Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2009, 14:12   #1
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию «Выгорание» ученых и педагогов

Запостить эту проблему решил после прочтения книги известного специалиста по стрессу
Л.А. Китаева-Смыка «Психология стресса. Психологическая антропология стресса». Психология хоть и не моя специальность, однако, активно ей интересуюсь. К тому же, фундаментальные исследования по психологии носят по большей части междисциплинарный характер. И отдельные работы по психологии использую в курсах, которые читаю…

Натолкнулся у этого автора на весьма меткое определение явления, которое часто наблюдал в нашей проф. среде:
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ЛИЧНОСТИ и КОЛЛЕКТИВА. По моим наблюдениям, эта болезнь носит массовый характер и в научно-преподавательских коллективах. В упомянутой работе этой проблеме посвящен отдельный параграф.

В той или иной степени проблема «выгорания», полной потери интереса к профессии и тем, для кого мы работаем, касается каждого из нас.

в Интернете нашел следующие упоминания об этой проблеме:
http://thelib.ru/books/kitaevsmik_la...giya-read.html
http://www.rbtl.ru/vestnic/2008-4/62.doc

Китаев-Смык пишет: «главная причина «выгорания персонала» – психологическое, душевное переутомление от профессионального вынужденного общения. Особенно быстро оно наступает при чрезмерной нагрузке у людей, которые по долгу службы должны «дарить» тепло своей души».

Формы «выгорания»:
А. «Уплощение эмоций», которое начинается с гиперэмоционального сопереживания с пациентом (студентом), затем отмечаются приступы равнодушия, за котрой следует потрея остроты при восприятии человека.
Б. «Конфронтация с клиентом». Стадии:
- обида на несправедливость
- стойкая неприязнь к клиентам
- озлобленность.
В. «Потеря ценностных ориентаций», которая характеризуется сначала навязчивым недоверием к коллегам и сослуживцам. Затем наступает навязчивая критичность, которая нередко кажется индивиду достоинством, и он якобы «стойкий борец за качество». Автор отмечает, что следующим этапом развития этой болезни неизбежно будет мучительное ощущение собственной несостоятельности.


Обратите внимание, те или иные формы "выгорания" можно заметить в подтексте многих высказываний участников этого форума. При этом психологами отмечается, что «выгорание» весьма заразительно и постепенно охватывает все сообщество, постоянно контактирующих друг с другом индивидов.

Китаев-Смык подчеркивает, что есть в обществе и «не выгорающие личности». Чаще всего они эмоционально уравновешены, «горят, не полыхая». Они видят позитивные последствия своих действий прежде всего, постоянно ищут новизну в своей работе. Они фаталисты, в меру ироничны по отношению к себе и окружающим. Такого человека в коллективах считают странным, чудаковатым, иногда он может казаться ничтожным, т.е. недостойным зависти.

Предлагаю обсудить эту проблему, методы «излечения» и «профилактики». Очень интересен житейский опыт, т.к. академическая психология уж весьма пространна
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.10.2009, 14:26   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
т.к. академическая психология уж весьма пространна
Таки да, пещерная российская псейхология такая пещерная
Чего только формулировочки стоят «выгорание персонала», "дарить тепло своей души"

Не претендуя на роль К.О. , просто отмечу, что на самом деле, имеем налицо отсутствие мотивации и мотиваторов (стимулов). Вот и падает и трудовая мораль и этика. Такие дела.
Вот дворник-гастарбайтер - как метлой метет - правильно "сурово" и "хмуро". А ассистентик или препод чем его круче. А? Так-то вот...

Цитата:
При этом психологами отмечается, что «выгорание» весьма заразительно и постепенно охватывает все сообщество, постоянно контактирующих друг с другом индивидов.
Да уж , "жопоголизм" заразителен, таких и во время отступления в армии первыми в расход пускают.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:39   #3
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Хулио, Вы несколько поторопились с анамнезом

Термин "выгорание" пришел из американской психологии. И первоначально возник при исследовании профессиональных искажений среди психоаналитиков, у которых доходы ого-го!
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:46   #4
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
при исследовании профессиональных искажений среди психоаналитиков, у которых доходы ого-го!
так а чем они от российских преподов или дворников отличаются ? Ибо и те, и другие , и третьи работают с одинаковым материалом. Ага

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Термин "выгорание" пришел из американской психологии.
которая в своих 60-70-х гг. была пещерная-пещерная...
Кстати, вот что Фукуяма про фрейдимстскую психологию прописал, но в общем это и про всех остальных психологов после второй мировой сказать можно:
Цитата:
...можно сравнить с теорией, разработанной группой первобытных людей, которые нашли действующий автомобиль и пытаются объяснить его работу, не имея возможности открыть капот»
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:47   #5
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

А что же тогда Вы имели ввиду под мотивами и мотиваторами, если не оплату труда?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:52   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Юрген, вы на форуме аспирантов/преподавателей, многие из которых прекрасно знают, - что психология в нашем обществе - одна из разновидностей высшего образования. Ни больше, ни меньше. И сегодняшние психологи - их вчерашние студенты. Вот такой замкнутый круг.
А насчет
Цитата:
Сообщение от Hulio
налицо отсутствие мотивации и мотиваторов (стимулов)
я согласен полностью. Я (и большинство) будут выполнять лишь обусловленный договором минимум.
Скажем, сейчас у меня три предмета. А, И, Б.
Предмет А - мне не интересен, мне его навязали в отсутствие желающих его вести, но теперь я в нем разбираюсь на уровне выше среднего и, при некоторых условиях, могу и дальше вести на должном теоретическом уровне. Предмет И - мне интересен, пересекается с моими практическими навыками-работами, веду на высоком уровне, снабжая примерами из практики. Предмет Б - новый, но мне не интересен, опять же дали - в отсутствие специалистов по нему, его знаю по самому теоретическому минимуму, так же и веду.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:58   #7
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

то, что работу или род деятельности надо менять раз в 4-5 лет - это не случайно придумано
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:00   #8
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

VAR, а вы сами сменить не хотите? На вообще ни как не связанную с образованием?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:22   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
VAR, а вы сами сменить не хотите? На вообще ни как не связанную с образованием?
Вместе с образом жизни, а это не так просто.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 16:03   #10
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Юрген,
Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
те или иные формы "выгорания" можно заметить в подтексте многих высказываний участников этого форума
Да, вы правы, ещё как можно заметить. Но мне кажется не правильным сводить всё к преподавательской или врачебной деятельности, ведь выгорание наблюдается абсолютно везде.
Сначала ты осваиваешь что-то новое и тебе это нравится, потом приедается, а потом уже и начинает раздражать.
Многие компании предпочитают, например, менеджеров по продажам каждые три года менять, потому что человек уже не может работать эффективно, так как исчерпал себя.
Что касается преподавания, то при желании сделать для себя этот процесс менее нудным, всегда можно найти варианты: экспериментировать с формой подачи материала, находить какие-то новые факты, пробовать новые методики преподавания.
Но можно конечно сказать: "Почему я должен напрягаться, если мне так мало платят" и ничего не делать, ныть на аспирантском форуме, ненавидеть студентов.
Хочется конечно понять: зачем при таком подходе вообще работать в вузе и насиловать себя.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru