Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2010, 14:01   #1
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию Интеллигенция. Кто она сейчас?

Вот какой возник вопрос. Часто считается, что преподаватели и научные работники - это и есть интеллигенция. Но мне кажется, такая механическая параллель все же неправильна. Интеллигентность подразумевает не место работы или даже род занятий, а определенные внутренние качества.
Как Вы считаете, в тех научных и учебных коллективах, где вы находитесь, есть интеллигентные люди? Не в расхожем смысле "работник умственного труда", а в высоком значении этого слова?
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.12.2010, 14:27   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Часто считается, что преподаватели и научные работники - это и есть интеллигенция. Но мне кажется, такая механическая параллель все же неправильна. Интеллигентность подразумевает не место работы или даже род занятий, а определенные внутренние качества.
Я бы не стал говорить о неправильности.

Просто интеллигентность как моральная категория и интеллигенция как социальная группа - это разные вещи.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 12:02   #3
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

"Интеллигенция. Кто она сейчас?".
На мой вгляд, - это вопрос из типа: "А был ли мальчик?".
Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Часто считается, что преподаватели и научные работники - это и есть интеллигенция. Но мне кажется, такая механическая параллель все же неправильна. Интеллигентность подразумевает не место работы или даже род занятий, а определенные внутренние качества.
Понятие "интеллигент" - чисто российское изобретение, периода "хождения в народ" всяких разночинцев.
В СССР было только два класса: рабочие, крестьяне и прослойка "служащие". Вот в этой прослойке и выделяли т.н. "творческую интеллигенцию" - "интелю" (на зэковском языке). Это были те, кто писал, ваял, плясал, на дуде играл. Научные работники относились к служащим.
Т.о. понятие "интеллигент" - это из серии "моральных качеств", как аналог воспитанности.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 15:05   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ну я, интеллигенция. Чего хотели-то?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 16:56   #5
МР1
Full Member
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 203
По умолчанию

На живого интеллигента посмотреть. Ink, где это можно сделать?)
МР1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 22:09   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
где это можно сделать?)
так, граждане, спокойно, соблюдаем очередь, покупаем билетики - живое воплощение интеллигенции - это Вам не рядовое событие... (организовывает аукцион по продаже билетов на зрелище: Инк - воплощение русской интеллигенции - 1 штука, живой, говорящий.)
так, первоначальная стоимость одного билета... (в сторону - Инк, так уж и быть - решайте = почем билеты)
О времени и месте всем, приобретшим билеты, будет сообщено дополнительно
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 10:44   #7
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

На мой взгляд, ключевой аспект понятия интеллигент - это распространение знания, просвещения. То есть интеллигент не просто высокоразвитый человек, но и которые "сеет разумное, доброе".
Если переходить к личностям (не эмоций ради, а для конструктивной дискуссии), то у нас есть один характерный представитель интеллигенции. Правда, не очень хорошей ее прослойки, часто именнуемой "гнилой интеллигенции". Это когда человек имеет знания, но вместо "разумного и доброго" сеет "злое и циничное". Эта такая интеллигенская плесень, "Сара Керриган".
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 13:55   #8
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

У Вас, gav, несколько не то представление об интеллигенте, а тем более «гнилом». На мой взгляд.
«Гнилой интеллигент» - это была навязанная народу большевистская оценка, снимавшая все проблемы. Как раз она (эта уничижительная оценка) относилась к тем, кого и стоило называть «истинный интеллигент», т.е. не примыкавший ни к одному политическому течению, любящий Родину, где он рожден и ее народ, избрав своим призванием служение ему, «сея ли разумное, вечное, доброе» или «входя в дом лишь для пользы больного». Именно за это.
Другие же использовали понятия «интеллигент в таком-то поколении», «рафинированный интеллигент» и т.п.
«Все дело в том, что истинных интеллигентов можно все же вычислить и признать хотя бы по их отношению к своей стране, родине, к своему народу. Так, истинные русские интеллигенты из числа народников не сидели на кухне и не продавали Россию за немецкое пиво с сосисками и американский джаз, а мужественно шли в народ. В народную глубинку – учить грамоте и врачевать простых крестьян» (Георгий КАЦЕРИК «Интеллектуалы и интеллигенты» http://www.istoki-rb.ru/archive.php?article=774 )
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 15:05   #9
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

LeoChpr
а мне кажется, это у Вас какое то узкое, "гуманитарное" понимание интеллигента, где то даже с шовинизмом граничащее. Вообще, противопоставление Родины и американского джаза - это уже мировоззренческая патология. Я считаю, что интеллигентный человек, в первую очередь, в хорошем смысле космополитичен. Он желает добра, просвещения, прогресса, всему человечеству, а не только своей Родине. Но, естественно, уважает и любит свою Родину, ее традиции, культуру.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 17:28   #10
elochka
Junior Member
 
Аватар для elochka
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МР1 Посмотреть сообщение
Интеллигентность подразумевает не место работы или даже род занятий, а определенные внутренние качества.
Абсолютно согласна. Интеллигентом может быть любой человек вне зависимоти от профессии.
А вообще интеллигентный человек - этот тот кто вечером, находясь доме в одиночестве, сядет на ежа и скажет "Ой, какая непряитность". Именнно в этих выражениях.
elochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru