Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2009, 14:11   #1
temp
Newbie
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 12
По умолчанию Аспирантура в РФ для граждан РБ

У меня зданы канд. минимумы по философии и иностранному, в аспирантуре НАН РБ, хотелось бы результаты экзаменов использовать вместо вступительных при поступлении в аспирантуру РАН. Может кто-либо владеет информацией? Необходима ссылка на какие-либо нормативные акты. Спасибо.
PS Каков в питере прожиточный минимум и размер стипендии?
temp вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2009, 14:36   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

temp насколько я помню ваши экзамены можно признать равноценными нашим, вот только уточните - у вас кандминимум по философии или по истории и философии науки, так как у нас сдается экзамен по истории и философии науки, соответственно ваш экзамен по иностранному можно признать равнозначным, а втрой либо также признать равнозначным, либо пересдавать. Далее. Результаты ваших экзаменов в качестве вступительных могут быть приняты, но это на усмотрение отдела аспирантуры. Какого-либо документа однозначно устанавливающего соответствие нет. Официальный пржиточный минимум для Питера - 5696 руб. 80 коп.; но это только чуть-чуть не помереть от голода. Размер стипендии зависит от вуза куда поступаете, но не ниже 1800 руб.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:05   #3
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Стипендия официальная - 1500, кажется, но за счет доплат может быть и больше.

Минимум зависит от наличия жилья. Комнату сейчас можно снять за 7-10 тысяч рублей, скромно питаться - как раз на 6 тысяч в месяц, на самом деле - тысяч 18-23 нужно планировать, при наличии общаги - соответственно, меньше тысяч на 7-10 (то есть со скрипом в 10 уложиться можно)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:09   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

IvanSpbRu А сколько составляет реальный прожиточный минимум? И чтоб в кино сходить тоже хватало.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:44   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
IvanSpbRu А сколько составляет реальный прожиточный минимум? И чтоб в кино сходить тоже хватало.
Вы же понимаете, тут многое зависит от умения человека распределять свои средства - у кого-то 50 штук будут вылетать в трубу и считать дни до зарплаты, а кто-то и на 10 штук в месяц будет умудряться регулярно приглашать девушку в кафе;-)

Ну и, разумеется, от пола тоже зависит - девушке деньги на кино, например, не нужны, а вот парню нужны деньги на два билета

А так - без стоимости жилья я бы определил минимум в 12-15 тысяч. На эти деньги можно жить уже сравнительно достойно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:47   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
тут многое зависит от умения человека распределять свои средства
Оно понятно, но я к тому, что если я хочу, скажем, приехать в отпуск, на месяц, снять жильё - хотяб однокомнатную квартиру где-нибудь в отдалении, питаться не дошираком, походить по библиотекам-архивам (где тоже хотят копеечку за копии) , а по вечерам с девушками кино-кафешка, то в среднем, сколько?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:53   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Оно понятно, но я к тому, что если я хочу, скажем, приехать в отпуск, на месяц, снять жильё - хотяб однокомнатную квартиру где-нибудь в отдалении, питаться не дошираком, походить по библиотекам-архивам (где тоже хотят копеечку за копии) , а по вечерам с девушками кино-кафешка, то в среднем, сколько?
Квартира - 12 000 в месяц (+ коммуналка) - то есть рассчитывайте на 13 000

Копии - не знаю;-)

Еда - не меньше 1500 в неделю

Транспорт - не меньше штуки в месяц

Кино - билет 150-350 рублей на лицо + приличное кафе (чашка кофе, выпечка) - 250 на лицо

Вот и считайте;-)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 15:58   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

IvanSpbRu Спасибо за расклад
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:18   #9
Hella (Elena)
Junior Member
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Еда - не меньше 1500 в неделю

Транспорт - не меньше штуки в месяц
Еда что-то дороговато ( А сколько стоит 1 поездка в метро и 1 на др. виде транспорта (троллейбус, автобус, трамвай)? Как я поняла, при условии проживания в общаге и учебе на бюджете (т.е. плюс 1500, которые, наверное, придется отдать за ту же общагу) и при весьма скромной жизни (театр, кафе, кино, музей - раз в месяц ) - около 6-7 000 должно хватить?
И ещё - квартира за 12000 где может приблизительно находиться? Ясно, что не прямо центр, но сколько по времени может быть от подобного жилья до места учёбы?
П.С. Извините, что прямо-таки завалили вопросами, но это так актуально сейчас, а спросить не у кого - никаких родственников или знакомых в северной столице нет.
Hella (Elena) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 13:41   #10
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Hella (Elena),

квартира за 12000 все еще может находиться в <<хрущевском поясе>> (час ходьбы до Дворцовой площади) (н-р, какая-нибудь Лесная с Черной Речкой)
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru