![]()  | 
	
 | 
	
| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
            
			 Newbie 
			
			
			
			Регистрация: 25.04.2002 
				
				
				
					Сообщений: 3
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Мой отдел аспирантуры обязывает меня сдавать кандидатский экзамен по специальности на втором году обучения. Я не в большом восторге от этой идеи, т.к. весь второй год потратил на написание большей части диссертации и никаких экзаменов не планировал. В общем индивидуальном плане (утвержденном ректором) экзамен был запланирован на третий год, но, согласно новому распоряжению (какому - не говорят), аспирант _должен_ сдать все кандидатские экзамены до конца второго года обучения.  
		
		
		
		
		
		
	На основании этого грозят исключить. Насколько в этом случае правомерны действия отдела аспирантуры? В соответствующем законе какое-либо регламентирование сроков сдачи кандидатских экзаменов отсутствует. На чье усмотрение относятся такого рода решения? Заранее благодарю за внимание. P.S. Речь идет об Украине, поэтому не пугайтесь :-)  | 
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| Реклама | |
| 
 | |
| 
			
			 | 
		#2 | |
| 
            
			 Администратор 
			
			
			
				
			
			Регистрация: 30.07.2001 
				
				
				
					Сообщений: 2,827
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			ciduxen 
		
		
		
		
		
		
	Взгляните на этот документ: http://aspirant.spb.ru/aspir/minimum.html В нем нет четких сроков сдачи экзаменов, но есть такое: Цитата: 
	
  | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
            
			 Администратор 
			
			
			
				
			
			Jack of Shadows Регистрация: 13.05.2002 
				Адрес: Москва 
				
				
					Сообщений: 7,534
				 
				
				
				
				
				 | 
	
	
	
		
		
			
			 
			
			Можно пойти к ректору, как вариант. У меня в свое время при обучении в вузе возникла крайне неприятная ситуация. Зам. декана факультета отказывалась что-либо делать, декан -- тоже. Типа, иди отсюда, мы всё сказали. Что оставалось? Плюнул и отправился к ректору. Дальше секретаря не прошел.  
		
		
		
		
		
		
	  Но она (секретарь) перенаправила меня к проректору, который на 100%, полностью и окончательно решил вопрос в мою пользу за 10 минут.
		 | 
| 
        
        
             --------- 
            Рано или поздно, так или иначе... 
             | 
|
| 
		 | 
	
	
	
		
		
		
		
			 
		
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
	 |