Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 11:45   #1
marianna2010
Newbie
 
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 1
По умолчанию Предельный возраст для поступления в аспирантуру

Если кто знает, ответьте пожалуйста! Вроде бы я все, что могла просмотрела, и не нашла ответ. Есть ли ограничения по возрасту для поступления в аспирантуру??? Вроде бы где-то читала, а сейчас просмотрела просто ВСЕ аспирантуры Петербурга и возраст не нашла... Есть ли ограничения возрастные или нет???

Заранее всем спасибо!
marianna2010 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.07.2010, 11:54   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Сейчас, кажется, нет. раньше были ограничения в 35 лет на очную, но сейчас по моему хоть в 70 учись (правда, отдельыне вузы могут все еж устаналвивать ограничения но это надо предметно спрашивать в их отделе аспирантуры)
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 15:00   #3
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Действующее законодательство никаких возрастных ограничений в плане поступления в аспирантуру не содержит. Главное - наличие высшего образования. Лично знаю человека, прокурора в отставке, который поступил в аспирантуру в 64, защитился в 68.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 01:33   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Не знаю, насколько релевантна эта информация - НИИ довольно специфичное (сельскохозяйственное), но написано, что в аспирантуру очную принимают до 35 лет, а в заочную - до 45 лет:

http://www.vniipp.ru/?razdel=activity
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:27   #5
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

IvanSpbRu, полагаю что в приводимой Вами ссылке (ВНИИПП) налицо нарушение законодательства, ибо ни один действующий НПА не содержит возрастных ограничений в плане обучения в аспирантуре. Тем самым ограничивается конституционное право граждан на получение образования.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 15:51   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Тем самым ограничивается конституционное право граждан на получение образования.
А разве у нас в конституции закреплено право граждан на получение степени кандидата и доктора наук??? Мне казалось, что право на образование - это только среднее, и с оговорками - высшее
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 16:30   #7
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
ействующее законодательство никаких возрастных ограничений в плане поступления в аспирантуру не содержит. Главное - наличие высшего образования. Лично знаю человека, прокурора в отставке, который поступил в аспирантуру в 64, защитился в 68.
А смысл в 64 года учиться в очной аспирантуре? Может, речь всё-таки о соискательстве? Насколько знаю практику аспирантур разных вузов, то в очную принимают до 35 лет, в заочную - до 45, а вот соискателем становись хоть в 70.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 19:42   #8
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А разве у нас в конституции закреплено право граждан на получение степени кандидата и доктора наук??? Мне казалось, что право на образование - это только среднее, и с оговорками - высшее
Иван, п. 1 ст. 43 Конституции РФ гласит: "Каждый имеет право на образование".
Далее уточнение находим в п. 7 ст. 50 Закона РФ "Об образовании" - "Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального образования и на конкурсной основе среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований", то есть в данном НПА речь идёт и о послевузовском профессиональном образовании, коим и является обучение в аспирантуре.
Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" также ничего не говорит о возрастных характеристиках аспиранта.
Из анализа указанных выше НПА я делаю вывод, что если ВУЗ отказывает гражданину в обучении в аспирантуре по причине его преклонного возраста, то тем самым нарушает законного право этого гражданина на получение послевузовского профессионального образования.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Lu4, в приводимом мною случае советник юстиции в отставке обучался в заочной аспирантуре, то есть воспользовался своим законным правом на получение послевузовского профессионального образования.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 23:11   #9
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Здесь, мне кажется уместным, поставить вопрос такой - является ли аспирантура обучением? Слово сочетание "обучение в аспирантуре" является обще употребимым, но по сути в аспирантуре уже ни кто не учится, в том плане, что у аспирантов нет лекций, семинаров и т.д. Аспирант занимается самообразованием, которое выливается (или не выливается) в научный труд. Поэтому государство в данном случае ни чего ни кому не должно. Право обучаться в аспирантуре не должно зависеть от возраста, но вот бюджетным оно то же быть не обязано.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 07:16   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

МЮрий, а я считаю аспирантуру обучением. Да, аспирант занимается самообразованием, но под руководством научного руководителя, которому этот труд (обучение аспиранта) оплачивается. Потому принципиальной разницы (не по сути, а по факту обучения) между студентами-заочниками и аспирантами я не вижу.
А вот с докторантурой вопрос неоднозначный.
Но, считаю, что это хорошо, что ещё у нас есть возможность бесплатно получить все уровни образования.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru