Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2009, 14:08   #1
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,162
По умолчанию Отпуск 56 дней

Коллеги,

работаю в новом институте с 1 марта. Сегодня отдел кадров отказал мне в отпуске, поскольку я не проработала 6 мес., и хочет от меня получить заявление на 2 мес. за свой счет. Я этого делать, естественно, не хочу
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2009, 15:07   #2
hog
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
Коллеги,

работаю в новом институте с 1 марта. Сегодня отдел кадров отказал мне в отпуске, поскольку я не проработала 6 мес., и хочет от меня получить заявление на 2 мес. за свой счет. Я этого делать, естественно, не хочу
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
интересно как вас с 1 марта ввели в штат, если конкурс на замещение вакантных должностей преподов идёт обычно раз в год - в июне... или где-то делается иначе?
hog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 15:20   #3
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hog Посмотреть сообщение
интересно как вас с 1 марта ввели в штат, если конкурс на замещение вакантных должностей преподов идёт обычно раз в год - в июне... или где-то делается иначе?
Ошибаетесь любезный - открытие конкурса может проводится
хоть круглый учебный год с последующим утверждением через месяц на заседание ученого совета факультета (или вузика). А вот утверждение штатных единиц в целом по вузикам и на каждую конкретную кафедру происходит в марте-апреле.


watteau, я так полагаю, что по ТК они могут оставить без отпускных. И будут по свински правы. Но посоветуйтесь с юристом (а не Вашим вузовским кадровиком). Удачи
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:31   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Это статья 122 ТК (а по старому КЗоТу вообще было 11 месяцев, кстати). Формально они правы, но можно попробовать добиться "соглашения сторон", см. цитату ниже. Кадровикам это нафиг не надо, да и не они принимают решение. Возможно, есть смысл пообщаться с руководством.

Цитата:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 16:40   #5
Hulio
Gold Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,172
По умолчанию

Jacky , спасибо, что уточнили насчет нового ТК. А то я по старой памяти (по КЗОТу) все в неведении был - думал 11 месяцев нужно отработать И очень обрадовался, когда мне в прошлом году летом на новом рабочем месте отпускные оплатили. Но вопросов задавать лишних ответственным таварищам принципиально не стал. А то мне однажды случайно по ошибке начислили полтора оклада, а я , глупенький, в бухгалтерию сообщил. Так потом полгода сумму вычитывали из скромненькой такой зарплаты
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:31   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 8,653
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Так потом полгода сумму вычитывали из скромненькой такой зарплаты
Не знаю, как по новому, но по старому закону это было запрещено.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:37   #7
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,162
По умолчанию

Jacky спасибо! я уже откопала профсоюзное соглашение для работников высшего образования, где сказано, что отпуск должен предоставляться "педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в том числе до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере"
Видимо, в отделе кадров очень хотят, чтобы я пришла с юристом
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:46   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,523
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Не знаю, как по новому, но по старому закону это было запрещено.
Там не так все просто, законодательство различает счетную ошибку (палец сорвался у бухгалтера и вместо 10000 ошибочно набил в ведомости 100000) и неправильное начисление по другим основаниям. В первом случае организация имеет право истребовать назад излишне уплаченные суммы, во втором -- нет. На самом деле все это спорно, что именно считать счетной ошибкой, но Хулио, в принципе, имел шансы побороться за то, чтобы оставить деньги себе.

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
я уже откопала профсоюзное соглашение для работников высшего образования
А кстати да. Вот это хороший аргумент (но не 100% решающий) для требования оплачиваемого отпуска. Тут еще будет зависеть, что у вас за контора, государственное образовательное учреждение или что-то иное. Пробуйте.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:48   #9
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от watteau Посмотреть сообщение
работаю в новом институте с 1 марта. Сегодня отдел кадров отказал мне в отпуске, поскольку я не проработала 6 мес., и хочет от меня получить заявление на 2 мес. за свой счет. Я этого делать, естественно, не хочу
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Я устраивался работать на последнее место работы (госвуз) со 2 семестра, то есть с 7 февраля - и отпуск мой за первый учебный год делился. Во-первых, меня отправили в отпуск на неделю позже, чем остальных (не с 1 июля, а с 8-го), посадив меня принимать пересдачи. Соответственно, я фактически отгулял не 8 недель, а 7. А во-вторых, оставшиеся 7 недель были поделены на 2 части: часть отпуска была за свой счет (3 недели), а остальная часть - оплачиваемой (4 недели). Со следующего же учебного года все положенные 56 дней стали оплачиваемыми.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 17:54   #10
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,162
По умолчанию

mike178, спасибо. Это интересно - все-таки что-то оплатили.
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2017, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru