Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2009, 13:35   #1
Элли
Newbie
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Беременность и обучение в аспирантуре

Ребята, подскажите. Ожидаю ребенка, заанчиваю 1-ый год учебы в аспиранутре. Могу ли я отправить вместо себя в дикрет маму или мужа, чтобы продолжить учебу.
Вот если бы я работала, то справка с места работы о том, что я работаю на полную ставку 8 часов в день была бы достаточным основанием для отправки вместо меня в дикрет любого из родственников. Распростроняется ли это на аспирантуру? МОжет кто сталкивался?
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2009, 06:21   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
Могу ли я отправить вместо себя в дикрет маму или мужа
Можете.

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
работаю на полную ставку 8 часов в день
Очная аспирантура предполагает полную занятость.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 08:06   #3
Charoit
Newbie
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Очная аспирантура предполагает полную занятость.
Но договориться всегда можно. И если в 1й год успеть сдать все экзамены и отвести практику, то остальные 2 года вполне можно совмещать написание диссертации с работой или декретом.
Charoit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 08:16   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Charoit, конечно, варианты возможны. Но вопрос был несколько в другом: идентична ли аспирантура работе в части права на декретный отпуск.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2009, 12:10   #5
Tashik
Newbie
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 4
По умолчанию

аспирант очной формы обучения приравнивается к студенту, обучающемуся на очном отделении, т.е. вы можете взять декретный отпуск на полтора года с сохранением места в аспирантуре и затем, если возникнет необходимость, продлить его еще на полтора года. но в этом случае место за аспирантом не сохраняется.
Я брала отпуск до полутора лет, затем восстанавливалась, даже получала все это время какие-то мизерные детские.
Tashik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:10   #6
Элли
Newbie
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

nauczyciel, абсолютно верно.
Понятно, что можно догоориться, отпроситься, совместить.
Меня интересует кокретная возможность ДОКУМЕНТАЛЬНО отправить свою маму вместо меня. Дело в том, что ей как раз три года до пенсии, работать тяжко. Вот если бы ее в дикрет, всем было бы хорошо. И она до пенсии дотягивает и я спокойно диссертацией занимаюсь. Пока нашли информацию о том, что это возможно, если мама ребенка (то есть я) предоставит справку о полной загруженности на ставку - 5 дней в недею по 8 часов. В аспирантуре нет такого понятия как опуск по уходу за ребенком до 3-х лет впринципе. Тут есть только академ отпуск. А это с точки зрения закона и всяких пособий вещи совсем разные...
Элли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 14:40   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
справку о полной загруженности на ставку - 5 дней в недею по 8 часов
Не вижу препятствий не дать такую справку аспиранту. Правда, насколько я знаю, полная загруженность аспиранта несколько иная - 6 дней в неделю по 6 часов.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 10:29   #8
Татьяна Чистякова
Newbie
 
Аватар для Татьяна Чистякова
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Я родила в конце первого года аспирантуры - 24 июля 2008г. сейчас закончила второй год, академ не брала, в декрет уходила только на работе, учебу не бросала. теперь с сентября выхожу на работу и буду заканчивать аспирантуру.
но из-за учебы в аспирантуре мне не дали пособие по уходу за ребенком (или стипендию выбирай или пособие). вот такая ситуация.
Татьяна Чистякова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 12:18   #9
mariko
Newbie
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

мне в универе как магистру давали одновременно и пособие до 3 лет и стипендию. как в аспирантуре будет-тоже интересно... а вообще в декрет может уйти ОДИН ЛЮБОЙ член семьи. просто если уходит бабушка-то мама лишается всех льгот и пособий по уходу за ребенком+нельзя отдавать дитятко в садик (автоматически декрет заканчивается)
mariko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 15:39   #10
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
В аспирантуре нет такого понятия как опуск по уходу за ребенком до 3-х лет впринципе. Тут есть только академ отпуск.
неверно совершенно. очная аспирантура - как работа, со всеми аналогичными возможностями выйти в 1,5 годовой оплачиваемый отпуск. Так, например, ваша учеба теперь может затянуться на 4,5 вместо трех. И это невероятно выгодно во всех смыслах, чтобы успеть диссер дописать и защитить.
Т.е. 1) информация про "только академы" у вас неверная. разбирайтесь, почему вам так сказали.
2) о маме заботиться хорошо, но надо иметь ввиду, что ваши нынешние расчеты будущий реальный ребенок (и состояние вашего здоровья, и эмоционально-нравственное состояние) может полностью перевернуть. Думать, что все успеете в ситуации беременность-младенец - утопия. Вы же не собираетесь просто отдать его маме на круглые сутки. Сохраните законный резерв времени для себя и своего здоровья.

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
Цитата:
Сообщение от mariko Посмотреть сообщение
пособие до 3 лет
а что - сейчас пособие до трех лет дают?

Добавлено через 5 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Элли Посмотреть сообщение
И она до пенсии дотягивает и я спокойно диссертацией занимаюсь
перечитывая, все более поражаюсь.
работать маме тяжело - а с грудничком сидеть и ночи не спать будет легко (такая нагрузка только молодой здоровой женщине под силу)
не говоря уж о вашем параллельном с п о к о й н о м дописывании диссертации.
живут же люди

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Цитата:
Сообщение от mariko Посмотреть сообщение
в декрет может уйти ОДИН ЛЮБОЙ член семьи
еще уточнения: декрет - это как больничный - время на физическую неспособность женщины работать перед родами и после (кажется, все - 144 дня), и уходить в него может только мать, поскольку она рожает. А перекидывать на родственников можно отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет.
key вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru