Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2008, 14:59   #1
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию Художественная литература об аспирантах, диссертациях и пр.

Коллеги.
Вот я подумал, что было бы интересно обменяться ссылками на художественную литературу об аспирантах, диссертациях, университетской жизни и пр.
Честно говоря, я сам знаю только о повести "Кафедра"
(правда и это уже немало), созданной Е.Вентцель (той самой, автором знаменитого учебника по теории вероятностей) под псевдонимом И.Грекова :
http://www.lib.ru/PROZA/GREKOWA/kafedra.txt
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.04.2008, 23:36   #2
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию

Как только начала читатать Ваше сообщение, так сразу подумала о "Кафедре". Я прочитала эту повесть в самом начале учебы в аспирантуре, очень нам ее рекомендовал преподаватель теории вероятностей. Спасибо за ссылку, перечитаю теперь.

Про аспирантов и кафедральную жизнь больше книг не знаю. Легче придумать про студентов и ученых
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 01:55   #3
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Читаю сейчас книгу, В.Мишнёв "Ученая степень". Издательство "Крым", 1959 год. Нашел совершенно случайно, в подъезде своего дома среди выброшенных книг.

Дело происходит в некоем НИИ лесного хозяйства. Книга принципиально антилысенковская, по сути что-то типа "Белых одежд" Дудинцева, хотя и в очень смягченном виде (хотя я пока добрался до 65 страницы из более чем трехсот, посмотрим, что будет дальше).

Книга именно что тематическая, т.е. не просто об ученых, а главный герой -- молодой прогрессивный аспирант.

Не удержусь от цитаты, по-моему, очень актуально звучит (хотя прошло 50 лет с момента написания книги):

Цитата:
-- Вам известна, например, такая статистика: из ста поступающих в аспирантуру только двадцать с немногим оканчивают ее защитой диссертации. А остальные, выражаясь утилитарно, -- брак!
-- Я этого не знал, -- растерянно сказал Сергей.
-- Это статистика последних лет, -- пояснил Юновский. -- А причина довольно проста: молодежь смотрит на аспирантуру как на кратковременную, небезынтересную прогулку по лабиринтам науки, причем прогулку, сулящую известные почести. Это трагическая ошибка и для начинающего и тем более для науки.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 15:37   #4
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Мда, так и хочется сказать: ничего не меняется в подлунном мире.
Есть еще роман "Иду на грозу", тоже про ученых, автора не помню. Д. Гранин, кажется. Хотя и не про аспирантов. Приходят на ум также книги А. Беляева: "Голова профессора Доуэля" и др. - действительно научная фантастика.
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 11:42   #5
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Это трагическая ошибка и для начинающего и тем более для науки
Интересно, что имел в виду автор, говоря о трагичности? Казалось бы, потери есть во всяком процессе.
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:12   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Zabiyaka, ну поскольку это художественная литература, там диалоги такие... несколько избыточно экспрессивные.
А в сущности речь идет о легкомысленном отношении к диссертации: в итоге получается, что человек и сам не защитился, и ресурсы/время других людей потратил зря. И так 80% всех аспирантов.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:06   #7
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
человек и сам не защитился, и ресурсы/время других людей потратил зря
Понятен пафос тех дней. Но логично было бы радоваться, что они ушли до защиты, а не после. А то и время диссоветов, оппонентов и прочих потратили бы. Чем раньше осознали, тем лучше.
Но самое трагичное в этом смысле - понять, что ты занимался не своим делом, под конец жизни, когда уже поздно что-то менять. Вот это действительно трагедия человека.
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 17:38   #8
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabiyaka Посмотреть сообщение
Но самое трагичное в этом смысле - понять, что ты занимался не своим делом, под конец жизни, когда уже поздно что-то менять. Вот это действительно трагедия человека.
Если это конец жизни - в чем трагедия ?
Конец жизни он и есть конец жизни - отмучился.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:44   #9
Goluba
Member
 
Аватар для Goluba
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 93
По умолчанию

Этим летом в библиотеке белорусского санатория наткнулась еще на одну книгу И. Грековой, посвященной миру научного сообщества - "Пороги". Размеренное действие происходит в НИИ, герои - научные сотрудники, инженеры и аспиранты. И очень хорошо описана подготовка к защите диссертации и сама защита.
---------
WapAlta всегда со мной! Группа ВКонтакте club4582408
Goluba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 20:31   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Андрей Житков "Кафедра"
http://lib.rus.ec/b/66591
Цитата:
Молодой, не лишенный таланта, честолюбивый и предприимчивый аспирант пытается найти свое место в науке. Однако циничная криминальная реальность университетской жизни заставляет его принять жесткие правила чужой игры...
Добавлено через 5 минут 40 секунд
http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/vziatkadoc.shtml
Цитата:
Коррупция в образовании страшна не размером взятки (в массе своей существенно уступающей таковым в других сферах человеческой деятельности), а самим фактом существования. Из системы образования выходит недостаточно подготовленный специалист, зато квалифицированный взяткодатель и потенциальный взяточник. Фактически школа, техникум, институт в качестве документа о втором образовании спокойно может выдавать значительной части выпускников диплом коррупционера.
Добавлено через 4 минуты 36 секунд
http://zhurnal.lib.ru/g/gubkina_d_g/aspirantskaja.shtml
Цитата:
Болит рука от мышки,
Глаза - от монитора...
Желудок - от "Растишки",
И "Нескафе" с кагором...

Болят спина и пятка.
И комаров укусы.
И снова - опечатка...
От недосыпа трусит...

Но всё же отчего-то
Я счастлива - как дура...
Такая непонятная,
Моя аспирантура...
http://zhurnal.lib.ru/f/fajngersh_m/...zhilishe.shtml
Цитата:
Аспирантское жилище
http://zhurnal.lib.ru/m/margolius_a_...enschaft.shtml
Цитата:
Экзамены в аспирантуру.112 экзаменов во время учёбы. Сотрудники.Библиотека Ленина.Научные публикации.Защита диссертации.Оппоненты в Древнем Риме.Трубы для атомных электростанций.Беседа с академиком Кикоиным.Добыча металлов со дна океана. Бензопровод из американского самолёта.Атомная электростанция в Обнинске.Всесоюзные конференции. Запрос ЦК КПСС:"Инженеры - вредители".
Добавлено через 1 минуту 2 секунды
http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/ch...izni1doc.shtml
Цитата:
Школьник, студент, аспирант. Уштобе, Челябинск-40, Колыма, Талды-Курган, Текели, Томск, Барнаул...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru