Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2009, 19:36   #1
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию Можно ли повторно поступить в аспирантуру, если первый раз не закончил ?

Учился в аспирантуре почти три года, но по ряду обстоятельств не закончил и был отчислен. Не сложились отношения с научником + проблемы на работе + переехал в другой город. В общем это я к тому, что я не тунеядец, не косил от армии, а действительно с интересом там учился. Просто так сложились обстоятельства, что не было возможности и желания уходить в академический отпуск, переходить в соискатели и в целом затягивать процесс, хотя были и успехи : сдал 3 кандидатских и было 7 публикаций, да и работа была написана наполовину.

С момента отчисления прошло 4 года. Созрел для написания научной работы по другой специальности (восстанавливаться в прошлой аспирантуре и продолжать писать старую работу желания и возможности нет, так как переехал в другой город, кардинально изменилась сфера деятельности и мотивация пропала).

Хотел бы поступить в аспирантуру на бюджетное место (на заочку). Стандартная формулировка условий приема в аспирантуру такая : "Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре, не имеют права на повторное обучение за счет средств бюджета." Вопрос: если меня отчислили (за неуспеваемость), можно ли утверждать, что я не прошел полный курс обучения и, следовательно, могу претендовать на бюджетное обучение в аспирантуре? Нужно ли об этом упоминать, подавая документы, чтоб не было проблем или хотя бы просто косых взглядов? Могу ли я при подаче документов в такой ситуации просто получить отказ и будет ли он обоснованным ?

В документах Академии бюджета и казначейства вообще в анкете странный пункт: "Подтверждаю, что послевузовское профессиональное образование получаю впервые." - Как ставить свою подпись, ведь получаю я его не впервые, если не учитывать, что первый раз я его "недополучил" ?! Или эта формулировка подразумевает то, что на данный момент ни в одной аспирантуре нет заключения кафедры и ученого совета типа "Успешно закончил аспирантуру" ?

Заранее спасибо за компетентные ответы
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.08.2009, 19:52   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_01
Вопрос: если меня отчислили (за неуспеваемость), можно ли утверждать, что я не прошел полный курс обучения и, следовательно, могу претендовать на бюджетное обучение в аспирантуре? Нужно ли об этом упоминать, подавая документы, чтоб не было проблем или хотя бы просто косых взглядов? Могу ли я при подаче документов в такой ситуации просто получить отказ и будет ли он обоснованным ?
Ага. Если хотите восстановиться- пожалуйста, на ту же специальность, той же формы обучения. А если по другой специальности - звиняйте, но свое право на бесплатное образование вы уже использовали.
Цитата:
Сообщение от Serg_01
в анкете странный пункт: "Подтверждаю, что послевузовское профессиональное образование получаю впервые."
А это на случай, если вдруг придет какой-нибудь ушлый гражданин и пожелает всех обмануть. Ету бумажку потом на суде предъявят и денежку с него сгребут, по коммерчесим расценкам, за обучение.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:41   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А это на случай, если вдруг придет какой-нибудь ушлый гражданин и пожелает всех обмануть. Ету бумажку потом на суде предъявят и денежку с него сгребут, по коммерчесим расценкам, за обучение.
Ink, просто интересно, а как такого "жука" выявят? И опять же, если и будет решение суда уже после защиты, ну будет выплачивать человек по решению суда четверть зарплаты года 3-4...
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 21:51   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
а как такого "жука" выявят?
Способы есть и случаи известны.
Цитата:
Сообщение от Hulio
ну будет выплачивать человек по решению суда четверть зарплаты года 3-4
50 % от зп + имущество (в т.ч недвижимое) заберут в счет долга. Но тут важно не то, чтобы взяли документы, а то, чтобы в конце 3 или 4 года не предъявили и перед фактом не поставили. Вообще парень думает в верном направлении
Цитата:
если не учитывать, что первый раз я его "недополучил" ?! Или эта формулировка подразумевает то, что на данный момент ни в одной аспирантуре нет заключения кафедры и ученого совета типа "Успешно закончил аспирантуру" ?
- но он не первый, кто об этом подумал. Сам он эту тему не прокачает и лично мне неизвестно чтобы кому-то это удалось. Хотя попытки были.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 22:26   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
50 % от зп + имущество (в т.ч недвижимое) заберут в счет долга.
Ink, спасибо за разъяснения. Даже и не думал, что так сурово карают по гражданскому иску за незначительное административное нарушение. То есть даже через приставов , через исполнительный лист?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 22:27   #6
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Спасибо за ответы, но не убедило !

Мне интересно узнать, где и как точно прописано, когда можно, а когда нельзя повторно поступать в аспирантуру на бюджет. Это какой-то федеральный закон или какое-то министерское положение ? Если это ограничено только правилами каждого ВУЗа, то я же говорю, что в правилах большинства ВУЗОв написано дословно : "Лица, ранее прошедшие ПОЛНЫЙ курс обучения в аспирантуре, не имеют права на повторное обучение за счет средств бюджета." Таким образом, о каком суде в принципе может идти речь?! - Я ОДНОЗНАЧНО не прошел полный курс обучения в аспирантуре ! У меня есть запись в трудовой книжке : "Отчислен за неуспеваемость. Приказ № ... и т.д.". Пример из анкеты Академии бюджета и казначейства - так это как раз не документ, а анкета, составленная в произвольной форме. А составить таким образом можно всё, что угодно. Но если приемной комиссии или кому-то ещё нравится такая формулировка, то это не значит, что она имеет юридическую силу и право на существование.

Тут ведь ещё дело в том, что, возможно, есть такие варианты, когда аспирант успешно заканчивает одну аспирантуру (с защитой или без), а потом идет в другую. Ведь есть такие гении, которые кандидаты наук по нескольким специальностям. Вот в этом случае ответ однозначен: во второй аспирантуре на бюджете они учиться не могли (хотя наверняка и не претендовали на это, а были соискателями).

а всякие оценочный суждения типа "ушлый" считаю неуместными !!! У меня не стоит принципиальная задача "пролезть", у меня задача выяснить свои права. И если я имею право в моей ситуации пытаться поступить на беспланое обучение, то почему я не должен им воспользоваться ? У нас в стране большинство людей толком не знают законы и не знают свои права, а зря. Те, кому надо, наоборот, всё прекрасно знают и потихоньку этим пользуются. Вот и в этой ситуации не исключаю, что уже на этапе подачи документов мне могут просто отказать потому что им так захочется. Поэтому хотел узнать, ГДЕ КОНКРЕТНО прописаны эти правила поступления в аспирантуру? Что обозначает словосочетание "прошел полный курс обучения"? ПО моему мнению, это : отучился три года, сдал все кандидатские, состоялась предзащита на кафедре и дано положительное заключение кафедры - рекомендация к защите или хотя бы рекомендация к доработке с последующей защитой. Если этого не происходит, тогда, как мне кажется (может я ошибаюсь), происходит отчисление за неуспеваемость и это нельзя считать "прошел полный курс обучения".
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 22:47   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_01
Спасибо за ответы, но не убедило !
Ну, Бог с гуглом в помощь!
Цитата:
Сообщение от Serg_01
У меня есть запись в трудовой книжке : "Отчислен за неуспеваемость.
Ф.М. Достоевского, "Идиот" не читали? Зачем вы дали сделать вам такую запись?
Цитата:
Сообщение от Serg_01
это не значит, что она имеет юридическую силу и право на существование.
И наличие же каких специальных познаний позволило сделать вам такой вывод? Житейский опыт? Ну, тогда, смотрите предыдущий вопрос...
Цитата:
Сообщение от Serg_01
И если я имею право
Ваша любовь к Фёдору Михайловичу видна невооруженным взглядом - "Тварь я дрожащая, аль право имею???"
Цитата:
Сообщение от Serg_01
Поэтому хотел узнать, ГДЕ КОНКРЕТНО прописаны эти правила поступления в аспирантуру?
Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации"
Для начала - вполне достаточно
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 22:57   #8
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Ink , к чему весь этот бесполезный словесный понос и хамство. Если нечего сказать по делу, зачем вообще открывать рот ???!!! Любовь к Достоевскому, скорее у вас. Интересно 1) как это очник может не разрешить сделать такую запись , если на время обучения его трудовая лежит в отделе кадров ВУЗа и обучение на очке приравнивается к работе в ВУЗе 2) представьте себе, что у меня была как раз ситуация, когда у них не было моей трудовой, а обстоятельства сложились так, что мне нужна была эта запись, я специально принес трудовую и почему-то пришлось их ещё уговаривать сделать эту запись. А вот надо было мне это на тот момент и всё тут !

В федеральном законе , который вы указали, по моей теме нет ни слова. И большого ума не надо, чтоб найти этот закон, что я успешно сделал уже давно.

А теперь вот по существу. Оказывается, в ряде положений (у достаточно большого числа ВУЗов) формулировка другая "Лица, прошедшие ранее полный курс обучения в аспирантуре или пребывания в докторантуре по государственному заказу, а также отчисленные из них досрочно за совершение противоправных действий или невыполнение индивидуального плана, не имеют права повторного поступления в аспирантуру или докторантуру за счет средств государственного бюджета. " ТО есть у меня возникает подозрение, что либо 1) этот момент регулируется каждым ВУЗом самостоятельно (что маловероятно) 2) все же есть какой-то закон или положение, из которого эта фраза скопирована в положения ВУЗов, но тогда почему это сделано, так сказать, "50% на 50%" ? Те, который не указали в положении про "не выполнивших индивидуальный план", просто поленились "копипастить" :-) или это сознательный выбор ?
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:08   #9
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
У меня есть запись в трудовой книжке : "Отчислен за неуспеваемость. Приказ № ... и т.д.". ..
а всякие оценочный суждения типа "ушлый" считаю неуместными !!!
Действительно, словечко "ушлый" не про Вас. Статус аспиранта в связи с трудовой книжкой обсуждался в теме "В чем отличие аспиранта от соискателя") Мой Вам совет - меняйте трудовую книжку. Стигма на всю жизнь останется.

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
Интересно 1) как это очник может не разрешить сделать такую запись , и обучение на очке приравнивается к работе в ВУЗе
неа, неверно, см. тему "Кто такие аспиранты? Каков статус?"

Цитата:
Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
2) представьте себе, что у меня была как раз ситуация, когда у них не было моей трудовой, а обстоятельства сложились так, что мне нужна была эта запись, я специально принес трудовую и почему-то пришлось их ещё уговаривать сделать эту запись. А вот надо было мне это на тот момент и всё тут !
а нафик (пардон за мой французский) такая запись?
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:13   #10
Serg_01
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение

а нафик (пардон за мой французский) такая запись?
Иногда жизнь намного сложнее, чем кажется
А трудовую я давно поменял, но не из-за этой записи (мне на нее наплевать, если честно). Это связано с обстоятельствами переезда в Москву и обстоятельствами трудоустройства здесь. НО данная запись бы , даже если бы была в этой трудовой, ни на что бы просто не повлияла, во всяком случае, на моей нынешней работе знают, что я учился в аспирантуре и был отчислен. И знают то, что 2,5 года обучения всё же не прошли бесследно: есть знания, которые и сейчас нужный в работе и за которые меня, так сказать, если не ценят, то хотя бы "держат". Я и на собеседованиях говорил, что учился в аспирантуре, был отчислен, но при этом рассказывал, чем занимался, какие знания и опыт в связи с этим имею. Работодателей как-то не очень смущало, что я был отчислен, а больше привлекало то, чему я за это время там научился :-) Благо были публикации, пару ксерокопий из журналов прикреплял к резюме - этого было достаточно

Если честно, я в этой теме (статус аспиранта) нулевый, так как для меня это было не актуально.

Вопрос: что такого криминального в этой записи, кроме того, что какой-нибудь неудачник, но со степенью кандидата увидит её и высокомерно скажет: "Фу !" Для действительно умных людей это не самый важный критерий оценки человека. Во всяком случае, у меня есть некоторые защитившиеся знакомые такие, что, честно слово, не кривлю душой, я бы не хотел быть таким-же, пусть хоть доктором наук. Хотя, как вы поняли по моему стремлениею окончить аспирантуру, я это ценю и уважают в принципе. Это большой труд.

Но к сожалению, в моём случае, не вижу смысла инвестировать в это дело по 50 000 в год, так как с материальной точки зрения это не окупится однозначно. Плата за статус - тоже не вижу смысла. За 150 000 в наше время можно заказать готовую работу и тихонько защитить где-нибудь на периферии, чтоб корочка была. Без проблем, просто как таковая корочка не интересна. Интересно учиться в аспирантуре, решать какие-то научные задачи, общаться с научным руководителем, участвовать в конференциях, заседаниях кафедры и т.д. А когда ты занимаешься научной работой и ты же ещё платишь за то, что этим занимаешься, это странно. Всё равно, что придти на работу день отработать и заплатить своему работодателю за то, что он дал возможность поработать :-)
Serg_01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru