Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2010, 03:17   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию М или Ж?:-)

тема навеяна прерванным спором:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Давайте, на время, этот разговор отложим. Здесь он не продуктивен.
Итак, кто лучше руководит (и даже преподает) в ВУЗах? (про прочие предприятия не говорим, давайте только про ВУЗы).
Тема очень актуальна. Российская наука - конечно не самое эффективное дело.
Проблема - кого лучше выбирать в преподаватели/руководители? Кого больше? Кто успешнее, кто лучше, кто меньше взяток берет, кто трудолюбивее, продуктивнее? Предлагаю все это здесь обсудить. Заранее остерегаю не переходить на личности, не вдаваться в частности.
Тема, имхо, серьезная (раз некоторые говорят что из-за засилья женщин образование деградирует). И желательно не касаться "гендерных" предметов, типа кулинарии (для Ж), механики (для М).
Мой взгляд. В образовании не работал, но учился. В моем ВУЗе, достаточно среднем по меркам региона (и слабым по России) особых отличий не отметил.
1. Кто лучше учит. Лучше учат все же женщины. Может они относятся к студентам, как к детям? Мужчины все же не сюсюкаются. И на мой взгляд, тут палка о двух концах. 1.1. Хорошо научить надо. 1.2. Самостоятельности тоже надо научить. Поэтому равенство.
2. Успешность. Принятно, что руководить лучше умеют мужчины. Президенты почти все - мужчины. Ректоры - тоже. Начальники ЦБ-управлений, например, тоже мужчины.
3. Взяткоемкость. На мой взгляд, больше взяток берут мужчины. Жду других точек зрения.
4. Трудолюбие. Также особых отличий не заметно. Но воистину препод-трудоголик мне встретилась только женщина.
5. Продуктивность. Здесь надо оценить так: сколько докторов, статей. Но априори женщине сложнее быть продуктивнее, так как ей еще и детей рожать.
И так сказать косвенное наблюдение. Знаком с кухней двух вузов: своего и где защищался. Кафедры маркетинга. в моем вузе только один мужчина, и тот перевелся на другую кафедру. в том, где защищался, мужчин 40%. Второй ВУЗ престижнее, куча советов, в нашем ни одного. Можно сделать два вывода: мужчины идут в более престижные вузы; престижными вузы становятся из-за мужчин.
Итак, тема не раскрыта, предлагаю всех поучаствовать в обсуждении.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.07.2010, 06:30   #2
Букв@ГрыZz
Member
 
Аватар для Букв@ГрыZz
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 123
По умолчанию

Выскажу, с Вашего позволения, и свою точку зрения)
1. Кто лучше учит. Согласен, лучше учат женщины, но не в ВУЗах, а школах. В школах потребность ребенка в заботе и внимании лучше удовлетворяют именно женщины (воспитательная функция очень сильна именно в младшем и среднем школьном возрасте), но начиная со старшеклассников лучшие учителя для них самих - мужчины. Сам работал в школе и неоднократно это наблюдал. Это опять же связано с психологией, когда подросток чувствует потребность в независимости (или тянется к ней), а отсутствие у мужчин "сюсюкания" только добавляет ему баллов. Соответственно в ВУЗе это еще более актуально, но и не только.
На мой взгляд, лучшие преподаватели - мужчины, а лучшие учителя - женщины.
2. Успешность. Думаю, все зависит от человека. В наш век уже не имеет большого значения половая принадлежность. Вон уже и министрами обороны женщин делают)
3. Взяткоемкость. Может быть больше берут мужчины, потому что во власти в процентном отношении их больше, чем женщин? Для меня, как и в пункте 2, пол не имеет значения.
4.Трудолюбие. Тоже считаю, что женщины трудолюбивие.
5.Продуктивность. Думаю, мужчины продуктивнее и все научные открытия это подтверждают.
Букв@ГрыZz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 06:47   #3
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Букв@ГрыZz Посмотреть сообщение

2. Успешность. Думаю, все зависит от человека. В наш век уже не имеет большого значения половая принадлежность. Вон уже и министрами обороны женщин делают)
и где?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 07:02   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,680
По умолчанию

Andriy, если взять в среднем по всем организациям, где я работал и работаю, то соотношение примерно такое: 70% женщин, 30% мужчин.
Однако примерно в 80% случаев руководитель - мужчина, руководителей-женщин не более 20%. Получается руководить у всех с переменным успехом.
Интересно, что сами женщины предпочитают иметь руководителя-мужчину, а мужчины чаще женщин хотят руководить.
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 07:33   #5
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

да уж очень интересно. все хотят мужчин в руководители, но на деле не так. может поэтому мы так и живем))
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:14   #6
cmom
Gold Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 1,447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Andriy, если взять в среднем по всем организациям, где я работал и работаю, то соотношение примерно такое: 70% женщин, 30% мужчин.
Однако примерно в 80% случаев руководитель - мужчина, руководителей-женщин не более 20%. Получается руководить у всех с переменным успехом.
Интересно, что сами женщины предпочитают иметь руководителя-мужчину, а мужчины чаще женщин хотят руководить.
Женщины учат лучше, у них внимания к деталям больше....
cmom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 08:31   #7
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

cmom - разве это означает лучше? я наоборот считаю, что надо дать человеку возможность самому учиться. разве есть среди нас такие, которым преподаватели каждую буковку объясняли? наверное нет, и это научило нас быть дотошными, искателями, и привело сюда. имхо
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 11:03   #8
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию

Учат лучше женщины. По преподавателям-мужчинам заметила, что они (мужчины) осмысливают вещи более глобально, а когда разговор заходит о каком-нибудь очень небольшом факте, но стараются срулить в сторону, переводя разговор совсем сдругое русло.
Женщины более дотошные. Это объясняется психологией женщин.

По поводу руководства вузом могу уточнить, что, например, в нашем вузе женщины очень успешны и порой смещают с должностей мужчин. Они очень властны, сильны духом и непоколебимы. Очень эрудированы и умны. Например, наш первый проректор, проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся, проректор по науке, директор института землеустройства и кадастра. Ну а, конечно, в целом управленцев больше мужчин, у них меньше проблем с бытом, детьми и так далее. Ну и психика крепче, они не привыкли плакать и порой достойнее выдерживают трудности. Хотя женщины именно поэтому и дольше живут - поплакали и нервная система пришла в норму.

Взятки чаще все же берут мужчины, на мой взгляд. Это я бы объяснила большей ответственностью за благосостояние семьи. Страх их тоже меньше одолевает.

Трудиться любят оба пола, однако женщины более усидчивые.

По эффективности работы можно судить о результатах. Результат всегда есть. Это связано с трудолюбием и целеустремленностью. тут уже зависит в большей степени не от полового признака, а исключительно от приобретенных профессиональных навыков и личностных качеств человека.
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 12:55   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
По поводу руководства вузом могу уточнить, что, например, в нашем вузе женщины очень успешны и порой смещают с должностей мужчин. Они очень властны, сильны духом и непоколебимы. Очень эрудированы и умны.
Это уже не женщины, а мужики в юбках и лифчиках, только и всего
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 13:09   #10
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
в нашем вузе женщины очень успешны и порой смещают с должностей мужчин.
порой - то есть в основном мужчины заправляют?

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Они очень властны, сильны духом и непоколебимы
у нас тоже такие есть. с ними предпочитаю не связываться, считаю их дурами

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Очень эрудированы и умны
таких немного. там, где я работал, как правило наоборот. в вузе же вроде эрудированны.. хз
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru