Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2007, 15:28   #1
Max007
Newbie
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Уважаемые участники форума!

Требуется ваша профессиональная помощь. Ситуация следующая. Я обучался в очной аспирантуре в течение 3 лет (2000-2003). Сдал кандидатский минимум, экзамен по специальности не сдавал. На защиту и предзащиту не выходил. Так сложились жизненные обстоятельства.
Сама диссертация готова, хотя необходимого количества публикаций нет. Мои вопросы к вам следующие:

1)Закончил я аспирантуру *в 2003г. Могу ли я теперь выйти на защиту? Как это сделать?
2)Если могу, то что мне следует сейчас делать. Какие шаги предпринять. Подробно.
3)Сколько действует кандидатский минимум? Сдавал в 2001г. Нужно ли снова его сдавать.

Буду очень благодарен, если опытные люди дадут полный и подробный ответ.
Max007 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2007, 16:52   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Во-первых, вы закончили аспирантуру в свое время без представления диссертации к защите (предзащиту не прошли). Таким образом, формально вы окончили аспирантуру неуспешно, так что о сроках выхода на защиту, отталкиваясь от того, что когда-то вы обучались в аспирантуре, речь уже фактически не идет. Тем более, прошло больше трех лет.
Далее, у вас нет публикаций и не сдан один из кандидатских экзаменов. То есть, сдали вы, очевидно, философию и язык (удостоверения о сдаче экзаменов должны быть).
Таким образом, вам сейчас логично, учитывая готовую диссертацию, искать место, куда вас возьмут соискателем (возможно, в тот же вуз, где вы были аспирантом, но это уже смотрите сами, какие там у вас отношения и сохранились ли они на приемлемом уровне). Ну, а далее по известной вам по аспирантуре схеме: с научным руководителем доводите диссертацию до окончательного варианта, параллельно публикуетесь и сдаете экзамен. Только после этого проходите предзащиту. Далее защищаетесь.
По срокам годности кандидатских экзаменов смотрите тему: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=180 Сроки годности кандидатских экзаменов
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 17:37   #3
Max007
Newbie
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Спасибо, Jacky

Вы объяснили мне все профессионально.
Позвольте еще вопрос. Я так понимаю, раз формально я окончил аспирантуру неуспешно, то официальный документ о послевузовском образовании ("корочки&#34 мне не положен. Это так? Мне вообще какой-нибудь документ должны были дать? У меня ничего, кроме записи в трудовой книжке нет. :-(

И второй вопрос. Возможно Вы будете шокированы, но удостоверений о сдаче экзаменов по философии и языку у меня тоже нет (хотя я их и сдал на 5 и 4). Просто у меня в жизни тогда такой кавардак случился, что и вспоминать тошно. Не посоветуете как поступить? Как получить эти удостоверения без лишней нервотрепки, куда и как обратиться, чтобы меня не мантулили всякие недобросовестные чиновники. (Может следует написать какое-то заявление?) Чтобы мой запрос был обоснованным и основанным на каких-то нормативных актах.

И еще. Ту диссертацию, которая готова, мне не хотелось бы представлять к защите. По прошествии времени, я считаю, что она недостойна защиты. Однако, мне вполне по силам написать новую. Так вот, у меня вопрос - Если писать новую диссертацию на новую тему с учетом всех моих обстоятельств, сданных и несданных экзаменов, это что то меняет? Как тогда поступить? Можно ли прикрепиться соискателем в другом учебном заведении? Возможно, вы уже отвечали, но возможно появляются и какие-то новые нюансы. Что вы на это скажете?

В общем, что бы Вы делали будучи на моем месте с моими обстоятельствами, если бы задумали написать новую диссертацию и таки защититься?

С уважением, Max
Max007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:20   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Цитата:
Я так понимаю, раз формально я окончил аспирантуру неуспешно, то официальный документ о послевузовском образовании ("корочки&#34 мне не положен.
В принципе, такой документ, корочки или справка об окончании аспирантуры, даже если его и где-то дают, в любом случае ничего не дает. Я бы даже не тратил время на попытки получения такой бумажки. Вот корочки кандидата наук, это смысл имеет.

Цитата:
удостоверений о сдаче экзаменов по философии и языку у меня тоже нет
Обратитесь в отдел аспирантуры того вуза, где вы были аспирантом. Вам должны выдать удостоверение, но конечно без "лишней нервотрепки" вероятно не обойдется. Как и всегда при контактах с бюрократической машиной. Кстати, поделитесь потом с нами, как прошел процесс. Это может быть интересно другим (ситуация, когда человек "спохватился" спустя несколько лет, думаю, вполне распространенная).

Цитата:
Если писать новую диссертацию на новую тему с учетом всех моих обстоятельств, сданных и несданных экзаменов, это что то меняет?
Ничего не меняет, если только речь не идет о том, что вы писали диссертацию по психологии, а теперь собираетесь писать по химии. И вообще, если уж диссертация готова, скорее всего есть смысл переработать ее, а не писать с нуля что-то другое. Иначе так можно развлекаться до пенсии и дальше.

Цитата:
Можно ли прикрепиться соискателем в другом учебном заведении?
Да, конечно. Соискателем можно прикрепиться отнюдь не только там, где вы ранее были аспирантом.

И почитайте форум повнимательнее. Вы только сегодня зарегистрировались -- так что обратите внимание, что многие интересующие вас вопросы в тех или иных ракурсах здесь обсуждались.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 00:58   #5
rabbit run
Junior Member
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Max007 - Вы мой соратник , у меня была схожая ситуация (хорошо, что все позади ).
Тоже училась в аспирантуре 2000-2003, тоже окончила "неуспешно".. Срочную доделку диссера, апробацию и защиту удалось провернуть только во второй половине 2006..

Итак.

Цитата:
Закончил я аспирантуру в 2003г. Могу ли я теперь выйти на защиту? Как это сделать?
Цитата:
Если могу, то что мне следует сейчас делать. Какие шаги предпринять. Подробно.
В целом, Jacky подробно описал Ваши действия

Цитата:
Сколько действует кандидатский минимум? Сдавал в 2001г. Нужно ли снова его сдавать.
Цитата:
Как получить эти удостоверения без лишней нервотрепки, куда и как обратиться, чтобы меня не мантулили всякие недобросовестные чиновники. (Может следует написать какое-то заявление?)
Кандидатские действительны до 01.01.2009
Идите на кафедру (языков, философии) - туда, где экзамены сдавали. Вполне вероятно, что они там и хранятся. Если нет - скажут, куда обратиться (скорее всего в архив). Я сдавала в 2001 в РАМНе (как выяснилась на кафедрах те дела, которые сдавались до 2003 года у них перевели в архив рамновский). К сожалению, тоже в свое время удостоверения не забрала - поехала в архив - спокойно получила. И на всех этапах (и на кафедре, и в архиве) - очень доброжелательное отношение . Видно, много нас, безалаберных

PS - Я тоже вызвала шок у научрука и представителей диссовета при срочной подаче документов на защиту, обнаружив, что не обладаю заветными бумажками по экзаменам

И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!

Цитата:
Ту диссертацию, которая готова, мне не хотелось бы представлять к защите. По прошествии времени, я считаю, что она недостойна защиты. Однако, мне вполне по силам написать новую. Так вот, у меня вопрос - Если писать новую диссертацию на новую тему с учетом всех моих обстоятельств, сданных и несданных экзаменов, это что то меняет? Как тогда поступить?
Поверьте, к окончанию написания имхо 95 % из нас (судя по себе и своему окружению) считают свою работу недостаточной для защиты. Это глубочайшее заблуждение!! Прислушайтесь к научруку, к старшим товарищам-коллегам с кем работали. Одно дело - доделать-доукрасить уже готовую (хотя бы насколько-то) работу, другое - писать заново... (вспомните, кстати сроки действия экзаменов ..). Оно Вам надо? Уж если Вас окутала жажда познания и творческих мыслей - вложите их в завершение того, что начали, а также в будущие мега-статьи и докторскую. Да и в жизни, сами понимаете, есть много того, чему стоит посвятить свое время, не так ли . Потом, если Вы не уложились (пусть по ряду уважительных причин) в создание диссера за аспирантуру, - так, сейчас вероятно новым проектом диссера Вы будете заниматься полжизни. Короче, присоединяясь к мнению Jacky, позвольте дать совет - не морочьте себе голову! Решили защищаться - ВПЕРЕД и только ВПЕРЕД - доделывать, параллельно срочно кидать статьи в печать, удостоврения забрать, апробироваться и на защиту!

Удачи Вам!!!
rabbit run вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 08:58   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Цитата:
Кандидатские действительны до 01.01.2009
Вообще-то, кандидатские действительны на срок действия номенклатуры специальностей
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 10:20   #7
rabbit run
Junior Member
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Цитата:
Вообще-то, кандидатские действительны на срок действия номенклатуры специальностей
Да - это касается предмета специальности, я имела в виду иняз и философию.
rabbit run вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 10:42   #8
Max007
Newbie
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 3
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

rabbit_run
Приятно встретить родственную душу. Значит не я один такой, нас много
Спасибо, друзья, вы подняли мой боевой дух!
Max007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 15:57   #9
rabbit run
Junior Member
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 30
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Max007, теперь главное удержать свой боевой дух в борьбе за степень
Дерзайте!
rabbit run вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 22:02   #10
YuliaP
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 30
По умолчанию Сколько можно не выходить на защиту?

Нда... Я тут стеснялась подобные вопросы задавать, но раз бестолковых не пинаете (за что большой респект): у меня такая ситуация: в 2003 поступила в заочную аспирантуру (в сентябре) на спец-ть 05.13.18.
В декабре вышла замуж, в феврале забеременела, в августе ушла в декрет, в октябре родила... , в общем, не до аспирантуры совсем было.
При том, что аспирантура в Питере, я в Северодвинске, у молодой семьи на разъезды денег нема, соответственно, я там с тех пор не появлялась.
Если совсем откровенно, то поступление в аспирантуру было мотивировано на тот момент исключительно повышением до 11 разряда. Сейчас уже понимаю, что глупость, но на тот момент даже + 500 рублей к з/плате было неплохо.
В итоге я во-первых, за прошедшие 3 года поняла, что ничего супер особенного в мат.моделировании не сделаю. Но в преподавании "мысля пошла", тем более, что педагог я потомственный.
Удостоверение о сдаче канд.минимума у меня на руках (так получилось, что при поступлении сдала копию, оригинал остался у меня).
В общем, что мне делать: узнавать, числюсь ли я там еще (никакой информации от отдела аспирантуры из СПбГМТУ не было) и забирать документы или просто поступать как с нуля по интересующей меня специальности в Калугу. Или проситься соискателем?
YuliaP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru