Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2010, 10:57   #1
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Трудовой статус аспиранта

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу конкретный ответ на вопрос о трудовом статусе аспиранта.
Если аспирант -учащийся, то в трудовые отношения с ВУЗом он не вступает, тогда на каком основании трудовая книжка должна находиться в отделе аспирантуры, и почему запрещено работать, обучаясь в очной аспирантуре, если работа не мешает учебе? Ведь на стипендию в 2 тыс. руб. не проживешь, кроме того, помимо проезда до университета из этой стипендии оплачивается литература, интернет и т.д.
Если же аспирант является для университета работником, то почему не предоставляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, а аспиранта просто отчисляют с правом восстановления при наличии свободных мест. Причем эти 1,5 года входят(!) в общий срок обучения, но ни стипендия, ни пособия по уходу за ребенком не выплачиваются. Из этого следует, что диссертацию молодая мама должна писать в перерывах между кормлениями без права пользования библиотекой, лабораториями, командировками, не может принимать участие в конференциях и т.д.. Почему молодую мать ставят в такие неравные условия с другими аспирантами?
Очень надеюсь получить здесь ответ. Спасибо.
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.03.2010, 11:14   #2
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blue eyes girl Посмотреть сообщение
трудовая книжка должна находиться в отделе аспирантуры
Тудовая книжка не находтся в аспирантуре и запись в нее не делается (только по желанию самого аспиранта). Это по ТК.


Цитата:
Сообщение от blue eyes girl Посмотреть сообщение
не предоставляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, а аспиранта просто отчисляют с правом восстановления
Это было раньше. А теперь предоставлется. Причем по желанию самого аспиранта может быть оформлено в 2 вариантах - с правом посещения занятий (тогда выплачивается и пособие и стипендия) и без права посещения (тогда выплата стипндия не производится, выплачиваетя только пособие и продлевается срок обучения на срок нахождения в отпуске)
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:23   #3
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Спасибо за ответ. А не могли бы вы дать ссылку на нормативные документы, по которым таковой отпуск обязаны предоставить. В аспирантуре моего вуза меня просто отчислили и сказали, "через 1,5 года приходи и доучишься полгода" вместо 1,5, т.к. срок обучения всего три года и уход за ребенком в этот период входит, и никакие пособия мне не положены, пусть отец ребенка получает пособия. Но для этого же он должен оформить отпуск по уходу за ребенком и не работать сам...
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:47   #4
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Постановление №865 от 30.12.2006г. «Об утверждении положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей».
По этому документу назначали с 2007 года, но вроде как в консультанте показывает, что данный документ утратил силу с 1 января 2010 года.
Идите в бухгалтерию и попросите омер документа, по которому сейчас начисляют или к юристу.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:05   #5
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

865 постановление уже не действует.
Сейчас применяется приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".
Прямого указания на возможность предоставления отпуска нет.
Косвенно об этом - ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют ...
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:14   #6
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Спасибо за ответы. Однако ж получается, что мой нынешний статус отчисленного аспиранта - безработная, так что формально университет мне пособия выплаливать не должен, это теперь в центр занятости или в соцзащиту. А вот как дописать диссертацию за полгода вместо 1,5 без благ, положенных аспиранту?? На ум почему-то приходит та корова в бомболюке...
И трудовую у меня отдел аспирантуры забрал, потребовав, чтобы я уволилась с тогдашнего места работы.
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:15   #7
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Посмею предположить, что вас отчислили незаконно... со всеми вытекающими..
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:17   #8
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Вот на счет трудовой точно не правы, не имели права. Сколько ребенку лет? Узнайте на основании какого документа начисляется сейчас и есть ли такое положение. А там можно поступить так: восстановиться и взять отпуск по уходу за ребенком, соответственно продлится срок обучения.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:30   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blue eyes girl Посмотреть сообщение
А вот как дописать диссертацию за полгода вместо 1,5 без благ, положенных аспиранту?? На ум почему-то приходит та корова в бомболюке...
И трудовую у меня отдел аспирантуры забрал, потребовав, чтобы я уволилась с тогдашнего места работы.
Ситуация предельно ясна. Занимайтесь ребенком. Это важнее никому не нужных корочек, тем более, что в данной организации с таким веселым отделом аспирантуры в Вашей защите, похоже, не заинтересован никто.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 12:30   #10
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2009 г. N 1012н г. Москва "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru