорбно - в вузе делать нечего - ибо Высокая Вузовская Отчетность... а раз преподавать нравится - устраивайте себе "соломку" на будущее
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru