Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2010, 13:24   #1
IgorO
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию Законный отпуск от работы

Добрый день!

Довольно давно работаю в гос. организации. Всё это время параллельно учился на очной форме обучения. Сначала 5 лет студентом, а на сегодняшний день в апреле-мае мне предстоит сдача своей кандидатской работы. Поинтересовался в отделе аспирантуры по поводу предоставления законного отпуска на время сдачи кандидатской работы. Попросили обратить внимание на Приказ Минобразования РФ №814 от 27.03.1998г. п.62

Цитирую:
62. Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, пользуются ежегодно каникулами продолжительностью два месяца.

Никаких отпусков и каникул за всё время своего обучения я ни разу не брал и отпрашивался на работе крайне редко. Свой основной отпуск на работе тратить на подготовку и сдачу нет никакого желания, организму нужен нормальный отдых. Как правильно поступить? Оплачиваемость отпуска особо не интересует, важно, законно взять "отгул" от работы на месяц. Идти на крайние меры, в случае отказа, пока, нет никакого желания, а поступить по закону, пусть со скандалом, нужно Начальник пару раз выговаривал, что обучение в аспирантуре никак не связано с основной работой и мои проблемы его не волнуют. Прошу совета, поделитесь опытом.

Спасибо.
IgorO вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.11.2010, 13:51   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Вы бы поиском воспользовались. Тем по отпускам полно.

Вкратце, у Вас, как у аспиранта-очника, есть еще одна возможность, предусмотренная п.11 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров.

Цитата:
11. Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев.
Отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.
Обратите внимание, что Вам потребуется получение рекомендации ученого совета.

Варианты "взять отгул на месяц" законодательством не предусмотрены и могут быть только по договоренности между Вами и работодателем (причем такие отгулы работодатель предоставлять не обязан).

И пункт насчет "каникул", процитированный в первом сообщении, Вам в данном случае тоже никак не поможет, к работодателю он не относится.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:12   #3
IgorO
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Спасибо, что ответили, поиск освою

В рекомендации учёного совета, насколько я понимаю, заинтересован только я, совет вряд ли, поэтому, вариант скорее формальный, нежели работающий.

А что вы скажите всё-таки по первой возможности, которую я привёл, т.е. Приказ № 814? Именно на него меня попросили обратить внимание в отделе аспирантуры. Как этот пункт работает, на что распространяется? В отд. асп. мне не дали чётких рекомендаций, попросили попробовать закинуть удочку на работе, а справку о том, что я учусь они мне дадут, но всё-таки не хочется выглядеть глупо в лице работодателя.
IgorO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:30   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorO Посмотреть сообщение
А что вы скажите всё-таки по первой возможности, которую я привёл
Это каникулы, то есть понятие учебное, и подразумевает перерыв в обучении в аспирантуре (обычно июль, август), а не отпуск по месту работы. Я выше уже написал, что к обязанностям работодателя это отношения не имеет.
Нет, пытаться запутать его, потрясая справкой об обучении в аспирантуре и требуя предоставить каникулы по месту работы ( ) конечно можно, но это уже к закону никак не относится.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:42   #5
IgorO
Newbie
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Остаётся вступить в клан радикалов Раз на практике всё права - формальности.

Попрошу отпуск за свой счёт на месяц, объясню по-человечески, если не дадут, то возьму основной отпуск и уволюсь, после сдачи или неудачи в аспирантуре отдышусь полной грудью в деревне и со свежим умом выдвинусь в сторону перемен, дело молодое. Да и жениться пора
IgorO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:57   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorO Посмотреть сообщение
сдача своей кандидатской работы
чего-чего?

IgorO, тут надо смотреть по ситуации. я например договаривался, мне не оплачивали.. что-то в отпусках делал (предзащиту на своей кафедре), что-то - просто просил отпустить на пару дней, 4 дня или 20 дней (защита). так что все индивидуально. подготовиться к защите, работая, в принципе можно. если защита в родном городе, то можно и вообще только на нее отпроситься, а документы готовить вечерами.

главное знать одно. то, что написано в законах, работодатель конечно должен исполнять, только вот ему как работодателю это может не понравиться. поэтому советую пойти к непосредственному начальнику и спросить, как принято в Вашей организации. потому что если это какая-то госструктура, то она может и соблюсти требования закона, а если шарашкина контора (то есть бизнес), тут уж на процентов 90 надо не законом решать вопрос, а по-человечески попросить. и успех зависит уже от неформальных отношений
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 17:41   #7
NatalySPb
Member
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 66
По умолчанию

А лучше не к непосредственному начальнику, а в отдел кадров. Там Вам лучше ответят, т.к. непосредственный начальник может и слукавить.
NatalySPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 02:32   #8
SLAI
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте форумчане! Подскажите по одному очень важному вопросу.
Я работаю в НИИСХ, и этой осенью я поступил в аспирантуру на очное обучение, так как мне нужна была отсрочка от армии. Сама аспирантура находиться в другой области.
И сам вопрос обязаны ли оплачивать работодатель проезд и отпускные раз в год для сдачи кандидатских экзаменов?
SLAI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 07:06   #9
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

SLAI, очнику никто ничего не обязан, в том числе и оплачивать проезд никто не обязан. Все эти льготы предусмотрены по закону лишь для заочников
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 13:45   #10
Толич
Gold Member
 
Аватар для Толич
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Все эти льготы предусмотрены по закону лишь для заочников
Да, т.к. даже "новый" Трудовой Кодекс 2002 г. сохранил прежний подход - очнику никакие льготы не полагаются, просто потому, что он работать не может.
---------
Медведи по улицам у нас не ходят - боятся, что их изобьют
Толич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru