Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2006, 15:38   #1
Stager
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та, на которой учился

Такая ситуация. Учусь в очной аспирантуре по специальности 05.13.18. Сдал все кандидатские экзамены. Диссертационная работа получается по 05.13.01 а не по 05.13.18. Сам научный руководитель по 18 специальности. Открыть ему возможность ведения аспирантов по 01 нельзя так как у нету публикаций по этой специальности.
В отделе аспирантуры сказали что можно защитится после окончания срока обучения в аспирантуре, когда разные специальности аспиранта и науч.руководителя, т.е. осенью.
Кто с подобной ситуацией сталкивался? Зачастую говорят разное,даже те люди которые там работают. Хотелось бы уточнить данный вопрос.
Заранее спасибо
Stager вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.07.2006, 03:01   #2
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та на которой учился.

а как связана специальность руководителя и претендента? У меня руководитель был по 01.хх.хх, а я по 05.13. .. кроме того, нормера специальностей и их название меняется время от времени .. Это совсем не проблема
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 07:08   #3
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та на которой учился.

Цитата:
Открыть ему возможность ведения аспирантов по 01 нельзя так как у нету публикаций по этой специальности.
"Публикация по специальности" - это вообще понятие философское. Тем более, если речь идет о смежных специальностях из области "Информатики, ВТ и управления" (05.13.*).

Мне представляется, что проблема состоит в ином. Вы обучались в аспирантуре по 05.13.18, сдали экзамен по этой специальности, но хотите защищаться по 05.13.01. В этом случае надо менять специальность вашего обучения в аспирантуре (она ведь еще не закончилось?) и пересдавать экзамен по специальности, но уже по 05.13.01. Ибо если в диссертации будет стоять 05.13.01, а в справке из аспирантуры - 05.13.18, ВАК это не оценит.

Если же срок обучения в аспирантуре закончился - просто пересдаете на 05.13.01 в "режиме соискателя". Это действительно проще.

Другая проблема - с научным руководителем. При смене специальности во время учебы в аспирантуре научный руководитель утверждается заново. В этом случае все отдается на откуп ученому совету факультета. Если ученый совет посчитает, что специалист по 05.13.18 может руководить 05.13.01 - замечательно, если нет - тогда смена руководителя. Отдел аспирантуры в этом вопросе вообще не причем. У него другие функции.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 13:14   #4
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та на которой учился.

Romeo
Цитата:
Мне представляется, что проблема состоит в ином. Вы обучались в аспирантуре по 05.13.18, сдали экзамен по этой специальности, но хотите защищаться по 05.13.01. В этом случае надо менять специальность вашего обучения в аспирантуре (она ведь еще не закончилось?) и пересдавать экзамен по специальности, но уже по 05.13.01. Ибо если в диссертации будет стоять 05.13.01, а в справке из аспирантуры - 05.13.18, ВАК это не оценит.

Если же срок обучения в аспирантуре закончился - просто пересдаете на 05.13.01 в "режиме соискателя". Это действительно проще.
Ну разогнались.

Все просто. Специальность обучения в аспирантуре - дело вообще десятое. Проблем никаких нет. Специальность обучения в аспирантуре менять не надо. Дописываете работу, представляете к экспертизе на кафедре.
На экспертизе (предзащите) кафедра дает заключение, что диссертация соответствует специальности 05.13.01 и с этим заключением и письмом ректора напавляет Вас в совет по данной специалоьнеости, если такового нет в Вашем ВУЗе. председатель совета, приняв Вас направляет диссертацию на экспертизу (предзащиту) в совет (НА КАФЕДРУ, ПРИ КОТОРОЙ СОЗДАН СОВЕТ), которая, сначала определяет, что кандидатский экзамен у Вас сдан не по той специальности, организует прием у Вас этого экзамена и в случае успешной сдачи проводит предзащиту диссертации. После ее успешного прохождения совет принимает диссер к защите. Вообще в практике смена специальности на смежную в процессе подготовки диссертации бывет очень часто. Это определяется прохождением процесса исследования: сначала планировали один результат, а то что получилось вылазиет в другую специальность. Для ВАКа тут вообще никаких проблем (ну если только Вы вдруг не учились в аспирантуре по философии, а диссер защищаете по сельскому хозяйству - тут, конечно, ВАК не пропустит ).
ПоэтомуStager, не торопитесь, дописывайте диссер. Специальность можно пересдать в любой момент до защиты, а то потом окажется. что выходит диссер вообще по третьей специльности, тогда придется еще раз пересдавать.
В общем успехов.
Для успокоения приведу пример. У нас на кафедре спецуха аспирантуры 08.00.05. А защищается половина на 08.00.05, а другая на 05.08.22. Специальность руководителя, кстати, ни в каких документах, идущих в ВАК нигде не фигурирует. Важно, чтобы он был кандидатом (доктором) наук.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2006, 14:17   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та на которой учился.

Очень верно и точно описано
Stager
Можете прямо руководствоваться
У меня в практике (два месяца назад) смена специальности была в процессе представления дисссертации в дис совет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 13:00   #6
Stager
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Защита по другой специальности, чем та на которой учился.

Спасибо большое за ответы. Да срок обучения в аспрантуре закачивается 31 числа этого месяца, так что потом соискателем прийдется защищатся.Осталось только набраться сил на все это.
Stager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 19:50   #7
Melenika
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Зап. Сибирь
Сообщений: 33
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, в том случае, если специальности с руководителем не совпадают, обязательно ли чтобы у оппонентов была та же специальность, что и у меня? Мне говорил человек, побывавший в ВАКе на перезащите (по другой причине), что вроде есть сейчас такая практика заворачивать диссертации по малейшему поводу (в том числе и потому, что у научника и оппонентов не та специальность) У моего научника- 10.02.04., я защищаться планирую на 10.02.19. т.к. только по последней есть действующий совет в родном вузе.
Melenika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 20:35   #8
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Если можно так легко менять специальности на смежные, то подскажите мне одну вещь...
Можно ли менять науки? То есть можно ли работая над диссером по экологии на к. б. н, в случае потребности переделать его на к. с-х. н.? Научник сам д. с-х. н., но аспирантура в вузе только на к. б. н.
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:49   #9
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

Артем, Вы же будете защищаться на Совете, по определенной ему специальности, т.е по биологическим наукам. Поэтому и ориетируйтесь во избежание дальнейших проблем на этот Совет. Переделать свою работу, хоть данные науки находятся на стыке смежных дисциплин, на начальном этапе думаю возможно,но в дальнейшем это будет не реально, есть своя специфика и опять же сопоставляйте свою работу с требованиями Совета, где планируете защиту. И чтобы в случае - Ваша работа проходит по другой специальности, Вы не бегали и не искали соответствующий Совет с такой специальностью..

Melenika, знаю точно положительные результаты в случаях когда оппонент был д.с-х.н., а диссертант претендовал на к.т.н., но, конечно в работе обоснованность такого выбора должна быть показана.
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 22:02   #10
Артем_
Member
 
Аватар для Артем_
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Россия - Украина
Сообщений: 112
По умолчанию

Проблема в том, что совет по с/х есть в городе (но не в моем вузе), а совета по биол. нету.
Специфика конечно есть, но тема такая, что в случае изменения менять придется не очень много.
Слово "урбоценоз" придется поменять на "агроценоз".
---------
Самое яркое будущее всегда основывается на забытом прошлом...
Артем_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru