Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2010, 11:20   #1
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день, форумчане! У меня такой вопрос: официально находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, аспирант имеет право пользоваться библиотекой и прочим имуществом ВУЗа (лаборатории и т.д.)? Вопрос принципиальный, т.к. сейчас думаю, ну их, приду через 1,5 года или сейчас буду судиться за незаконное отчисление.
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.08.2010, 17:09   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Аспирант, - да, имеет. Но сменив статус "аспирант" на "лицо в академическом отпуске по медицинским показаниям (по беременности и родам; уходу за ребенком до трёх лет)" право ушло на время этого самого отпуска. Как восстановитесь (по той же форме, что и учились до этого, - были на бюджете, восстанавливаетесь на него) право приобретается вновь.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 05:06   #3
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Спасибо, Ink, за объяснения. Только у нас в ВУЗе ситуация сложнее: они время отпуска засчитывают в срок обучения(!), фактически лишая права писать работу, пользуясь имуществом ВУЗа. Да и вообще писать работу...
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:08   #4
zhanna
Advanced Member
 
Аватар для zhanna
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 364
По умолчанию

blue eyes girl, все зависит от того как вы оформлены на этот отпуск. Есть 2 варианта:
1. С правом посещения занятий. В данном случае - вы получаете и стипендию и пособие по уходу за ребенком, имеете право пользоваться оборудованием и библиотекойи всеми льготам аспиранта-очника и соответственно срок обучения у вас не продлевается (если только на 140 дней пока вы были на больничном).
2. Без права посещения занятий. Данный вариант предусматривает, что вы получаете только пособие по уходу за ребенком, не ходите на занятия и к НР, а следовательно оборудование и библиотека вам не нужны, но срок обучения у вас продлеватеся на срок пока ребенку не исполнится 1,5 года.
zhanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 16:53   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
1. С правом посещения занятий.
Не видел, не слышал, не знаю: предполагается, что человек с дитём сидит.
Цитата:
Сообщение от zhanna Посмотреть сообщение
2. Без права посещения занятий. Данный вариант предусматривает, что вы получаете только пособие по уходу за ребенком, не ходите на занятия и к НР, а следовательно оборудование и библиотека вам не нужны, но срок обучения у вас продлеватеся на срок пока ребенку не исполнится 1,5 года.
Угу
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 20:46   #6
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Не видел, не слышал, не знаю: предполагается, что человек с дитём сидит.
Есть такие прецеденты, точно знаю
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 21:05   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Александр45, если есть это хорошо, но не правильно. Тока вот судя по сообщению тс её вуз разделяет моё мнение...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:01   #8
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

Наш вуз просто отчисляет аспиранток с единственной оговоркой "приходи через 1,5года, восстановим на оставшийся срок обучения, продлим только на 140 дней". Написала запрос в Министерство образования еще в марте, ответ пришел буквально на днях, что должны были предоставить отпуск (заявление о нем приняли и отказали) и продлить срок обучения на 1,5 года плюс 140 дней. Видимо, наш ОА положений не читает и врет в глаза. Не знаю уж, в чем тут выгода. Из того же письма вытекает, что аспирант для вуза - работник, на него распространяются все нормы ТК. Позвонила в трудовую инспекцию, они предлагают 2 варианта:по-хорошему, восстановиться сейчас и подать заяление ректору на предоставление отпуска и продление срока обучения; по-плохому, написать им заяление и судиться. Думаю, пока хотя бы восстановиться надо, потом добиваться официального отпуска. Если не продлят срок обучения, то хотя бы право пользования имуществом вуза дадут, что ли.
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 08:14   #9
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

а что говорит НР? собственно его как раз задача утрясти проблемы с ОА.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:20   #10
blue eyes girl
Junior Member
 
Аватар для blue eyes girl
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 23
По умолчанию

НР считает, что диссер - дело наживное, сейчас надо ребенком заниматься. ОА ему такую же лапшу про отпуск вешает.
blue eyes girl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru