Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.04.2007, 11:50   #1
Lessi
Newbie
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Всем привет! У меня не очень удачный опыт общения с научным руководителем. Может, кто-нибудь попадал в подобную ситуацию? Дело было так...
* Решив поступить в аспирантуру, мне помогли выйти на руководителя, которая не имела ничего против моей кандидатуры. Далее я успешно сдаю вступительные экзамены, и у нас начинается игра в одни ворота с моим руководителем. Для меня она постепенно становится недосягаемой. Ей сложно дозвониться и тем более сложно, ее застать. Индивидуальный план не заполнен, тема не утверждена. Она же в марте мне сообщает, чтобы я переводилась на другую кафедру. То есть выступая посредником между мной и другими структурами в иерархии аспирантуры, она, просто, не удосужилась обо мне замолвить слово. Тогда я напомнила о себе сама заведующим *аспирантуры. Конечно, проблема была решена. Нового руководителя мне не предоставили, а утрясли это недоразумение. На этом все. Отношения с моей руководительницей выстраиваются сейчас по той же схеме. Мне не сообщается о конференциях. Обо всем я узнаю сама. Предложения с моей стороны, *выступить на конференции, ею тактично отклоняется. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выстроить стратегию общения с таким руководителем.
*
*
Lessi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.04.2007, 13:29   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Lessi
К сожалению, видно, что она что-то хочет
Дальше думайте
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 13:30   #3
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

С вероятностью 99,(9)% Ваш руководитель брала Вас исключительно для выполнения каких-то своих дел (написание статей, глав отчетов и т.п.). После того, как, скорее всего, Вы проигнорировали подобные "предложения о помощи", она потеряла к Вам интерес.

Выстраивание отношений с таким руководителем - поиск грани, разделяющей взаимовыгодное сотрудничество и эксплуатацию. Поскольку Вы начали качать права через отдел аспирантуры, сомневаюсь, что имеет смысл пытаться выстраивать какие-то отношения с науч. руком. Ищите другого и желательно в другой организации. Также можете послать на три веселых буквы того, кто Вам "порекомендовал" обратиться к этой даме.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 13:40   #4
Lessi
Newbie
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Т.е. шансов с этой дамой практически нет?
Еще маленькая информация, от которой я была вчера в шоке. У нее соискательница есть, которая, по ее словам, не объявляется. Вчера на предложение секретаря, позвонить этой девушке и заполнить с ней план аспиранта, мой руководитель сказала, что ту надо, просто, отчислить. Это нормально??? Если эта девушка также как я бегала за ней, то неудивительно, что сложилась такая ситуация. Полный бред. Я, конечно, не говорю, что руководитель должен быть мамой Чоли, но инициатива-то должна исходить (хотя бы раз в полгода).
Lessi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 14:17   #5
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Lessi
Скажите, а в чем, по-Вашему, состоит заинтересованность научного руководителя в том, чтобы у нее продолжали числиться строптивые аспиранты и соискатели, с которыми она "не сработалась"?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 14:47   #6
Lessi
Newbie
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Может, Вы правы. Но я считаю, что и у аспиранта, и у руководителя есть права и ОБЯЗАННОСТИ. К тому же, работа с каждым аспирантом оплачивается. Руководителю отводится определенное количество часов для работы с аспирантом. И об этих часах должен помнить не только аспирант. Иначе это приведет либо к тихому конфликту, либо к отчислению, если ты будешь мило и вежливо дожидаться снисхождения руководителя. Это моя точка зрения.
Lessi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 14:56   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Цитата:
у аспиранта, и у руководителя есть права и ОБЯЗАННОСТИ
в отношениях аспирант-научник формальные права и обязанности играют последнюю роль

Цитата:
Руководителю отводится определенное количество часов для работы с аспирантом. И об этих часах должен помнить не только аспирант
Для большинства преподавателей, особенно тех, кто не находится в пенсионном возрасте, это совершенно незначимая сумма.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 15:05   #8
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

VAR
Цитата:
Для большинства преподавателей, особенно тех, кто не находится в пенсионном возрасте, это совершенно незначимая сумма.
Суммы безусловно смехотворные

Цитата:
в отношениях аспирант-научник формальные права и обязанности играют последнюю роль
Это почему...
Если НР входит в диссертационный совет - то, он обычно заинтересован в защите подопечного...

В некоторых ВУЗах платят премии за аспиранта защитившегося в срок!

Плюс, некоторые НР-и могут еще не иметь профессорского звания и т.д.


---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 15:16   #9
Lessi
Newbie
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 13
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

VAR, я с Вами, конечно, согласна. Наверное, Вы к счастью не сталкивались с такой проблемой. Понимаете, я считаю, что между руководителем и его подопечным должно быть доверие. Конечно, никто не отменяет профессиональную дистанцию. Моя сложность заключается в том, что руководительнице по барабану, есть я или меня нет.
Наверное , руководителя не просто так назначают. Так можно и дисциплины, предметы самому изучать. Однако, возникает необходимость в преподавателях. Это же не спроста.
Lessi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 15:51   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Lessi
Цитата:
Понимаете, я считаю, что между руководителем и его подопечным должно быть доверие.
Наверное , руководителя не просто так назначают.
Конечно, формальный подход не годится, если имеется желание что-то сделать, а не формально числиться (косить от армии, к примеру)
Подходы здесь разные и можно наблюдать различные варианты взаимоотношений, которые определяются, как правило тем, для чего руководитель взялся вами руководить
Это:
1. финансовые соображения, причем не те, которые определяются мизерной прибавкой к зарплате
2. получение звания профессора
3. необходимость раскопки какой-то интересующей НР темы (очень хороший вариант!)
4. необходимость ведения аспирантов по формальным причинам (например, зав кафедрой - навязывают какое-то количество, которое ему не интересно ни с какой стороны)
Как видите, варианты 2 и 3 очень приемлемы, вариант 4 не продуктивен в принципе, вариант 1 может быть достаточно эффективен при условии наличия средств (хотя даже в этом случае бывают срывы - деньги взял, а помощь не оказывает)
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru