Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2009, 01:15   #1
Татьяна26
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 14
По умолчанию Научный руководитель от меня отказался. Что делать дальше?

Собиралась уже приступить к выбору темы и написанию диссертации, но научный руководитель от меня отказался. этому предшествовали такие события. в сенябре 2008 я прикрепилась соискателем к декану нашего факультета (я у него писала дипломную работу) и стала готовиться к экзаменам. в июне сдала философию, а английский сдала на 2, т.к. им не понравилась моя книга (которую сами же и утвердили в сентябре), оказывается она не была монографией. В итоге то, что я перевела эти несчастные 450 тысяч знаков за год никому было неинтересно. Пришлось брать новую книгу и утверждать ее вновь. Это было 10 июня 2009. приехв домой сразу же села переводить. Еще важно, что раз я прикреплена соискателем, то читательского билета у меня нет и мне пришлось брать книгу на пожилую очень женщину секретаря моего научного руководителя (она сама предложила). В прошлый раз (1-й) я отксерила все 500 страниц и привезла ей книгу через месяц. В этот раз она сказала - не ксерь, работай так. Мы с ней договорились, что она продляет каждый месяц, а я сдаю в начале октября сразу после экзамена. На том я и уехала в свой город (5 часов пути поездом). В середине августа раздается звонок. Какой то дядечка настойчиво требует у меня отдать "его мальчику" как он выразился, эту книгу. Потому как они поздно хватились, вся кафедра анлл.языка ушла в отпуск и книги утвержадть не кем. Они пришли в библиотеку и им там посоветовали, что раз мне книгу уже утвердили, то можно ее взять. Он узнал мой № телефона, мой адрес и стал требовать, звонил каждый день не по разу. Еще он сказал, что может я им и перевод отдам, раз уж у меня он есть, чтобы его мальчику (24 года между прочим) не мучаться зазря. Я его послала подальше вежливо, после недели терроризма и угроз, что они приедут и зная мой адрем придут и вынесут дверь. Что его мальчика заберут в армию, если он не сдаст вступительные экзамены в аспирантуру и вообще я вылечу из универа если не отдам. Я не стала брать трубку. Он отстал. Напившись валерьянки, села переводить дальше. В начале сентября начались звонки из библиотеки, с требованиями срочно, прямо завтра, вернуть им эту книгу. То у них ревизия, то ремонт, что только не врали. Причем библиотекарь (женщина средних лет наговорив кучу вранья, бросала трубку и на все мои попытки сказать, что книгу то я взяла первая и мне ее надо, я работаю по ней, что на экзамен нужен оригинал, что нельзя переводить по одной (это подтвердила учительница с кафедры инглиша), она говорила одну замечательную фразу - это не мои проблемы. Отчаявшись найти с ними общий язык я в пятницу позвонила своему руководителю, объяснила все. он сказал - что за бред вообще? не переживай. никому ничего не отдавай, работай спокойно. А в понедельник с утра он позвонил сам и сказал, что если в среду утром эта книга не будет сдана, то я вообще могу не ездить на экзамен. и положил трубку. я отксерила эту книгу.отвезла ее в среду. он со мной не стал разговаривать. просто сидел вниз головой и твердил - уходи отсюда. выйди из кабинета. библиотекарь вообще на меня наехала, что у нее горе, племянник умер, а я ее расстраиваю! зашла в деканат поздороваться как обычно, они на меня - нахалка, эгоистка, выучили тут тебя на свою голову. в поном шоке я уехала домой, так и не поняв, за что? потом написала научному руководителю письмо. а! он же еще меня отправил перед библиотекаршей и своей секретаршей извиняться (?). сказал, что если извинюсь, то он со мной поговорит и простит(!). я не гордая, сходила. извинилась. купила им по шоколадке. они ни в какую не извиняют. вообщем он мне ответил, что моим научным руководителем не будет и что я веду себя не правильно и нахально. конечно у вас там в городе все такие нахальные. на мой вопрос потом - где мне можно найти сейчас нового научного руководителя (потому что история математики довольно редкая наука, мало кто ей занимается). он мне очень невежливо посоветовал сходить в баню, на рынок, в туалет и поискать там.
экзамены я сдала и сижу и думаю - куда податься? пробовала подойти на другие кафедры. но там сразу спрашивают по какой теме дипломная работа и недоумевают, чего же я у него не хочу писать? не объяснять ведь всем что да как. да и это направление - история математики- мне очень интересно, не хочется его менять на мат. анализ например. я уже прочитала много литературы за этот год, немного определилась. кто что мне посоветует? кто из нас прав? что теперь делать? я тут 1-й ра. написала конечно много, но кто дочитает все до конца. напишите свое мнение пожалуйста.
Татьяна26 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2009, 01:28   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Татьяна26, ситуация какая-то идиотская, если честно, но, похоже, дело в том, что в соискатели вместо Вас должен попасть этот мальчик, которому была нужна та же самая книга.

Либо Вы где-то сильно обозили своего научника и он хочет под любым предлогом выкинуть Вас из соискателей. Похоже, Вам предстоит перед ним сильно прогибаться, объяснять, что Вы ощутили свою неправоту и полностью раскаялись.

Если есть возможность, попробуйте навести справки про этого мальчика. Вы платная соискательница, или же бюджетная? Как-то работать Вас на кафедру пытались припахать?

И еще - Вы собираетесь защищаться по физико-математическим наукам? Или по историческим?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 01:37   #3
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Татьяна26, история, конечно, жуткая! Но Вы не расстраивайтесь.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26 Посмотреть сообщение
кто из нас прав?
Здесь, наверное, это и не важно, правоту свою Вы не докажите, это и не нужно. Здесь какие-то сложные отношения, может и интриги, трудно сказать. То, что Вы извинились, это хорошо,а вот с руководителем не очень понятно, как-то он, видимо, влиянию подвержен со стороны, вроде декан, казалось бы.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26 Посмотреть сообщение
что я веду себя не правильно и нахально. конечно у вас там в городе все такие нахальные. на мой вопрос потом - где мне можно найти сейчас нового научного руководителя (потому что история математики довольно редкая наука, мало кто ей занимается). он мне очень невежливо посоветовал сходить в баню, на рынок, в туалет и поискать там.
В такой обстановке вообще как можно работать? Все-таки попробуйте найти другого руководителя, с прежним у Вас, скорее всего ничего не выйдет. может, все-таки, чем-то обидели его или какие-то подводные течения задели??? Кстати, а раньше такие перепады настроения по отношению к Ваму него были?
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 03:40   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Какая-то противоестественная суета из-за одной книги. Там у вас филиал вуза в какой-то деревне, что одна монография на 1 000 кв. км?
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
Если есть возможность, попробуйте навести справки про этого мальчика.
А зачем? Тут вопрос в нр, а не тревожном мужичке с сыном. Кгда говорят
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
потом написала научному руководителю письмо. а! он же еще меня отправил перед библиотекаршей и своей секретаршей извиняться (?). сказал, что если извинюсь, то он со мной поговорит и простит(!).
надо сразу ставить вопрос : "а за что извиняться, я вины за собой не чувствую, - объясните мне пожалуйста". А дальше решать, в зависимости от ответа.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
но там сразу спрашивают по какой теме дипломная работа и недоумевают, чего же я у него не хочу писать?
Я тоже в недоумении. Здесь, у более чем 2/3, кандидатская с дипломом вообще никак не связана.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
на мой вопрос потом - где мне можно найти сейчас нового научного руководителя (потому что история математики довольно редкая наука, мало кто ей занимается). он мне очень невежливо посоветовал сходить в баню, на рынок, в туалет и поискать там.
С одной стороны не педагогично, но вполне ожидаемо и нормально. А вы чего хотели, задавая в лоб такой вопрос? Мы так же не знаем как вы там с вашим научником разговариваете. Может реально вы дама хамоватая? Вы сами определитесь: сможете ли вы дальше работать с этим человеком или нет? Хотите или нет? Если да, то налаживайте с ним отношения, а если нет - то и не стоит себя ломать. Надо сесть и спокойно все обдумать. По крайней мере у вас на руках сданные канд. минимумы по иностранному языку и философии, а это уже не так и мало.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 04:39   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Татьяна26, вообще знаете, если все это заварилось действительно из-за книги, то вы здесь неправы, могу объяснить, почему. Книги в библиотеках выдаются на вполне определенный срок и срок этот не четыре месяца. Такое понятие, как "продление" -- библиотека во-первых не обязана продлевать книгу тому, кто ее первый взял и более того, при наличии других желающих в продлении обычно отказывает. Это даже в библиотечных правилах оговаривается, что продление возможно при отсутствии других желающих. То есть вы, уж извините, "внаглую" отказывались отдавать книгу, взятую к тому же не на свой читательский билет и тем самым подвели еще и человека, которому этот билет принадлежит.

Ваш аргумент "я взяла первая и мне ее надо", к сожалению, вступил в явное противоречие с библиотечными правилами и позиция ваша здесь абсолютно уязвима.

Это я объясняю исключительно для того, чтобы было понятно: вы по формальным признакам не можете здесь считать себя правой.

В общем-то, реакция людей вполне понятна, особенно, если кому-то наговорили грубостей (например, библиотекарю за то, что она не может обеспечить соблюдение правил библиотеки), а далее по цепочке, включающей секретаря вашего экс-научного руководителя и его самого.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 05:26   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Jacky, жють Такой вариант мы конечно рассматривали, но
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
пришлось брать книгу на пожилую очень женщину секретаря моего научного руководителя (она сама предложила)
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
Мы с ней договорились, что она продляет каждый месяц, а я сдаю в начале октября сразу после экзамена
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
В середине августа раздается звонок.
А вузик в это время не работает, а книги либо должны быть сданы, либо выданы на всё лето.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
Они пришли в библиотеку и им там посоветовали, что раз мне книгу уже утвердили, то можно ее взять.
Имели то в виду такую-же, но раз такой же нет, то эти пошли в наглую вымогать то, что есть, но не у них.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
. Еще он сказал, что может я им и перевод отдам,
а ключ от квартиры, где деньги лежат Я ж говорю: вымогают в наглую
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
В начале сентября начались звонки из библиотеки, с требованиями срочно, прямо завтра, вернуть им эту книгу.
А вот тут, скорее всего, всё начало развиваться по сценарию Jacky, - да вот только настораживает, что говорили
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
То у них ревизия, то ремонт
а это - их личные проблемы. Нарушений правил библиотеки здесь нет.
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
я в пятницу позвонила своему руководителю, объяснила все. он сказал - что за бред вообще? не переживай. никому ничего не отдавай, работай спокойно.
А еще с НР проконсультировалась и сделала как он сказал - какие проблемы?
Цитата:
Сообщение от Татьяна26
А в понедельник с утра он позвонил сам и сказал, что если в среду утром эта книга не будет сдана, то я вообще могу не ездить на экзамен. и положил трубку. я отксерила эту книгу.отвезла ее
И снова все сделано так, как сказал НР. Какие могут быть претензии?
Цитата:
Сообщение от Jacky
Книги в библиотеках выдаются на вполне определенный срок и срок этот не четыре месяца.
Ну, это у кого как. У нас:
основная литература - на четыре месяца с возможностью продления по "звонку" до года, редкая (2-3 экземпляра) от 2 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от того, художественная, научная или прочая.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 09:21   #7
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Возможно, у НР "не все дома", если он меняет без объяснений точку зрения.
Чтобы найти НР было проще, поменяйте спецальность на близкую, но более распростраенную.
История математики - это же не математическая специальность? Если историческая, то вполне может пойти и по всеобщей и по отечественной истории, и по культурологии.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:36   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
В общем-то, реакция людей вполне понятна, особенно, если кому-то наговорили грубостей (например, библиотекарю за то, что она не может обеспечить соблюдение правил библиотеки), а далее по цепочке, включающей секретаря вашего экс-научного руководителя и его самого.
Уточню, что грубостью в ряде вузов считается простое несогласие с работником вуза, а уж тем паче - с научником
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 13:07   #9
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Татьяна26, как уже отмечалось выше - 90% из ста, что Вы нагло заняли теплое место аспиранта (правда, я не совсем понимаю, как место соискателя может быть теплым? это же не бюджетная дневная аспа? - ну да ладно).
Ваши действия (рекомендуемые)
1. Срочно схватить бумажку о сдаче канд.минимума в руки и никому ее не отдавать (если еще так не сделали, потом могут быть проблеме с ее забираением, доп.денег потребуют, еще что - это на практике проходили).
2. Аккуратно выяавить ситуацию - за что это научник на Вас взъелся (терзают меня сомнения, что сие - просто реакция на приказ "Эту - лесом, мальчика взять!", а т.к. такие вещи посылаемому аспиранту в лицо чаще всего не говорятся - вот и придумал человек повод).
3. Если вся Ваша вина в том,что Вы нагло забрались на теплое место - со справкой с сдаче канд.мин. ищите другой вуз, иначе защищаться Вы будете ну оооочччень долгоооооо.. и практически 100% - безуспешно.
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 14:27   #10
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, мной в данном случае описан вполне конкретный вариант развития событий. Причем с оговоркой в первом предложении, "если это все заварилось из-за книги". Говорить теперь "ну какие проблемы, она сделала, как он сказал", теперь бессмысленно, ибо проблемы появились, как видите. Кроме того, научный руководитель вполне мог поменять мнение, выслушав уже позже точку зрения другой стороны. Я этот сценарий описал не для того, чтобы как-то там дополнительно обидеть или унизить Татьяну26, а исключительно для демонстрации того, как из малых (казалось бы) причин вполне логично могут проистекать крупные неприятные последствия.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
основная литература - на четыре месяца с возможностью продления по "звонку" до года, редкая (2-3 экземпляра) от 2 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от того, художественная, научная или прочая.
Правильно. Если какой-то книгой заставлены три полки в библиотеке (студенческие учебники) вам ее дадут надолго и никто не будет дергаться. Если вам выдали редкую книгу, а именно в данном случае, очевидно, в библиотеке был один экземпляр, и именно такой вариант мы обсуждаем, то при наличии желающих вам начнут звонить и просить вернуть книгу назад. Никогда не сталкивались? Реально бывает. Вы сами пишете, что для редких книг срок от двух недель.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru