Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 08:52   #1
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию Вступительные экзамены

Добрый день! Меня интересует вступительный экзамен по ин. языку (прежде всего - в Москве: в МГУ, МГПУе, РГГГУ и др.): какие требования к будущему аспиранту предъявляются? В чем основная сложность при его сдаче? На что обращают больше внимания. Уже прошедшие этот тернистый путь, поделитесь своими наблюдениями и выводами, своим опытом, пожалуйста
За специальность и философию я тоже переживаю, но ин. яз (а мне предстоит сдать французский) больше других беспокоит. Хотя опыт вашей сдачи философии (про специальность не спрашиваю, т.к. понятно, что у каждого - свое, а вот по ин. язу и философии должно быть немало общего) тоже был бы мне интересен и полезен. С благодарностью за будущие ответы и с уважением, Елена.
П.С. Поверьте, вопросы не очень праздные, я просто переживаю (хотя до сдачи еще ого-го сколько времени ) и потому надеюсь на ваши рассказы и советы. Форум мне всегда очень помогает
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.03.2009, 11:59   #2
marusia
Junior Member
 
Аватар для marusia
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 41
По умолчанию

У нас (в Мурманске) было 4 задания.1. Перевод текста по своей тематике (лист А4) подробно со словарем - должен быть безупречен. 2.Перевод текста чуть меньшего объёма по той же тематике с листа без словаря. Примерный, показать общий смысл, но требовали тоже достаточно подробно, придирались к неточностям. 3. Прочитать статью на обще-политическую тему ( на ин. яз.,1\2 листа А4), пересказать на ин.яз.( не глядя в текст). Задавали вопросы по статье. 4. Презентация - рассказать о себе, где работаешь, куда собираешься поступать и зачем ( это мы, естественно, готовили заранее), беседа. Для меня это было самым трудным. Owtyrb были: 4,5,5,4, поставили общую 4, немного обидно, но в принципе справедливо. Так что у нас всё было достаточно серьёзно, готовилась я долго. Тоже очень переживала, но ничего, всё прошло хорошо. Так что не волнуйтесь, начитывайте побольше текстов по вашей специальности, и всё получится.Удачи!
marusia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 16:41   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,775
По умолчанию

Hella (Elena), у меня всё было просто: сдал "тысячи" и на устном экзамене мило побеседовали с преподавателем на тему "моя научная работа".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:14   #4
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusia Посмотреть сообщение
Так что у нас всё было достаточно серьёзно, готовилась я долго.
Ничего себе, как Вас "пытали"! Я вот даже не знаю, как сам экзамен будет проходить, что к нему готовить, где брать тексты по специальности и т.д. и т.п. - полный профан во всем этом Звоню в отдел аспирантуры, чтобы узнать, где взять вопросы, есть ли они, что готовить, говорят, что билетов нет, т.е. будет перевод и беседа. Но понять, каким образом подготовиться и что будут спрашивать, мне не удалось. В общем, видимо, надо звонить еще и все-таки узнать, что нужно готовить, чтобы сюрприза на экзамене не было. Ситуация осложняется тем, что я из другого города, потому прийти и выяснить лично не могу, а по телефону в основном слышу ответы "не знаю", а до тех, кто по идее "знает" - месяц уже не могу дозвониться! В общем, как-то все грустно. Но будем оптимистами

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
у меня всё было просто: сдал "тысячи" и на устном экзамене мило побеседовали с преподавателем на тему "моя научная работа".
Вам повезло Желаю всем нам - будущим аспирантам - похожего экзамена (или всех экзаменов сразу)!
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2025, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru