Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 21:57   #1
Роман808
Newbie
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию Сроки обучения

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, а можно (и были ли случаи) окончить заочную аспирантуру, например, за 2 года или 3?

Я окончил эконом и хочу пойти в более престижный вуз в платную магистратуру по уг. праву. Потом хотелось бы в аспирантуре (а может можно с дипломом эконом специалиста пойти в юрид аспирантуру? кажется, нет...) отучиться тоже по праву и вообще в дальнейшем заниматься наукой.

Я очень хорошо знаю английский - сильно ли мне это поможет? Учитывая, что если отучусь в магистратуре, то в специальном предмете, надеюсь, буду разбираться (независимо ни от чего хочу учить сам), остается философия...

Я посмотрел форум и мне в глаза бросились сообщения о разногласиях с кафедрами, научными руководителями и т.д. Неужели всё так сложно? Какие основные камни преткновения возникают? Что может помочь снизить срок обучения и как вообще об этом говорить, когда поступаешь?

и еще про соискательство... может после магистратуры сразу на соискателя? это реально? и как по срокам?
Роман808 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.02.2009, 00:04   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
можно (и были ли случаи) окончить заочную аспирантуру, например, за 2 года или 3?
Обсуждалось, посмотрите в поиске, запрос "досрочная защита".
Например, вот эта тема.
Вкратце -- не ставьте перед собой цель "окончить аспирантуру", это нафиг не надо никому. Ставьте цели:

1. Написать полностью текст диссертации
2. Сдать экзамены кандминимума
3. Достаточное количество публикаций

И вперед на предзащиту и защиту.

По остальным вопросам, в юр. аспирантуру можно, язык знать неплохо в том смысле, что будет возможность широко пользоваться зарубежными источниками, если в этом возникнет необходимость (+ легко сдадите канд. экзамен по языку), по разногласиям -- как повезет, на соискателя реально в смысле формальной возможности, на практике как договоритесь, за деньги вообще нет проблем.
И обратите внимание: нежелательно задавать разнородные вопросы в одной теме.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 08:56   #3
Роман808
Newbie
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

А достаточное количество публикаций - это сколько?
Роман808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 10:03   #4
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

не пойму, как желание занятия наукой коррелируют с побсытрее окончить аспирантуру... т.е. думаете, как только закончите аспирантуту, так сразу и наука попрет?
Для меня вообще загадка, как коррелирует юриспруденция и наука .. но это вопрос не к вам ..
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:50   #5
Роман808
Newbie
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

да нет наука уже прет просто окончить аспирантуру и идти дальше надо...

а вот кстати для меня после 5,5 лет на экономе осталось загадкой связь экономики и науки... тем более в сегодняшнем мире... считаю что у юриспруденции есть хоть какая-то база (причем не малая), а экономика - хозяйство и научно там что-то объяснять кроме пяти-шести фундаментальных вещей ни к чему считаю )))
Роман808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 12:51   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
а может можно с дипломом эконом специалиста пойти в юрид аспирантуру
Можно.

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
Я очень хорошо знаю английский - сильно ли мне это поможет?
Это не имеет значения, если только Вы не собираетесь защищать диссертацию на английском языке.

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
Неужели всё так сложно?
Непростое это дело - защита диссертации
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 13:04   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,425
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а можно (и были ли случаи) окончить заочную аспирантуру, например, за 2 года или 3?
Хоть за год


Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение

Я окончил эконом и хочу пойти в более престижный вуз в платную магистратуру по уг. праву. Потом хотелось бы в аспирантуре (а может можно с дипломом эконом специалиста пойти в юрид аспирантуру? кажется, нет...) отучиться тоже по праву и вообще в дальнейшем заниматься наукой.
Боюсь, что в юридическую магистратуру без диплома о высшем юридическом образовании (бакалавр или специалист) вас не возьмут.
Но! В аспирантуру по юридическому профилю с экономическим образованием (специалитет, не бакалавриат) вы пойти сможете и стать к.ю.н. (вот такое безобразие ). Для этого нужно будет сдать дополнительные экзамены по специальности.

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение

Я очень хорошо знаю английский - сильно ли мне это поможет?
Не будет головной боли при сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру и кандидатского по английскому. ИМХО - не так уж и плохо.


Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение

Что может помочь снизить срок обучения и как вообще об этом говорить, когда поступаешь?
Ваша трудоспособность и как уже было отмечено:
1) сданные кандминимумы
2) объем публикаций, включая ВАКовскую
3) полноценный и достойный кирпич

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
и еще про соискательство... может после магистратуры сразу на соискателя? это реально? и как по срокам?
Можно не ждать так долго, если вы специалист. Если бакалавр, то после получения степени магистра соискательство вполне реально. Обычно 5 лет. Разницы никакой, кроме сроков обучения. Но если вы "серьезно намерены заниматься наукой", то однозначно очная аспирантура.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 13:26   #8
Роман808
Newbie
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 5
По умолчанию

Огромное спасибо nauczyciel и Longtail!!!

вот про это - "а может можно с дипломом эконом специалиста пойти в юрид аспирантуру - МОЖНО" - буду спрашивать во втором универе возьмут ли меня...

а вот тут - "Боюсь, что в юридическую магистратуру без диплома о высшем юридическом образовании (бакалавр или специалист) вас не возьмут." - мне в универе сказали "пожалуйста, поступайте..." ))) но если можно пойти в юр аспирантуру сейчас сразу то вообще хорошо... )))
Роман808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 13:41   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
в юридическую магистратуру без диплома о высшем юридическом образовании (бакалавр или специалист) вас не возьмут
Почему не возьмут?
Такие требования (соответствующее высшее образование) предъявляются только к медицинским и ветеринарным наукам.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 13:54   #10
Arktur
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман808 Посмотреть сообщение
А достаточное количество публикаций - это сколько?
Сейчас точно не знаю, но в наше время было около пяти.
По поводу публикаций можно посоветовать следующее:
Научный руководитель обычно доктор наук и ему необходимо регулярно издавать монографии, как правило с соавторами. Устройте ему совместную творческую поездку на отдых летом. Предложите тему и подберите материал. Через 2-3 недели основные концепции монографии будут готовы. Немного ещё труда и издавайтесь. Вот Вам и почти готовая диссертации и выходить на защиту с монографией проще.
Arktur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru