Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.05.2002, 16:18   #1
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Столкнулся с такой проблемой. Хотел сдать экзамен по специальности, а мне на кафедре говорят, что я сначала должен пройти практику и только потом его сдавать. Кто прав? Я или они?
Um вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.05.2002, 00:01   #2
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Um,

Неясно, о какой практике идет речь.
Обычно экзамен по специальности сдают на последнем курсе аспирантуры, и он включает программу минимум и спецпрограмму. Программа минимум сдается, как правило, обычным экзаменом, а спецпрограмма - реферат, литобзор, статьи, семинар и т.д. О практике я никога ничего не слышал.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2002, 18:12   #3
Um
Junior Member
 
Аватар для Um
 
Регистрация: 05.08.2001
Сообщений: 21
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Yury

Цитата:
Неясно, о какой практике идет речь.
Мы должны преподавательскую нагрузку 50 часов отработать.
Вот мне на кафедре и говорят - пока не отработаешь, экзамен не будут принимать.

Цитата:
Обычно экзамен по специальности сдают на последнем курсе аспирантуры
А на первом нельзя??

Цитата:
он включает программу минимум и спецпрограмму. Программа минимум сдается, как правило, обычным экзаменом, а спецпрограмма - реферат, литобзор, статьи, семинар и т.д.
Вроде, у нас пока речь только об экзамене...
Um вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2002, 20:08   #4
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Um,

Цитата:
Мы должны преподавательскую нагрузку 50 часов отработать. Вот мне на кафедре и говорят - пока не отработаешь, экзамен не будут принимать.
Ну это чистой воды самоуправство. Одно не зависит от другого.
А педагогическую нагрузку надо обсудить с зав. кафедрой (зачастую достаточно бывает руководства курсовыми и дипломными работами или проведение лабораторных и семинарских занятий).

Цитата:
А на первом нельзя??
Все зависит от отдела аспирантуры и кафедры. В моем вузе отдел аспирантуры не разрешает сдавать больше одного канд. минимума в год, а кафедра настаивает на сдаче специальности на 3 курсе. Последнее вполне логично, т.к. спецпрограмму сложно сдать на 1 курсе.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2002, 00:51   #5
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Um
Цитата:
А на первом нельзя??
А что за спешка? У тебя уже что готова диссертация и ты завтра ее защищаешь :-) На третьем году сдать экзамен по специальности будет гораздо проще. Да и не стоит по такому мелкому поводу напрягать свои отношения с отделом аспирантуры, зав. кафедрой и т. д.

Yury
Цитата:
зачастую достаточно бывает руководства курсовыми и дипломными работами или проведение лабораторных и семинарских занятий
Аспирант первого года - руководитель дипломного проектирования? Ну-ну. Не думаю, что это правильно. Дипломное руководство достаточно тяжелая вещь, т. к. это практически всегда творческая разработка какой-либо тематики. Можно запросто не подготовить человека к защите.
И еще. Не знаю как в России, а у нас руководство курсовыми проектами относится к числу достаточно престижной нагрузки - по нему отводится достаточно большое количество часов на проверку проектов, т. е. не надо проводить эти занятия в аудитории. Обычно аспирантам доверяют вести именно лабораторные и семинарские занятия, т. к. они самые нудные и как правило от них отказываются профессора и доценты.

А разве кафедра не обязана предоставить эти 50 часов? Практика же предусмотрена программой обучения в аспирантуре, т. е. вне зависимости от желания кафедры является обязательной. Вот уже больше 50 часов - это по желанию зав. кафедрой.

Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2002, 14:49   #6
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Slawa,

Аспирант первого года вполне может быть COруководителем дипломных (а тем более курсовых) работ. Я, например, в бытность аспирантом ежегодно руковолил 3-5 дипломными работами и 3-5 бакалаврскими работами (и это очень помогло мне защитить диссертацию в срок). А на последнем курсе вкалывал по полной программе - 900 часов/год ассистентом.
В России за руководство дипломной работой руководителю в учебное поручение записывается 25 час/год, бакалаврской - 18 час/год, за курсовые работы - 6-9 час/год в зависимости от курса. НЕГУСТО!!!
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2002, 04:01   #7
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Yury
Цитата:
COруководителем дипломных (а тем более курсовых) работ.
Я правильно понял: это когда пары не ведешь, а просто проверяешь курсовые и участвуешь в защите с основным руководителем? (Это еще видно и по часам)
Честно говоря, у нас такое не практикуется. Если я руковожу курсовым проектированием, то я веду по полной программе пары в группе, проверяю и т. д. А соруководство мы делим крест-накрест с преподавателями, ведущими другие группы (т. е. я у него соруководитель, а он у меня).
Та же ситуация с дипломным проектированием. Есть рководитель, который отвечает за все и получает за это нагрузку. (тоже кстати до 30 часов). Но у нас не рискуют доверять это дело аспирантам первого года (ИМХО - правильно).

Цитата:
НЕГУСТО!!!
Очень негусто. О чем речь, если ведение в одном семестре в одной группе лабораторных работ может "стоить" до 36 часов (если группа подразделяется на подгруппы). А провести такие пары гораздо легче, чем руководить дипломниками.

Цитата:
очень помогло мне защитить диссертацию в срок
М-да младшие всегда должны помогать старшим :-)
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2002, 21:15   #8
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Slawa,

Ничего не понял про организацию у вас руководства курсовыми и дипломными работами. У нас не практикуются никакие группы, работа индивидуальная с каждым студентом (никаких пар в группе). Планируешь ему тему, помогаешь в поиске литературы, планировании и выполнении эксперимента, написании работы и т.д.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2002, 00:21   #9
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Yury
Цитата:
Ничего не понял про организацию у вас руководства курсовыми и дипломными работами.
Так организована работа с дипломниками:
Цитата:
работа индивидуальная с каждым студентом (никаких пар в группе). Планируешь ему тему, помогаешь в поиске литературы, планировании и выполнении эксперимента, написании работы и т.д.
На курсовое проектирование в сетке выделяются пары. Обычно это одна пара каждую неделю по каждому курсовому проекту (работе) в каждой группе. Руководитель курсового проектирования эти пары проводит и соответственно получает нагрузку. Плюс к этому добавляется нагрузка за проверку курсовых работ и проектов, плюс к этому часы на совместную проверку и прием курсовых работ в других группах. Так что количество часов по этому делу достаточно солидное.

Встречный вопрос: сколько у вас студентов приходится на преопдавателя, если курсовое проектирование ведется индивидуально с каждым студентом? Или я неправильно организацию дела понял? Объясни если можешь подробнее, это интересно (а то я думал, что у всех как у нас :-) )
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2002, 01:16   #10
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Порядок сдачи кандидатских экзаменов

Slawa,

Цитата:
Объясни если можешь подробнее
Попытаюсь. Курсовые работы пишут студенты 1-3 курсов, бакалаврскую работу защищают после 4 курса, дипломную - после 5, магистерскую диссертацию - после 6 курса. На каждом курсе у нас 70-80 студентов, а на факультете 30 преподавателей. Несложно посчитать, что в среднем на каждого приходится 7-8 младшекурсников, 2-3 бакалавра и 2-3 дипломника. В начале учебного года вывешиваются темы дипломных и курсовых работ, студенты выбирают темы и руководителя. Затем с каждым индивидуально обговариваются цели и задачи, планируется структура, методы, объем экспериментальной работы, структура литобзора и т.д. и т.п. Все текущие вопросы решаются индивидуально.

Курсовые работы оценивает сам руководитель, все остальные защищаются на ГЭК (или ГАК).
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru